Proteus: вопросы и ответы

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 00:20:21
Откуда: Новороссия ЛНР Рубежное -> РФ Калуга

Сообщение Murka »

А если сначала перейти на "мастер шит" меню Template, то ни какие символы пропадать не будут.
Политика России будет выглядеть неоднозначной до тех пор, пока не будет решен исход битвы.
Свободу можно завоевать, можно просрать, но высидеть свободу нельзя! ©
Всё, что меня не убивает - делает большую ошибку!
Не зли меня!!! :wink:
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

warezhunter_ писал(а):Столкнулся с глюком в ARES (Proteus 7.7 SP2): нажимаю 2D Graphics Symbol Mode, потом в селекторе нажимаю кнопку P (Pick from Libraries), вылазит окно Pick Symbols, набираю символы в селектор, только закрываю окно Pick Symbols все выбраные символы из селектора пропадают. :oops:
Исчезают только те, названия которых начинаются с символа $. Отсюда и выход. Нужный символ скопировать из библиотеки SYSTEM в библиотеку USERSYM, там его переименовать и использовать в работе библиотеку USERSYM.
Murka писал(а):А если сначала перейти на "мастер шит" меню Template, то ни какие символы пропадать не будут.
Меню Template - это в ISIS? У меня и там пропадают... Пока не переименуешь.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 16:07:59
Откуда: Алтай

Сообщение wws63 »

Вопрос от начинающего. Для определения инструмента генерации кода при отладке в Протеусе (WinAVR ) какой exe-шник необходимо подгрузить? GCC.exe пишет ошибку
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 09:09:38

Сообщение warezhunter_ »

Вопрос по печати в ARES
Мне надо распечатать плату так, чтобы на рисунке были только корпуса или посадочные площадки, край платы и дырки, но я не могу найти на каком слое дырки, все слои перебрал, нету дырок
Изображение
При переключении режимов, некоторые слои становятся неактивными.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 15:03:45

Сообщение eskeip »

Soir писал(а):
eskeip писал(а):Помогите пожалуйста. В протеусе есть генератор аудиосигнала подлючаю его к простому спикеру, загружаю ваф форму песни, включаю эмуляцию, а в динамиках слышен шум, сквозь него тихо играет сам трек. Как избавиться от шума???
У меня работает нормально мой проект. А где Ваш? Все почему-то надеются на помощь экстрасенсов...
У меня проект тот же самый что и у вас, просто похоже у меня трек длинный, поэтому и шум. Проэкт слишком объёмный прислать не могу. Попробовал ваш всё нормально. Спасибо за помощь. :))
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 22:48:31

Сообщение olegbogdevich »

Здравствуйте уважаемые. Срочно нужна ваша помощь, нужно сделать тепловой пожарный сигнализатор. Необходимо к схеме добавить диод к какому-либо из портов микроконтроллера и написать прошивку, чтобы при достижении, например 75 градусов, загоралась лампочка. Пожалуйста помогите, т.к. сам нулевой в этом деле. Заранее благодарю.
Вложения
shema.rar
схема
(13.45 КБ) 202 скачивания
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 17:52:26

Сообщение codenamehawk »

olegbogdevich писал(а):Здравствуйте уважаемые. Срочно нужна ваша помощь, нужно сделать тепловой пожарный сигнализатор. Необходимо к схеме добавить диод к какому-либо из портов микроконтроллера и написать прошивку, чтобы при достижении, например 75 градусов, загоралась лампочка. Пожалуйста помогите, т.к. сам нулевой в этом деле. Заранее благодарю.
В схеме уже стоит термодатчик его и используйте.
(Здесь в основном помогают написать программу, а не пишут вместо вас.)
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 22:48:31

Сообщение olegbogdevich »

В схеме уже стоит термодатчик его и используйте.
(Здесь в основном помогают написать программу, а не пишут вместо вас.)
В этом-то и проблема, я не умею писать программы совсем... Прошу, пожалуйста, помогите...


Вот примерно, что у меня...
Вложения
PROGRAMMA.rar
(73.33 КБ) 221 скачивание
Вымогатель припоя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 17:52:26

Сообщение codenamehawk »

Проще будет взять готовую программу.
Поищите по слову термостат.

