Усилитель Шушурина :)
Вы хотите чтобы вас похвалили или покритиковали?
Все хорошо в меру.
- Реклама
Для чего я писал это сообщение сказано в самом сообщении.SHADO_W писал(а):Вы хотите чтобы вас похвалили или покритиковали?
Все работает и я уже похвалил сам себя.
А критика, если она конструктивная, с удовольствием выслушаю.
слишком тонкиет дорожки питания,земли и выход,надо заливать полигонами
Все хорошо в меру.
Я об этом тоже думал.SHADO_W писал(а):слишком тонкиет дорожки питания,земли и выход,надо заливать полигонами
Но вообщем из положения вышел,
где большие токи ширина дорожки увеличена
и при облужевании в этих местах припоя не жалел.
Один из вариантов платы был с широкими дорожками и
масса саполняла всю свободную площадь.
Но разводка массы вещь деликатная, ну короче я
не стал рисковать.
Я вот еще сомневаюсь будут ли в жару и при большой
мощности греться предвыходные. Дождемся лета...
долго думал, почему плывет ток покоя. сегодня померил коэф.передачи выходников, и немного офигел. Стал из кучи непаянных выбирать с приблизительно равным. Вроде ничтяк, не плывет, ток в норме.
- Реклама
Давно интересуюсь шушуриным, уже перечитал паяльник, теперь сюда добрался. Уже начал было собирать, но наткнулся на это
http://www.zmeyfish.radiokot.ru/forum/v ... 10#p683610
1. Первый вопрос может показаться идиотским, но все-же чем он лучше оригинала?
2. R16 регулирует ток покоя, а ноль на выходе чем регулируется?
4. Какой оптимальный ток покоя?
3. Какие транзисторы должны быть на радиаторах? (то что предвыход, выход и VT10 на радиаторах это понятно)
5. VT10 ставится на радиатор выходников?
http://www.zmeyfish.radiokot.ru/forum/v ... 10#p683610
1. Первый вопрос может показаться идиотским, но все-же чем он лучше оригинала?
2. R16 регулирует ток покоя, а ноль на выходе чем регулируется?
4. Какой оптимальный ток покоя?
3. Какие транзисторы должны быть на радиаторах? (то что предвыход, выход и VT10 на радиаторах это понятно)
5. VT10 ставится на радиатор выходников?
ну нафиг, все, надо мне собирать симметричный я думаю, при подключении осциллографа на одном канале начинает возрастать ток покоя в геометрической прогрессии
на килогерце синус чистый, подаем 20кгц с амплитудой 0,2В, видим чудеса, размытость синуса, в точке перехода на ноль тоже какая-то хрень трудно разглядеть, ступенька быть не должна вроде, ток покоя 50мА
звук хороший при этом. может входная емкость осцилла влияет, хрен знает, запарился. Попробую цепь термо нормальную сделать, выкину нафиг диоды..
1: ну в общем это чуток перекрученный амфитонdiman_d писал(а):Давно интересуюсь шушуриным, уже перечитал паяльник, теперь сюда добрался. Уже начал было собирать, но наткнулся на это
http://www.zmeyfish.radiokot.ru/forum/v ... 10#p683610
1. Первый вопрос может показаться идиотским, но все-же чем он лучше оригинала?
2. R16 регулирует ток покоя, а ноль на выходе чем регулируется?
4. Какой оптимальный ток покоя?
3. Какие транзисторы должны быть на радиаторах? (то что предвыход, выход и VT10 на радиаторах это понятно)
5. VT10 ставится на радиатор выходников?
2:ноль автоматом
3:правильно мыслите,возможно понадобятся флажки Т8 иТ11
4:50-85ма,зависит от ваших радиаторов
5:Да
Спасибо большое, но у меня еще пара вопросов. Для чего цепочка R4, R7, C3 в эмиттерах дифкаскада? и что делает резистор R13 8,2k в цепи обратной связи?
R4, R7 повышают устойчивость к перегрузкам дифференциального усилителя,С3 коррекция.Подробнее про влияние этих резисторов читайте в цикле статей Майорова в радио за далекий 77 год ,статья" про динамические искажения" и борьбу с их проявлениями,ничего нового лучшим образом не сказано.
Можно заменить VT8 в УН на КТ639? по хар-кам он лучше чем КТ626.
compad, можете выложить ПП в SL5 вашей версии?
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
А я свою печатку почти доделал. Подскажите, не скажется на качестве использование в ВК транзисторов 2N6229/2N5632 вместо КТ818Г/КТ819Г. Мощность одного такого 150W, против нашего (60W). Но граничная частота всего 1мГц (у наших 3 мГц).
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 00:03:19
Привет, кошачим!
Решил спаять усь Шушурина (мод 2010, выложенный товарищем с ником 25602 на второй странице темы), прикошачить до компа колонки. До этого с этой темой не сталкивался. Почитал форумы и возникло несколько вопросов и необходимость в советах.
1. Как пересчитать усь на другую мощу/сопротивление динамика? Хочу купить на Ватт 15 две колонки для квартиры. Или отдельно купить динамики и впихнуть их в корпус старых колонок. В связи с этим:
2. Как выбрать нормальные не сильно дорогие динамики? Стоит брать старые колонки от радиол каких-то?
3. Подбросьте несколько нормальных проверенных (желательно при этом не сложных) схем предусилителей для этого уся.
4. Есть еще идея сделать 2 входа для электрогитар (через свои спикерсимы, но это отдельная тема)) и микрофона (свой предусь) и через сумматоры их на каждый канал усилков завести, чтоб одновременно можно было и фанеру с компа пустить и на электрухах шпилить, ну и караока через микрофон). Реальная эта идея для реализации на Шушуринском усилке? Сумматор для этого можно сделать на одном ОУ или существуют лучшие варианты?
Решил спаять усь Шушурина (мод 2010, выложенный товарищем с ником 25602 на второй странице темы), прикошачить до компа колонки. До этого с этой темой не сталкивался. Почитал форумы и возникло несколько вопросов и необходимость в советах.
1. Как пересчитать усь на другую мощу/сопротивление динамика? Хочу купить на Ватт 15 две колонки для квартиры. Или отдельно купить динамики и впихнуть их в корпус старых колонок. В связи с этим:
2. Как выбрать нормальные не сильно дорогие динамики? Стоит брать старые колонки от радиол каких-то?
3. Подбросьте несколько нормальных проверенных (желательно при этом не сложных) схем предусилителей для этого уся.
4. Есть еще идея сделать 2 входа для электрогитар (через свои спикерсимы, но это отдельная тема)) и микрофона (свой предусь) и через сумматоры их на каждый канал усилков завести, чтоб одновременно можно было и фанеру с компа пустить и на электрухах шпилить, ну и караока через микрофон). Реальная эта идея для реализации на Шушуринском усилке? Сумматор для этого можно сделать на одном ОУ или существуют лучшие варианты?
Если АС 15Вт то более разумно собрать УНЧ на TDA2030, качество ничё так и цена смешнаю.
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 00:03:19
Думал об этом, но решил, что повеселее и полезнее будет спаять Шушуринский. А на одной микре както не очень интересно)
Кто-нить собирал по этой схеме? А у меня не запустилось...
на выходе постоянка -18В (без нагрузки). С нагрузкой примерно -2,5В. Для питания: двухполярка 19В...
на выходе постоянка -18В (без нагрузки). С нагрузкой примерно -2,5В. Для питания: двухполярка 19В...
наверное в дифф каскаде транзисторы не с той буквой стоят, пробились и все такое




