Ионофон .

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Кошка, гуляющая сама по себе
Аватара пользователя
Сообщения: 15568
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 15:23:30

Сообщение ko666ka »

Реклама
Кошка, гуляющая сама по себе
Аватара пользователя
Сообщения: 15568
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 15:23:30

Сообщение ko666ka »

http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=2 ... 70bab16522
ище адын исвенице за храмотносць
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 17:34:06
Откуда: калуга

Сообщение леня »

а всё таки заче нужна та сборка (вд1, вт3)
ВРУБАЙ !!!
И будь что будет !!!
Контактная информация:
lix
Опытный кот
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 15:32:19
Откуда: Курган

Сообщение lix »

леня писал(а):а всё таки заче нужна та сборка (вд1, вт3)
чтобы быстро перзаряжать емкость полевого транзистора. иначе он долго открывается и закрывается, а это ведет к его нагреву.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 17:34:06
Откуда: калуга

Сообщение леня »

ага понято 8)
ВРУБАЙ !!!
И будь что будет !!!
Контактная информация:
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 17:34:06
Откуда: калуга

Сообщение леня »

а можно 2N5401 заменить на КТ814 (вроде похожи) 8)
ВРУБАЙ !!!
И будь что будет !!!
Контактная информация:
Реклама
lix
Опытный кот
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 15:32:19
Откуда: Курган

Сообщение lix »

попробуй. ДШ не глядел.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Вы как хотите, а я этой пользуюсь: :)
http://flyback.org.ru/download.php?id=1 ... 6b300c715e
На один транзистор больше, а эффект то.... Да и мощное управление, кучу полевиков потянет параллель.
Транзисторы КТ814/815 (КТ816/817)
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 17:34:06
Откуда: калуга

Сообщение леня »

зделал ионофон
включил он попел! 8)
он здох :cry: :cry: :cry:
както быстро

тема закрыта :kill:
ВРУБАЙ !!!
И будь что будет !!!
Контактная информация:
lix
Опытный кот
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 15:32:19
Откуда: Курган

Сообщение lix »

что сдохло? выходной тразистор поди?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 17:34:06
Откуда: калуга

Сообщение леня »

всё :shock:
естъ 15 а (транс больше не может)
полевик вроде воду не закипятил значит не от перегрева сдох
поставил другой таже история
может микра здохла :dont_know:
может тасхема которая затвором упровляет (она вроде не грелась)
может это МАГИЯ :shock: 8) :? :o
ВРУБАЙ !!!
И будь что будет !!!
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 17:34:06
Откуда: калуга

Сообщение леня »

да ну его звук не качественный греется жрёт много (5А)
током бъедся :) звучит тихо басов нэту :kill:
да ну его в ж...
ВРУБАЙ !!!
И будь что будет !!!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

леня писал(а):да ну его звук не качественный греется жрёт много (5А)
током бъедся :) звучит тихо басов нэту :kill:
да ну его в ж...
Эээ... мне порой кажется, что я гений. :))
1. Звук качественный (басов конечно нету - это да, но чем больше дуга тем лучше), а питается ионофон от китайского адаптера на 12 Вт (12 ватт, один ампер на 12 вольт). Не гонитесь за большой мощностью, вначале все максимально отладьте на малой.
Транзистор на радиаторе практически холодный.
2. Током не бьется. Совсем. Дуга только горячая, максимум обжечься можно.
3. Громкость - в комнате слушать можно. Хочу второй трансформатор добавить, увеличив таким образом напряжение.
Схема уже говорил какая.

Еще у меня есть идея сделать ионофон на основе качера, трансформатор без сердечника. Там по моему даже значительно легче добиться большой дуги, намотав довольно небольшое количество витков вторички. Другой вопрос - как в таких условиях правильно модулировать звук.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

Может, модулировать питание? :)) Неплохо бы попробовать
ааааааааааааа
Контактная информация:
lix
Опытный кот
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 15:32:19
Откуда: Курган

Сообщение lix »

параллелить ТДКСы можно?
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 15:18:36
Откуда: Курск

Сообщение Xypxac »

Доброе утро!
Решил собрать ионофон по приложенной схеме. Помогите разобраться с подключением к различным выводам:
к Х1-1 подключаем плюс постоянки выпрямленной из розетки.
к х1-2 плюс от 12 вольт
к х1-3 2 минуса: от 12 вольт и 310 вольт скрученных вместе
к х3-1 аудио сигнал
к х3-2 землю аудио сигнала
Я правильно расписал подключение?

