Аппаратура и программы для музыкальной студии.

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 15:45:24
Откуда: Саратов

Сообщение Хаос »

Всем доброго времени суток.) Я музыкант, дома пишу музыку, получается довольно таки сносно, можно сказать обрел некую популярность) Но как это не печально, ни музыка, ни такая популярность в наше время не приносят финансового эквивалента труда. Так вот, имея дома электронные ударные, гитару, компьютер умудряюсь делать работу группы, но всегда была проблема с гитарным звуком. Как я уже сказал, финансы сильно ограничены, поэтому выбор пал на "Сделай Сам". Если кто то может посоветовать какие то штуки для домашней студии ( аппаратуру, программы, и т.д и т.п) которые можно сделать своими руками ( за исключением программ конечно), буду очень признателен. А вообще нужна схема не сложного ( и не дорогого в производстве) лампового усилителя ват эдак на 15 - 20, и лампового гитарного перегруза ( дисторшн, или какие то другие..). Вобщем нужен жирный, мощный звук ( из усилителя буду делать комбик, примочку можна любую, встареваемую или внешнюю). И все конечно же упирается в стоемость... Ну и естественно в сложность. Мои познания сильно ограничены, транзистор от резистора отличаю, но не более того. Если кто то все таки захочет помочь и повозиться со мной ( готовьтесь к глупым вопросам и тому подобному), буду благодарен)))))
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 15:45:24
Откуда: Саратов

Сообщение Хаос »

Если лень давать советы, давайте собирать вместе)
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 15:03:45

Сообщение eskeip »

здесь неплохие простые прмочки http://ericche.com/artificial-intellige ... opilot.htm
http://www.gitaristam.ru/schemes/schemes.htm
я вот такую собирал, звук неплохой, но только у меня проблемы шумоподавителем возникли, да и без него неплохо работает http://guitar.ru/articles/make/do-it-yourself_324.html
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Есть ли у Вас кроме желания и необходимости приборы - тестер, осциллограф, и, конечно, необходимые инструменты (не музыкальные :) )? Средства на то, что описано Вами, понадобятся приличные - одни лампы, трансы и динамик недешевы.
Надеюсь, понимаете, что задача может оказаться ооочень сложной или даже невыполнимой...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 15:03:45

Сообщение eskeip »

ну если спросил, значит желание уже есть. Осталось только терпение, и деньги на изм.приборы и детали.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 15:45:24
Откуда: Саратов

Сообщение Хаос »

А что из инструментов понадобится)? И можно ли приобрести осцилограф в магазине?
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Вероятно, Вам нужно поинтересоваться у знакомых - может, у кого-то есть. Осциллограф может перекрыть по стоимости всё остальное...
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 15:45:24
Откуда: Саратов

Сообщение Хаос »

Плох, если так. Друзей, которые хотя бы что то в этом понимают вообще нет. А без осцилографа совсем никак?
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

В самом крайнем случае можно и обойтись. Но крайний случай - это когда собранное заработало сразу и нет необходимости в наладке. Такого ещё не встречал (кроме изготовления устройств на аналоговых микросхемах), особенно в ламповой технике.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 15:45:24
Откуда: Саратов

Сообщение Хаос »

Тогда придется либо купить, либо зделать.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Тогда Вам нужно разузнать, какие осциллографы реально можно приобрести в ваших краях, выберем оптимальный. Сделать его можно, но это сопряжено с ещё бОльшими трудностями, чем изготовление усилителя для комбика.
Осциллограф может ещё пригодиться потом, если вдруг войдете во вкус :)) , в крайнем случае можно продать.
Схемы - это просто. Можно подобрать для такой мощности, не проблема. Динамик есть или тоже нужно приобрести?
Да, ещё нужно знать, что за гитара - соло, ритм, или по-другому. От этого зависит нужный частотный диапазон динамика и усилителя.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 15:45:24
Откуда: Саратов

Сообщение Хаос »

