Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

В справочниках же указывается макс. рассеиваемая мощность стабилитрона :dont_know:
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

mild123i писал(а):Макс.ток стабилизации находится по формуле ...
Максимальный ток стабилизации всегда приводится в справочных параметрах на стабилитрон. Как и максимальная мощность рассеивания стабилитрона.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 20:43:45

Сообщение Гостья »

Подскажите пожалуйста, книгу или другой источник где можно найти номинальную и реальную интенсивность отказов радиоэлементов?
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Может:

Никулин С.М. - Надёжность элементов радиоэлектронной аппаратуры 1979г.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

Алёша. писал(а):На варикап кроме напряжения с ФД всегда подают запирающее напряжение (смещение), что и сделано в тех нарисованный схемах.
В первом случае его через верхний резистор подали, во втором случае оно от источника питания напрямую через катушку подано.
Снизу подается напряжение с ФД. В данных схемах напряжение на варикапе равно разности напряжения смещения и напряжения на ФД.
Можно сделать, что бы они складывались. Для этого в первой схеме можно например напряжение с ФД подать на верхний вывод варикапа через резистор, а нижний вывод варикапа посадить прямо на общий провод..
почему подавать напряжения на верхний вывод необходимо через резистор? Это про последнее предложение.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 22:46:52

Сообщение stan1990 »

Извините за глупый вопрос. Есть ли электромеханические реле в которых при подаче управляющего напряжения, размыкаются контакты нагрузки? Если есть, то как они называются?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Реле с нормально замкнутыми контактами.
Docendo discimus
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 16:34:00

Сообщение Pu_ma »

Гостья писал(а):Подскажите пожалуйста, книгу или другой источник где можно найти номинальную и реальную интенсивность отказов радиоэлементов?
Были советские РТМ 25 446-87 по расчету надежности, там все приведено. В зависимости от нагрузки и мощности.Ищи в инете.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

stan1990 писал(а):Извините за глупый вопрос. Есть ли электромеханические реле в которых при подаче управляющего напряжения, размыкаются контакты нагрузки? Если есть, то как они называются?
Абсолютное большинство отечественных реле имеют переключающиеся контакты.
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1287984361
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 22:46:52

Сообщение stan1990 »

Спасибо большое
Встал на лапы
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 11:11:36

Сообщение Xerion »

Ребят, уже час ломаю себе голову =) нужна помощь :Р
Как перевести двоичное число в двоично-десятичное? :) Да-да-да, лежит апноут перед глазами, есть понимание того, что такое BCD число, но как математически это сделать ("на бумажке")- не пойму. Например, есть число 32=00100000, нужно получить 00000011 (число 3) и 00000010 (число 2), числа в неупакованном BCD виде. Как это сделать "на бумажке"?
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 22:46:52

Сообщение stan1990 »

Света писал(а):
stan1990 писал(а):Извините за глупый вопрос. Есть ли электромеханические реле в которых при подаче управляющего напряжения, размыкаются контакты нагрузки? Если есть, то как они называются?
Абсолютное большинство отечественных реле имеют переключающиеся контакты.
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1287984361
а из зарубежных есть такие? http://electronica.bashel.ru/index.php?cat=902 помогите найти в этом каталоге. управляющее напряжение 12 В постоянки, нарпяжение нагрузки такое же. ток 5 А максимум.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 17:43:48
Откуда: Воронеж

Сообщение Necroteeth »

Добрый вечер! не подскажет ли кто, что за зверь такой Sample-Hold Amplifier и для чего такой нужен? у меня SHM-4 от Datel и с ним надо разобраться. по даташиту я не очень понимаю сути его работы :(
Встал на лапы
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 11:11:36

Сообщение Xerion »

Xerion писал(а):Ребят, уже час ломаю себе голову =) нужна помощь :Р
Как перевести двоичное число в двоично-десятичное? :) Да-да-да, лежит апноут перед глазами, есть понимание того, что такое BCD число, но как математически это сделать ("на бумажке")- не пойму. Например, есть число 32=00100000, нужно получить 00000011 (число 3) и 00000010 (число 2), числа в неупакованном BCD виде. Как это сделать "на бумажке"?
Фух, разобрался, сайт http://www.mymcu.ru/Articles/Atmel13.htm помог, даже набыдлокодил чуток, может кому-то поможет:

Работает с числами 0-255, описание и алгоритм на сайте. Temp1- старший разряд Temp2- средний Temp- младший
Вх. величину загружаем из озу Display1

Код: Выделить всё

BCDtr:
	CLR Temp1
	CLR Temp2
	LDS Temp, Display1
	bBCDB8_1:subi Temp,100
	brcs bBCDB8_2
	inc Temp1 
	rjmp bBCDB8_1

	bBCDB8_2:subi temp, -100
M6: subi Temp, 10
	brcs bBCDB8_3 
	inc Temp2 
	rjmp M6
	
	bBCDB8_3:subi temp, -10 
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 02:04:53

Сообщение Antonios »

Всем доброго времени суток!
У меня вопрос по поводу операционных усилителей.
Рассматривая схему довольно распространенного ОУ не смог понять что конкретно делает интегратор идущий после дифференциального каскада!? Что конкретно дает интеграция перед повторением на оконечном каскаде?
Я прекрасно знаю сам интегратор, но конкретно в этом случае не в состоянии без помощи специалиста разобраться!

Сразу благодарю!
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 16:25:39

Сообщение keko »

Только начинаю изучать всякую электронику. У меня такой вопрос :oops: ...
На схемах часто не обозначают вольтажность конденсаторов как у полярных, так и у неполярных, т.е подписывается, например, так C14 100N.
Как определить на сколько вольт брать конденсатор?
За ранее благодарен.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Никак - нужно смотреть по схеме. Обычно конденсаторы малой ёмкости - керамические и неполярные, у них максимальное напряжение порядка 50 вольт, т.е. подходят для любых низковольтных схем. У электролитических обычно обозначают напряжение, либо опускают, если они стоят в сигнальных цепях (у них тоже минимум 6В, а в сигнальных цепях напряжения максимум единицы вольт, чаще доли вольта).

Также, бывает, не обозначают напряжения в электролитах по питанию. Если питание, например, 12В, то как бы подразумевается, что электролит должен быть не менее 16В... ну и т.д. Вообще, если правильно, все они должны быть обозначены.
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42

Сообщение Lander »

Здравствуйте,

Помогите с простым вопросом, однако хоть он и простой, но понять я его не могу :)

Если подключить генератор меандра с транзистором к катушке индуктивности, то на коллекторе транзистора можно наблюдать импульсы в разы большие, чем источник питания. Как получаются эти импульсы поджскажите пожалуйста ?
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Antonios писал(а):У меня вопрос по поводу операционных усилителей.
Рассматривая схему довольно распространенного ОУ не смог понять что конкретно делает интегратор идущий после дифференциального каскада!?
Если там где-то стоит одинокий конденсатор, то это встроенная частотная коррекция, для того, чтобы ОУ не возбуждался.
Ответить

Вернуться в «Теория»