И еще вопрос, можно ли заменить полярный транзистор на биполярный, например Кт808А ?
Есть IRFZ44 можно его ставить если не превышать 20 вольт?
Вложения
DatuLapaAudiomodulacija_tl494.rar
(274.04 КБ) 192 скачивания
Я знаю мир: в нем вор сидит на воре,
Мудрец всегда проигрывает в споре, с глупцом,
Бесчестный - честного стыдит,
А капля счастья тонет в море горя....

Омар Хайям
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Ну вы и схему приложили... в ней же подписей то еле видно. Кто такую смотреть то будет...
Достаточно было дать ссылку на оригинал данной схемы: http://flyback.org.ru//files/datulapaau ... 94_125.jpg
Xypxac писал(а):к Х1-1 подключаем плюс постоянки выпрямленной из розетки.
Из розетки... можно наверное, но советую с трансформатора, тем более если опыта в сборке импульсных преобразователей нет.
Xypxac писал(а):к х1-2 плюс от 12 вольт
Да, но смотрите внимательно: там кренка на 12 вольт. Т.е. для стабилизации напряжения нужно как минимум на 3 вольта выше напряжение (15 В), или исключить из схемы 7812 и питать уже стабилизированным напряжением 12 вольт.
Xypxac писал(а):к х1-3 2 минуса: от 12 вольт и 310 вольт скрученных вместе
Да.
Xypxac писал(а):к х3-1 аудио сигнал
к х3-2 землю аудио сигнала
Да.
Xypxac писал(а):И еще вопрос, можно ли заменить полярный транзистор на биполярный, например Кт808А ?
Не стоит, и скорее всего нельзя. А полярных транзисторов нет (полярные пингвины бывают). Есть полевые, и есть биполярные.
Xypxac писал(а):Есть IRFZ44 можно его ставить если не превышать 20 вольт?На биполярный вряд-ли.
Да конечно, любое напряжение используйте (и любой N-канальный полевик с запасом по току и напряжению), я ограничился 12 вольтами. Чем меньше витков в первичной обмотке трансформатора - тем меньше напряжение, больше это ни на что не повлияет. Для 12 вольт количество витков обычно от 3 до 8 на строчнике, начиная с максимального, уменьшайте кол.витков до наибольшей эффективности работы и следите за током потребления.
По поводу напряжения транзистора, учитывайте что с любой индуктивностью можно поиметь довольно большие выбросы напряжения, превышающие в разы напряжение питания. Пожег из-за этого далеко не один транзистор. Для борьбы с этим я крайне советую включить параллельно полевику (аналогично встроенному диоду) наиболее мощный супрессор (защитный диод) на напряжение чуть меньше, чем максимальное напряжение транзистора. Например 1.5KE43A. Он будет срезать высоковольтные выбросы и защищать транзистор.
Очень важное значение на эффективность работы влияет зазор в сердечнике строчника между половинками. Его стоит подбирать экспериментально, если есть возможность разобрать трансформатор. Если же он склеен - пробуйте как есть (скорее всего уже установлен оптимальный), а то при разборке есть риск сломать.

Для первого раза не гонитесь за большой мощностью - кроме спаленых деталей это мало что даст. Когда уверены что все в порядке - можно повышать питающее напряжение (ток) до необходимого предела.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 15:18:36
Откуда: Курск

Сообщение Xypxac »

Upgrader, спасибо! Че-то я дал маху с "полярными" транзисторами)
На кренку как-раз 15 вольт и хотел подавать.
Я знаю мир: в нем вор сидит на воре,
Мудрец всегда проигрывает в споре, с глупцом,
Бесчестный - честного стыдит,
А капля счастья тонет в море горя....

Омар Хайям
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 15:18:36
Откуда: Курск

Сообщение Xypxac »

Подскажите, можно ли использовать транзистор 16N50C3?
http://www.datasheet4u.net/download.php?id=636359
По даташиту так и не понял какого он типа.
Я знаю мир: в нем вор сидит на воре,
Мудрец всегда проигрывает в споре, с глупцом,
Бесчестный - честного стыдит,
А капля счастья тонет в море горя....

Омар Хайям
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

По моему можно. Полевой N-канал.
Транзистор на радиатор прикрутите, греться будет.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»