Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 13:45:01
Откуда: Екатеринбург

Сообщение sergeys »

Нет, ну впринципе вроде так: у нас условно есть железяка, по сигналу с ЛПТ она должна двигаться в определенном направлении, впринципе все понятно. Ну тоисть например если мы по ЛПТ управляем ЧПУ мы же тоже сигналами двигаем железяки, но чер определенную механику, так?
Ко мне можно на "ты", так даже лучше!
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 11:54:20

Сообщение Scorp1978 »

есть катушка у нее есть два конца :) (вывода) вот эти выводы мне надо замыкать и размыкать по сигналу с ЛПТ. Нормальные люди это делают через реле но у меня возможны будут частоты более высокие чем может дать релюха
Последний раз редактировалось Scorp1978 Пт май 13, 2011 11:32:52, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Да ёшкин кот, что на этих концах??? Там может быть гигагерцовый ВЧ-сигнал, может постоянка слаботочная, может токи в десятки ампер...
Встал на лапы
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 11:54:20

Сообщение Scorp1978 »

кольцо 2 витка диаметр 20-50 мм, проводом диаметром примерно от 0,1 - 3 мм, кольцо в магнитном поле магнита постоянного (ферромагнит). Необходимо для эксперимента. Вот эти концы надо замыкать размыкать
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 17:43:48
Откуда: Воронеж

Сообщение Necroteeth »

и все же еще раз попробую спросить - с Sample-Hold-Amplifiers никто дела не имел? я понял только то, что один вход у них разрешает то ли запоминание, то ли фиксацию значения на другом...
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Necroteeth
Усилитель выборки-хранения. Обычно ставится перед АЦП. По тактовому сигналу запоминает (на конденсаторе) входное аналоговое напряжение, и запомненное дает на выход, чтобы АЦП спокойно им занимался.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 17:43:48
Откуда: Воронеж

Сообщение Necroteeth »

спасибо! :beer:
а что такое octal bus tranciever? этот зверь что делает?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

Necroteeth писал(а):спасибо! :beer:
а что такое octal bus tranciever? этот зверь что делает?
Приёмопередатчик восьмибитной шины,видимо.
Встал на лапы
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 11:54:20

Сообщение Scorp1978 »

Scorp1978 писал(а):есть катушка у нее есть два конца :) (вывода) вот эти выводы мне надо замыкать и размыкать по сигналу с ЛПТ. Нормальные люди это делают через реле но у меня возможны будут частоты более высокие чем может дать релюха
подскажите как быть?
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 14:14:55

Сообщение jordan »

Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

Объясните про добротнотсь и полосу пропускания. В чем она измеряется? В герцах? Выходит если добротнотсь равна единице а резонансная частота 1МГц, то полоса пропускания получится 1МГц аж? Такая большая при идеальной добротности?
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53

Сообщение Алёша. »

telomtr писал(а):Объясните про добротнотсь и полосу пропускания.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=813902#p813902

У хороших контуров добротность может достигать сотни.
Это безразмерная единица равна отношению резонансной частоты делить на полосу частот контура по уровню 0,707
Точнее, единица делить на корень квадратный из двух.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

А полоса пропускания? В примере выше, она будет равна 1МГц? Или это частота среза от которой отмеряется ширина полосы?
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 09:32:33
Откуда: Казань

Сообщение Rinatus »

Нужны h-параметры транзистора ГТ310А. Где их можно найти?
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53

Сообщение Алёша. »

telomtr писал(а):А полоса пропускания?
Изображение
Хотя еще работает как трансформатор сопротивлений и контура с добротностью равной единице часто ставят в выходном каскаде транзисторного передатчика для согласования выходного каскада с антенной.
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Откуда: Россия.

Сообщение SERJ »

Rinatus писал(а):Нужны h-параметры транзистора ГТ310А. Где их можно найти?
В справочнике.
Например в справочнике параметр h21 называют "β" т.е. коэффициент усиления транзистора по току.
Остальные параметры аналогично.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 19:05:54
Откуда: Самарская область.

Сообщение Efim »

Efim писал(а):Здраствуйте. А в чем смысл поляризации электролитического конденсатора? У него что на положительной обкладке не набирается отрицательный заряд? Аналогично на отрицательной обкладке.
Может кто ответит, пожалуйста.
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53

Сообщение Алёша. »

Efim писал(а): Может кто ответит, пожалуйста.
Давно бы в гугле набрал и прочитал.
http://www.google.ru/search?hl=ru&lr=la ... 1&aql=&oq=

Электролитические конденсаторы с оксидным диэлектриком (электролитические) функционируют только при корректной полярности напряжения из-за химических особенностей взаимодействия электролита с диэлектриком. При обратной полярности напряжения электролитические конденсаторы обычно выходят из строя из-за химического разрушения диэлектрика с последующим увеличением тока, вскипанием электролита внутри и, как следствие, с вероятностью взрыва корпуса.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

Алёша. писал(а):
telomtr писал(а):А полоса пропускания?
Изображение
Хотя еще работает как трансформатор сопротивлений и контура с добротностью равной единице часто ставят в выходном каскаде транзисторного передатчика для согласования выходного каскада с антенной.
а если добротность больше единици или меньше? Я вас прошу, объясните. Вот к примеру резонансная частота равна 1МГц, добротность равна 0.5 - полоса пропускания равна 2 МГц? Если добротнотсь равна 10, полоса пропускания равна 100кГЦ? И все это отсчитывается от часосты резонанса.т.е. 50кГц в одну сторону и 50 в другую. Пожалуйста помогите разобраться.
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

Никто не ответит?
Ответить

Вернуться в «Теория»