Восановление в основном будет за счет перехода сульфата меди в хлорид, можно ли это назвать восстановлением? Врядли, лучше уже просто подвергнуть раствор электролизу, в таком случае будет выделяться медь в виде металличского осадка, который будет пытаться опять раствориться, и серная кислота.alsh0907 писал(а):Один раз в инете нашел статью о восстановлении раствора для травления на основе медного купороса, источник не могу указать, уже забыл где это нашел. Вчера решил попробовать. Для восстановления требуется серная кислота, перекись водорода, и поваренная соль.
1. В отработанный раствор добавляем серную кислоту. Раствор из почти черного становится коричневым.
2. Добавляем перекись водорода. Я брал в аптеке 3 процентный раствор, не знаю как с таблетками будет. После добавления перекиси раствор меняет цвет с коричневого на голубоватый, судя по всему восстанавливается медный купорос.
3. Чтобы раствор снова стал зеленым добавляем соли.
Оговорюсь сразу что все реакции делал на глазок, о точных пропорциях судить не могу.
кто чем травит платы
- Сообщения: 210
- Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 00:13:40
- Реклама
купил 200г медного купороса...., перемешал его с 400г поваренной соли и залил все это 800-900мл подогретой воды...... долго мешал....... вся соль так и не растворилась......, на дне осталась еще....., сам раствор слил в банку и травил плату 65х45мм....., но она травилась где-то 2 часа......, можна ли в этот раствор еще добавлять купороса чтобы процес травления ишел быстрее....???
или там уже не растворится ничего.....???........, потом в банке обнаружил еще выпавший осадок соли.....???.....интересо я что большую концентрацию дал на такой обьем воды что она не хочет растворятся...???
или там уже не растворится ничего.....???........, потом в банке обнаружил еще выпавший осадок соли.....???.....интересо я что большую концентрацию дал на такой обьем воды что она не хочет растворятся...???
Tell Me The Truth
FreshMan , спичечный коробок без горки купороса и два коробка соли, крупной, на пол-литра горячей воды..
Размешать до растворения соли и травить с подогревом.. Плату вертикально подвесить...
Размешать до растворения соли и травить с подогревом.. Плату вертикально подвесить...
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Ну почему запорол? Разбавь его водой (добавь примерно литр). Я когда травил медным купоросом (давно это было) - растворял стакан (граненый) купороса и два стакана соли на 3 литра воды.
Раствор во время травления обязательно подогревать - скорость травления увеличивается в разы. И желательно покачивать плату, или перемешивать раствор.
Раствор во время травления обязательно подогревать - скорость травления увеличивается в разы. И желательно покачивать плату, или перемешивать раствор.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Реклама
- Сообщения: 291
- Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 19:26:31
Вот хороший рецепт: серная кислота аккумуляторная, продаётся в автомагазинах, концентрация около 30%, и пергидроль, то есть перекись водорода, продаётся в аптеке, концентрация около 30% тоже. Соотношение примерно 3 к 1 по объёму. То есть на 3 объёма к-ты 1 объём пергидроля.
Плюсы: почти не даёт бокового подтравливания, дёшево (5 литров кислоты стоит около 500 рублей, 1 литр пергидроля 100 рублей, этого количества хватит на несколько лет), доступно. Готовый и даже пользованный раствор при условии хранения в темном месте сохраняет активность до года. В крайнем случае пергидроль можно заменить гидроперитом (таблетированный препарат, представляющий из себя комплекс мочевины с пероксидом водорода, но его активность ниже и мочевина мешает, превращается в сульфат аммония, "съедая" кислоту). Пригоден для травления плат из обрезков всякого хлама, заляпанного припоем.
Минусы: дорожки надо чертить кислотостойким лаком. При реакции выделяется водород в виде мелких пузырьков, создающих над ванной кислотный аэрозоль. Желательна вытяжка. После травления плату надо промывать в щелочном растворе, пищевой содой в самый раз.
Касаемо травления медным купоросом: раньше я делал так: в концентрированный раствор медного купороса помещались графитовые электроды (от батареек типа R20, в девичестве А-373), после чего на сутки-двое подключались к источнику тока типа 9-12 В. Плотность тока я уже не помню, около 1А-2А, главным критерием было то, чтобы медь осаждалась на электроде в виде плотного металлического слоя, а не в виде хлопьев валилась на дно. Затем раствор фильтровался через промокашку от тетрадки и в нём травили.
Минусы: изложенный выше процесс. Графитовые электроды разрушались и загрязняли р-р. При большом токе медь выделялась хлопьями и тоже загрязняла раствор (там ещё образовывалась и закись меди). Желательна вытяжка.
Плюсы: хлорного железа было не достать, а медный купорос продавался по 20 копеек за килограмм.
Плюсы: почти не даёт бокового подтравливания, дёшево (5 литров кислоты стоит около 500 рублей, 1 литр пергидроля 100 рублей, этого количества хватит на несколько лет), доступно. Готовый и даже пользованный раствор при условии хранения в темном месте сохраняет активность до года. В крайнем случае пергидроль можно заменить гидроперитом (таблетированный препарат, представляющий из себя комплекс мочевины с пероксидом водорода, но его активность ниже и мочевина мешает, превращается в сульфат аммония, "съедая" кислоту). Пригоден для травления плат из обрезков всякого хлама, заляпанного припоем.