Завтра же... Вернее уже сегодня пойду в магазин пригляну детали и инструмент) Может напишете сразу, что еще нужно? Я заодно тоже гляну) Гитара тоже будет самодельная ( электроника вся), а стиль... Я же должен выполнять функции и ритм и соло гитариста. Вообще можно конечно и пошуметь на ней, как например 65daysofstatic. Если интересно - послушайте Retreat! Retreat! ну или еще что нибудь) :beer: Вообще работаю примерно в таком стиле, но это о-о-о-о-очень приблеженно, так как вырабатываю собственное звучание семплов и т.д и т.п. 8) :music:
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Начнем с ламп.
Для начала спросите EL84 (или 6п14п), 6н23п, 6н2п, 6н1п.
Трансы: их нужно 2 - питание и выходной, ещё - дроссель, на ток от 0,25 Ампер, индуктивность возможно бОльшая. Транс питания: габаритная мощность от 70 Вт, вторичные обмотки 210в/0,25А, 6,3в/1А, 6,3в/3А (т. е. нужно три вторичных обмотки). Выходной транс: габаритная мощность от 50 Вт, железо толщиной не более 0,35 мм, четыре первичные обмотки 2*(1100+800 витков проводом диаметром не менее 0,2 мм), вторичная (выходная) должна быть намотана проводом диаметром от 1 мм и иметь возможно больше отводов (т. е. несколько соединенных последовательно при общем количестве витков от 200). Вторичная с отводами нужна для согласования с нагрузкой (динамиком).
Динамик Вам нужен широкополосный, спростите кинаповский 4а28 или похожий по характеристикам (особенно по чувствительности и частотному диапазону, это важно).
Конденсаторы по 220 мкФ (микроФарад) на 400-450 вольт, их нужно два.
Резисторы и остальное позже выяснится, какие нужны, когда определитесь со схемой.
Пока всё.
П. С. Только не говорите при поисках деталей, что собрались делать ламповый усилитель - нето скУпитесь раза в два дороже :))) .
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 19:19:52
Откуда: Главный Улей России (Moscow)

Сообщение DX168B »

Ну вы и напугали кота осциллографом. :)))
Чтобы иметь осциллограф и не затратить ни копейки(при наличии компа, конечно) достаточно программки-осциллографа. Сигналы подаются на линейный вход звуковухи. Но надо быть внимательным, чтобы звуковуху не спалить. Тем более, человек собирается аудиотехнику собирать. Этого на крайняк достаточно будет. Вот уже напряжения и частоты, выходящие за предел звукового диапазона таким осциллографом мерить и наблюдать не советую. Не будет достаточной точности, но понаблюдать за формой сигналов на наличие искажений, самовозбуждений и прочего вполне хватит. Для измерения напряжений переменного тока звуковых частот, хватит и мультиметра с самопальной приблудой из двух диодов и одного кондёра.
Но на будущее, если войдёте во вкус, советую приобрести нормальные приборы. Осциллограф, ВЧ вольтметр\амперметр, нормальный мультиметр и прочее.
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 15:45:24
Откуда: Саратов

Сообщение Хаос »

А есть возможность откуда нибудь выковарить трансы? БП от компа или еще чего нибудь? И как узнать характеристику транса?
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 15:03:45

Сообщение eskeip »

Трансы можно выдрать из аппаратуры советского производства, а потом по названию (если таковое имееться) найти в нете паспорт на него.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 15:45:24
Откуда: Саратов

Сообщение Хаос »

Нашел усилитель ламповый совковый, не могу фото выложить, подскажите пожалуйста как.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 15:03:45

Сообщение eskeip »

Жмёшь ответить, прокручиваешь чуть вниз, жмёшь обзор, выбираешь файл, жмёшь отправить.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 15:45:24
Откуда: Саратов

Сообщение Хаос »

Нашел за бесценок вот такое что то
Вложения
17052011250.jpg
Вид сверху
(172.34 КБ) 416 скачиваний
17052011252.jpg
Второй транс
(138.26 КБ) 406 скачиваний
17052011251.jpg
Первый его транс
(152.24 КБ) 402 скачивания
17052011247.jpg
Его лампочки 6н9с
(184.58 КБ) 418 скачиваний
17052011248.jpg
Нашел вот такое
(126.01 КБ) 434 скачивания
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 15:45:24
Откуда: Саратов

Сообщение Хаос »

и еще
Вложения
17052011256.jpg
вид снизу
(223.32 КБ) 420 скачиваний
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»