Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Вы там веточку повнимательнее прочитайте ,про подводные камни,про термостабильность и прочее.Восторг глядишь и пропадет. На последних страницах есть небольшая модернизация его с приведением в человеческий вид. Интерлавка как обычно врет пот патенты. Схема О.Надолинского из отечественной литературы.радио3/78 год,импорт еще раньше .
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 15:38:40

Сообщение mrkea »

Вот этот и этот, что за транзисторы?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

КТ368А и КТ3102
Следующий раз задавайте подобные вопросы в этой теме:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=4618
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Прорезались зубы
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 07:37:47

Сообщение hd1000 »

Максим_В писал(а):Вы там веточку повнимательнее прочитайте ,про подводные камни,про термостабильность и прочее.Восторг глядишь и пропадет. На последних страницах есть небольшая модернизация его с приведением в человеческий вид. Интерлавка как обычно врет пот патенты. Схема О.Надолинского из отечественной литературы.радио3/78 год,импорт еще раньше .
Почитал. Ночь долой :)
Да и Ланзар и Стоунколд ни разу не Интерлавкины.
Да, отзывы разные, есть и от людей, путающих килоомы с килограммами. Но почему-то хочется полевой дискретный увеселитель. Раз уж его довели до повторяемого вида, попробую всё же повторить, делов-то на три часа :)
Последний конкретный вопрос по девайсу. Ну не пользовал Mosfet в линейном режиме йа :)
На выход - 100-вольтовые пары, питание 2х50. Пробьёт или вроде не должно?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Пытался сам разработать схемку усилителя. Сорри, если гдета такая была, так как сабирал из кусков. Ну в общем вот:

Будет ли это работать, и аринтировочная мощность?!
Вложения
СХЕМА.rar
Ну, где то так:)
(10.33 КБ) 259 скачиваний
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Аууу, есть кто?! 8)
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 19:28:08
Откуда: Киров

Сообщение GoIIIa »

просто КОТ писал(а):Пытался сам разработать схемку усилителя. Сорри, если гдета такая была, так как сабирал из кусков. Ну в общем вот:

Будет ли это работать, и аринтировочная мощность?!
Выложите лучше схему в формате PNG , думаю не все пользуют "Electronics Workbench".
Нащёт схемы. Выглядит страшновато. Крайне неуверен в её работоспособности вообще!
Напомнило сразу один вариант.
cxema.png
(49.57 КБ) 494 скачивания
Можно даже упростить.

Закономерный вопрос, что вы хотите получить в конечном счёте?
Я так понял преследуется простота. Схему, данную мной выше, можно ещё упростить, и получить усиль из минимума деталей.

Насчёт мощности. Питание у вас как я понял 3,7 вольт. С таким питанием и с таким исполнением схемы, мощность ни как не привысит 1 ватт на 4х оммную нагрузку.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 18:10:16
Откуда: Подмосковье

Сообщение Linker »

Люди, имею четырёх-канальный усилок с мощностью по 40Вт на каждый. Можно ли поставить перемычки так, чтобы он стал двухканальным по 80Вт на канал ? По идее всё должно быть просто - минус одного входа/выхода на плюс другого и снимаем/подаём на крайние контакты, но судя по схеме там корпус общий.... А у выходов вообще полярность не указана:
Изображение
Если это я такой необразованный, и так всё-таки сделать можно - то может подскажите между какими контактами поставить перемычки ? :)
Прорезались зубы
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 07:37:47

Сообщение hd1000 »

А что за микросхема, все должны сами догадаться? Их вообще-то много таких. Одни мостятся, другие нет.

Поясняю свой вопрос, заданный выше по замене выходной пары.
Биполярные усилители с выходными транзисторами на 100В нормально переносят питание 130 (+/-65).
Допустима ли замена на 100-вольтовую пару в приведённой мной схеме усилителя с полевым выходом для питания 100(2х50В)?
Либо есть особенности работы полевого каскада(типа ёмкости затворов и т.д.), препятствующие подобному исполнению мечты?
Могу, конечно, и на практике проверить, просто с пиротехникой давно не играл, шугаюсь :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Попробуй, двух зайцев убьёш:
1 Узнаеь ответ на вопрос
2 ПЕресанешь шугаться бабахов! :)))
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 18:10:16
Откуда: Подмосковье

Сообщение Linker »

hd1000 писал(а):А что за микросхема, все должны сами догадаться? Их вообще-то много таких. Одни мостятся, другие нет.
Извиняюсь :oops: микруха - TDA7386.
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53

Сообщение Алёша. »

Здесь про это писали.