Минусы: дорожки надо чертить кислотостойким лаком. При реакции выделяется водород в виде мелких пузырьков, создающих над ванной кислотный аэрозоль. Желательна вытяжка. После травления плату надо промывать в щелочном растворе, пищевой содой в самый раз.
Касаемо травления медным купоросом: раньше я делал так: в концентрированный раствор медного купороса помещались графитовые электроды (от батареек типа R20, в девичестве А-373), после чего на сутки-двое подключались к источнику тока типа 9-12 В. Плотность тока я уже не помню, около 1А-2А, главным критерием было то, чтобы медь осаждалась на электроде в виде плотного металлического слоя, а не в виде хлопьев валилась на дно. Затем раствор фильтровался через промокашку от тетрадки и в нём травили.
Минусы: изложенный выше процесс. Графитовые электроды разрушались и загрязняли р-р. При большом токе медь выделялась хлопьями и тоже загрязняла раствор (там ещё образовывалась и закись меди). Желательна вытяжка.
Плюсы: хлорного железа было не достать, а медный купорос продавался по 20 копеек за килограмм.
- Сообщения: 291
- Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 19:26:31
Да, вот, чуть не забыл. Можно травить раствором азотной кислоты. Концентрация подбирается опытным путём, так как сильно зависит от температуры при достаточно высокой (25-27 грд.С.) процесс травления идёт за считанные минуты, главное вовремя вынуть.
Плюсы: быстро. 5-10 минут и плата готова. Стеклотекстолит при этом иногда окрашивается в красивый зелёный цвет.
Минусы: всё остальное. Опасно! В процессе травления выделяются ядовитые окислы азота и кислотный аэрозоль. За процессом требуется всё время следить. Обязательно применение кислотостойкой краски (нитрокраска, например, как не странно, в ней норовит отвалится) и промывка в растворе соды по окончании травления.
Ну и РЕЦЕПТ ДЛЯ ЭКСТРЕМАЛОВ: надеть комплект ОЗК с изолирующим противогазом и в безлюдной местности травить плату ртутью. Ртуть образует с медью амальгаму.
Плюсы: годится любая краска, хоть шариковой ручкой рисуй, быстро, экстремально. Никакого бокового подтравливания, так как ртуть не смачивает стеклотекстолит. Перегнав ртуть, можно использовать её повторно, а выделившуюся медь сдать на цветмет.
Минусы: комплект ОЗК потом придётся закопать в той-же безлюдной местности на глубину не менее 3 метров (не сжигать!). Плату тщательно демеркуризировать порошком серы и промыть в концентрированном растворе марганцовки. Потом, пожалуй, тоже выбросить, чтобы не отравиться.
Помните, не все травильные растворы одинаково полезны для Вашего здоровья! по здравому рассуждению,
Плюсы: быстро. 5-10 минут и плата готова. Стеклотекстолит при этом иногда окрашивается в красивый зелёный цвет.
Минусы: всё остальное. Опасно! В процессе травления выделяются ядовитые окислы азота и кислотный аэрозоль. За процессом требуется всё время следить. Обязательно применение кислотостойкой краски (нитрокраска, например, как не странно, в ней норовит отвалится) и промывка в растворе соды по окончании травления.
Ну и РЕЦЕПТ ДЛЯ ЭКСТРЕМАЛОВ: надеть комплект ОЗК с изолирующим противогазом и в безлюдной местности травить плату ртутью. Ртуть образует с медью амальгаму.
Плюсы: годится любая краска, хоть шариковой ручкой рисуй, быстро, экстремально. Никакого бокового подтравливания, так как ртуть не смачивает стеклотекстолит. Перегнав ртуть, можно использовать её повторно, а выделившуюся медь сдать на цветмет.
Минусы: комплект ОЗК потом придётся закопать в той-же безлюдной местности на глубину не менее 3 метров (не сжигать!). Плату тщательно демеркуризировать порошком серы и промыть в концентрированном растворе марганцовки. Потом, пожалуй, тоже выбросить, чтобы не отравиться.
Помните, не все травильные растворы одинаково полезны для Вашего здоровья! по здравому рассуждению,
- Сообщения: 291
- Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 19:26:31
Ещё способ "Для Бедных", называется.
Покупаем в магазине кисточку круглую, диаметром примерно в 1,5 см. Желательно её сначала помыть, чтобы вылезла плохо закрепленная щетина. Затем на основание щетины наматываем несколько витков голого медного провода диам. не менее 0,5 мм. и подключаем их к "минус" источника питания 6-12 В. Внимание! Импульсные и тем более безтрансформаторные ИП НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ! Последствия в виде похорон с главным действующим лицом в виде себя, любимого, Вас вряд-ли устроят. Нормальный транс с мостом самое то, или АКБ.