Если есть желание самому разобраться, в протеусе вместо k.hex укажите k.cof и тогда будет видна (доступна) пошаговая отладка.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 23:06:12

Сообщение Coviraylhik »

Подскажите пожалуйста, можно ли смоделировать проект таймера 555, чтобы только
по нажатию кнопки,
на 8 выводе микросхемы появлялось напряжение питания?
NE555.rar
(13.67 КБ) 196 скачиваний
Некакого перимирия, Некаких мирных шагов навстречу и периговоров.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 10:53:03

Сообщение hurr »

Как вынуть код программы из проекта в протеусе?

Есть проект, но нужен код программы для мк, в директории нет файла *.asm, возможно ли вообще вынуть этот код ????
Вложения
Indicator.zip
(36.73 КБ) 196 скачиваний
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

hurr писал(а):Как вынуть код программы из проекта в протеусе?

Есть проект, но нужен код программы для мк, в директории нет файла *.asm, возможно ли вообще вынуть этот код ????
Файл main.hex и есть код, не надо ни откуда ничего вытаскивать. Proteus сам использует этой файл, другого нет. Исходник у автора.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 10:53:03

Сообщение hurr »

понятно, спасибо за ответ
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 23:09:58
Откуда: Израиль.

Сообщение taraserker »

Хотел промоделировать в протеусе режим автогенератора встроенного в таймер1, но почему то ничего не происходит.
Возникает вопрос, это модель контроллера в протеусе не позволяет сделать, или я неправильно порты настроил.
контроллер PIC18f258, предыдущий вариант с генератором на 555 таймере прекрасно работает.
Женский паяльник? Плойка - это.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 23:09:58
Откуда: Израиль.

Сообщение taraserker »

Где почитать про реализацию ЮСБ в протеусе.
Понравились модели в примерах протеуса с виртуальным портом.

Захотел что то свое запустить, Нашел в нете осциллограф на ATtiny45 с программно реализованным ЮСБ, сделал схему, подключил, при соединении ЮСБ даже звука нету о том что найдено новое устройство.
Да и вообще хочется почитать как в протеусе реализована эта функция.
Женский паяльник? Плойка - это.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

taraserker писал(а):...это модель контроллера в протеусе не позволяет сделать, или я неправильно порты настроил...
Можно еще несколько версий добавить.. Будем гадать или предоставите проект?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 23:09:58
Откуда: Израиль.

Сообщение taraserker »

Soir писал(а):
taraserker писал(а):...это модель контроллера в протеусе не позволяет сделать, или я неправильно порты настроил...
Можно еще несколько версий добавить.. Будем гадать или предоставите проект?

// ---------------------------------------------------------------------------
// ------------ начальная установка Таймера1 ----------------------------
// ---------------------------------------------------------------------------
// Накопление в регистре импульсов от внешнего источника (генератора)
void Timer1Init (void)
{


T1CON |= 0x80; // RD16 = 1;
T1CON &= ~0x30; // bit 5-4 T1CKPS1:T1CKPS0 = 0 делитель 1:1

//- enable internal oscillator or working from external osc (in proj. 555)
T1CON |= 0x08; // !!! bit 3 T1OSCEN: = 1 ON разрешить встроенный генератор
TRISC &= ~0x01; // T1OSO
//PORTC |= 0x01;

TRISC |= 0x02; // T1OSI
//PORTC &= ~0x02;
//---
T1CON &= ~0x04; // bit 2 T1SYNC: без синхронизации
T1CON |= 0x02; // bit 1 TMR1CS: от внешнего источника

TMR1H = 0;
TMR1L = 0; // Обнуляем

T1CON |= 0x01; // bit 0 TMR1ON: Timer1 On bit включить.
}
Вложения
FuelMeter.zip
(22.2 КБ) 208 скачиваний
Женский паяльник? Плойка - это.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 10:53:03

Сообщение hurr »

делаю проект часов на мк в proteus/// не подскажете как снять временные диаграммы динамической индикации с осциллографа, как для ламера)))
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Там есть:
1. Логический анализатор для цифровых сигналов, пишущий.
2. Диаграммы, специально для работы с такими сигналами.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 10:51:52
Откуда: Khabarovsk

Сообщение timer32 »

Можно так
Вложения
chasy.JPG
(74.32 КБ) 606 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»