Преобразование напряжения в частоту для точных измерений.

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
VIY
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 12:01:53
Откуда: Минск

Сообщение VIY »

Недавно встала передо мной задача, сделать точный термометр, стал я спрашивать что та по теме, в результате чего мне Сэр Мурр настоятельно рекомендовал отказаться от АЦП АВР-ки, а поступить следующим образом..
(с)"Для повышения точности можно порекомендовать сделать преобразование- сначала изменение сопротивления от температуры преобразуем в изменение напряжения, а потом это наряжение преобразуем в частоту или длительность импульса. С измерением частоты или длительности справится почти любой МК, чем при использовании встроенного АЦП."
Конечно, я мог-бы сам что-нибудь придумать, и оно вероятно заработало-бы, но с учётом ответственности задачи("лишь бы как" не пойдёт), поэтому нуждаюсь в советах опытных котов(сам я еще очень зелёный в подобных делах).

Задача такова..
1-малый диапазон.. Прибор делается для контролирования, поэтому будет достаточно если даже диапазон измерения ограничится 5-ю градусами(в раене +37 цельсия)..(контролем будет заниматься МК, с ним я справлюсь сам). Хочу сделать обычный(без изысков) термометр, который будет измерять температуру выходящую за пределы этого диапазона, а этим пользоваться когда она будет в пределах его досягаемости..
2-точность, желательно не ниже 0.1 градуса.. т.е. чтобы десятые не гуляли(или хотя бы не сильно). Это как я понимаю уже будет зависить от элементной базы...
Как я понимаю, самая простая схема преобразования и будет самая точная.. Т.к. элементы все равно имеют Температурные_Коэффициенты, где-то придется вставлять компенсационные "вставочки".
А ещё, я знаю что наиболее важным фактором в подобных схемах является стабильность напряжения, интересно, какими способами его стабилизировать по максимуму, а так-же, на сколько я прав, что это в моём случае главное?.
Вот собственно что я хотел узнать, разобраться, и реализовать. :)
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 07:52:01

Сообщение ИРБИС »

В первую очередь разберись с тем, что будет использоваться в качестве датчика — именно он задаст точность. Дальнейшие преобразования будут её только ухудшать.
Питаюсь копытными. Как исчезающий вид занесён в Красную книгу МСОП. Почему до сих пор не занесены в Красную книгу инженеры и учёные РФ?
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Ну посмотрите у нас на сайте, есть схемы термометров- на разных датчиках. Там и характеристики приведены. Например, термометор на платиновом датчике как раз обеспечивает точность 0,1 градуса.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 08:00:17
Откуда: Иркутск

Сообщение Mamonth »

VIY писал(а):

2-точность, желательно не ниже 0.1 градуса.. т.е. чтобы десятые не гуляли(или хотя бы не сильно). Это как я понимаю уже будет зависить от элементной базы...
DS18B20 имеет точность 0.0625 град. Мало?
Today fine night...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Вот недавно опять встретил схему преобразования напряжения в частоту напряжение 0-5 вольт частота до 20 кгц нелинейность или погрешность-нестабильность 4 Гц
Реклама
Э...
Аватара пользователя
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва

Сообщение tych »

VIY писал(а):наряжение преобразуем в частоту
на http://www.analog.com есть преобразователи F2V и обратно.
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 13:05:05

Сообщение Gringo »

Правы люди говорящие о выборе датчика. Примерную структуру девайся ты представляешь. И на первом месте стоит датчик. Дело в том что существуют датчики температуры встроенные в контроллер. Кто тебя знает, мож ты такой захочешь взять.

Определи общею погрешность системы.

А какой диапазон измерения температуры??
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Mamonth писал(а):DS18B20 имеет точность 0.0625 град. Мало?
Не точность, а разрешающую способность. Это разные вещи. Точность у него - +/- 0,5С.
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Ответить

Вернуться в «Измерения»