Технология: к плате подключаем "плюс", кладем её в ванночку с концентрированным р-ом поваренной соли. Кисточкой водим по плате, с энтузиазмом наблюдая и контролируя процесс травления.
Преимущества: быстро, дёшево, рисовать рисунок на плате можно спиртовым маркером. Если поменять полярность и подобрать соответствующий электролит, этим способом можно наносить различные покрытия на металлические детали.
Недостатки: при работе придётся дышать хлором, а это всё-же БОВ. Хорошая вентиляция и резиновые пречатки приветствуются. Тщательно промыть плату после травления и смывки краски проточной водой.
Ремарка: хороший способ удалять мелкие непротравившиеся участки между дорожками, правда там масштабы скромнее, можно обойтись каплей соляного р-ра и кисточка потребуется поменьше.
Покупаем в магазине кисточку круглую, диаметром примерно в 1,5 см. Желательно её сначала помыть, чтобы вылезла плохо закрепленная щетина. Затем на основание щетины наматываем несколько витков голого медного провода диам. не менее 0,5 мм. и подключаем их к "минус" источника питания 6-12 В. Внимание! Импульсные и тем более безтрансформаторные ИП НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ! Последствия в виде похорон с главным действующим лицом в виде себя, любимого, Вас вряд-ли устроят. Нормальный транс с мостом самое то, или АКБ.
Технология: к плате подключаем "плюс", кладем её в ванночку с концентрированным р-ом поваренной соли. Кисточкой водим по плате, с энтузиазмом наблюдая и контролируя процесс травления.
Преимущества: быстро, дёшево, рисовать рисунок на плате можно спиртовым маркером. Если поменять полярность и подобрать соответствующий электролит, этим способом можно наносить различные покрытия на металлические детали.
Недостатки: при работе придётся дышать хлором, а это всё-же БОВ. Хорошая вентиляция и резиновые пречатки приветствуются. Тщательно промыть плату после травления и смывки краски проточной водой.
Ремарка: хороший способ удалять мелкие непротравившиеся участки между дорожками, правда там масштабы скромнее, можно обойтись каплей соляного р-ра и кисточка потребуется поменьше.
Эээ.., кажется вы ошиблись, соляная это кислота (HCL)Радиорубитель писал(а):Вот хороший рецепт: серная кислота аккумуляторная, продаётся в автомагазинах,
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BE%D1%80
Если болит голова, значит она есть!)
ГДЕ?? по вашей ссылке что-нибудь про соляную?ximik писал(а):Эээ.., кажется вы ошиблись, соляная это кислота (HCL)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BE%D1%80
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Цитата по ссылке: "Электроды погружены в электролит, состоящий из разбавленной серной кислоты (H2SO4)."ximik писал(а): Эээ.., кажется вы ошиблись, соляная это кислота (HCL)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BE%D1%80
А соляная, кстати, с списке прекурсоров - у нас просто так не продается.
Серная, кстати, тожеandrey_s писал(а): А соляная, кстати, с списке прекурсоров - у нас просто так не продается.
Но серную хоть можно купить в виде электролита для аккумуляторов.
А что будет, когда все аккумуляторы станут необслуживаемыми? Дело к этому движется.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Да, скорее всего, ничего страшного и не будет - азотная кислота как бы не прекурсор, как и сераmr_kot писал(а): Но серную хоть можно купить в виде электролита для аккумуляторов.
А что будет, когда все аккумуляторы станут необслуживаемыми? Дело к этому движется.
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 13:27:50
Если тема не умерла.Раньше травил хж, но после того как попалось беспонтовое (после травления раствор становился зеленого цвета, не имея дальнейшей пользы).Решил испробовать медный купорос, травит, да, че сказать. Но долго зараза.От 8 часов, до 1 суток. Ну если хж, на глаз можно добавить воды или порошка, то как быть с купоросом?Соли или чего досыпать(раствор мутный стал сволочъ).Перевожу на плату с самоклейки, походу и тонер подводит, дорожки еще сносно получаются, а вот полигоны "пористые" 
Где Вы видели в продаже жидкую перекись водорода с концентрацией 30%?Радиорубитель писал(а):пергидроль, то есть перекись водорода, продаётся в аптеке, концентрация около 30% тоже
Называется "перекись водорода медицинская" АКА "пергидроль". Например: http://www.chempack.ru/chemistry/detail ... oxide.html. С продажей - у всех по-разному. Та, что в широкой продаже без рецептов, бывает только 3% и 6%.Ничегонеработает писал(а):Где Вы видели в продаже жидкую перекись водорода с концентрацией 30%?
- Сообщения: 402
- Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 01:51:44
Она есть в любой аптеке, которая самостоятельно готовит лекарства, обычно гос. аптеки. Только незнакомому вряд-ли продадут.Ничегонеработает писал(а):Где Вы видели в продаже жидкую перекись водорода с концентрацией 30%?
И насчет соляной кислоты- мне удивительно слышать, что ее не продают. В любом хоз. магазине продается в бутылках по 0,5 литра 30% соляная кислота.