http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 6&start=40
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 18:10:16
Откуда: Подмосковье

Сообщение Linker »

Алёша. писал(а):Здесь про это писали.

http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 6&start=40
Тоесть - нельзя... А можно заменить на другую TDA-шку, которую можно замостить, не меняя плату ? В теме вроде писали про TDA7560...
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 19:28:08
Откуда: Киров

Сообщение GoIIIa »

Linker писал(а):
Алёша. писал(а):Здесь про это писали.

http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 6&start=40
Тоесть - нельзя... А можно заменить на другую TDA-шку, которую можно замостить, не меняя плату ? В теме вроде писали про TDA7560...
Если что, эта микруха итак работает в мосте. Не меняя платы ничего не выйдет, разве что найти микросхему мощнее.

Ах да! Вот вам пищща для размышлений. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 1%8B%D0%B9
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 18:10:16
Откуда: Подмосковье

Сообщение Linker »

А если вот так ?
Изображение
То есть пустить сначала стереозвук через два крайних усилка, а потом усиленный звук с них послать на входы средних двух усилков и ещё раз усилить...
aww
Мучитель микросхем
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 19:51:22
Откуда: Karaganda

Сообщение aww »

Нельзя так делать
Вы бы хоть ознакомились с какими сигналами работают микросхемы по разным выводам
Ваша микросхема с мостовым выходом, женить выходы между собой и землей низзя
Объедините попарно входы и на 4 нагрузки
aww
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 18:10:16
Откуда: Подмосковье

Сообщение Linker »

aww писал(а):Нельзя так делать
Вы бы хоть ознакомились с какими сигналами работают микросхемы по разным выводам
Ваша микросхема с мостовым выходом, женить выходы между собой и землей низзя
Объедините попарно входы и на 4 нагрузки
Да в том-то и дело, что нагрузки у меня будет 2.... С самого начала делал двухканальный усилок... Один стерео-вход, 2 выхода под колонки... Переделывать уже нет резона. Да и под четырёхканальный усилок хрен где найдёшь переменный резистор на 4 секции для регулятора громкости... Короче, придётся наверное использовать микруху только на половину (2 входа 2 выхода)..... Сначала думал, что замощу эту и будет 2х80Вт...
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 19:28:08
Откуда: Киров

Сообщение GoIIIa »

Linker писал(а): Короче, придётся наверное использовать микруху только на половину (2 входа 2 выхода)..... Сначала думал, что замощу эту и будет 2х80Вт...
Если вас так беспокоит то что усиль будет работать на половину, можите запаралелить попарно каналы и входы, только на практике толук от этого 0. Ещё как вариант, сделать раздельную акустику (как я когда то хотел). Т.Е. два канала с уся идут чисто на два НЧ динамика, остольные два на СЧ ВЧ. Практически так не делал, но думаю на полной громкости басы будут куда меньше забивать ВЧ СЧ

П.С. Чем не понравился вариант с транформатором?
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 18:10:16
Откуда: Подмосковье

Сообщение Linker »

GoIIIa писал(а):
Linker писал(а): Короче, придётся наверное использовать микруху только на половину (2 входа 2 выхода)..... Сначала думал, что замощу эту и будет 2х80Вт...
Если вас так беспокоит то что усиль будет работать на половину, можите запаралелить попарно каналы и входы, только на практике толук от этого 0. Ещё как вариант, сделать раздельную акустику (как я когда то хотел). Т.Е. два канала с уся идут чисто на два НЧ динамика, остольные два на СЧ ВЧ. Практически так не делал, но думаю на полной громкости басы будут куда меньше забивать ВЧ СЧ

П.С. Чем не понравился вариант с транформатором?
У меня уже готовый корпус со всеми тумблерами, датчиками, разъёмами и питанием..... Там тупо не хватит места даже на ещё один переменный резистор...
Вот и верь им, после этого..... http://www.chipdip.ru/product/nm2032.aspx
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 18:10:16
Откуда: Подмосковье

Сообщение Linker »

Вообще щас проверил - во многих магазинах пишут, что он "4х40Вт/2х80Вт"... Разводят чтоли все ?
И ещё - скажите какой переменный резистор для регулятора громкости взять ? Если брать 2 канала по 40Вт, то нужен сдвоенный переменник на сколько кОм ? Я пока поставил на 100кОм, но он какой-то очень чувствительный.... В середине его чуть крутанёшь - звук резко меняется... А! Да, а бывают такие с обратным валом ? Ну, а то регулятор громкости, а в крайнем левом положении - самый громкий звук.....
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»