Преобразователь 12в - 10 000в проблема с полевиками

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 01:19:59

Сообщение Intenso »

vgg60 подскажите, что мне будет нужно докупить из деталей

С самой схемой смогу экспериментировать на выходных. есть осциллограф,
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Intenso писал(а):vgg60 подскажите, что мне будет нужно докупить из деталей

С самой схемой смогу экспериментировать на выходных. есть осциллограф,
По-моему, я всё перечислил, что в схеме должно быть? Чего нет - то и докупайте.
Я бы только транзистор поставил более выскоковольтный. Что-то типа IRF250 . С напряжением пробоя не менее 100 вольт и сопротивлением канала меньше 0,1 Ома. Тогда можно будет витков в первичку побольше, хотя бы десять. А индуктивность можно будет сделать поменьше ста микрогенри, увеличив зазор побольше.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 01:19:59

Сообщение Intenso »

vgg60 а саппрессор? какой я просто не знаю
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Р6КЕ(напряжение транзистора минус напряжение питания, с запасов процентов 15%)
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 01:19:59

Сообщение Intenso »

serg_ns, понял. спасибо.


vgg60, я подсчитал, у меня намотано было 11-12 витков, Все лампы соединенные последовательно светились нормально
При увеличеннии числа витков 1чки, лампы что в середине светятся слабее.. и если сильно увеличить, получаются что светятся 2 лампы по краям у тех выводов что подключены к выводам вторичной обмотки.
Собственно тут я думаю не нужна высокая мощность. важно выходное напряжение?
Вот примерно такой эффект изобразил - фото -
Изображение

И все же возьмем с запасом что напряжение питания не 12 а 14 вольт.

Фото ТВС - с обмотками -
Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

Intenso писал(а):Вот примерно такой эффект изобразил - фото -
не хватает напряжения засветить всё. первичка как-то далеко от вторички
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

А на самих лампах надписей нет?
Сдаётся мне что это обычные люминесцентные лампы с холодным катодом, похожие используются в LCD телевизорах.
Там же можно позаимствовать и схему инвертора.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Intenso писал(а):
vgg60, я подсчитал, у меня намотано было 11-12 витков, Все лампы соединенные последовательно светились нормально
При увеличеннии числа витков 1чки, лампы что в середине светятся слабее.. и если сильно увеличить, получаются что светятся 2 лампы по краям у тех выводов что подключены к выводам вторичной обмотки.
Собственно тут я думаю не нужна высокая мощность. важно выходное напряжение?
Подобные лампы имеют довольно высокое пробивное напряжение (судя по всему, не менее двух киловольт на лампу), но довольно низкое напряжение горения (сотни вольт). Поэтому высокое напряжение нужно только для пробоя, а потом источник должен обеспечить некоторый ток, наверняка не менее 10 мА, скорее больше. Если лампа, скажем, имеет мощность порядка десяти ватт, а напряжение горения, скажем, 200 вольт (почти с потолка), то нужен ток 10 Вт/200 В = 50 мА. Строчнику такой ток выдать непросто. Но эти цифры почти с потолка, отличия могут быть в разы, как в большую, так и в меньшую сторону. Если коэффициент трансформации, скажем, 1290/11=120, то в первичке нужно иметь ток не меньше 50 мА*120=6 А. Но это средний ток. Импульсный ток должен быть не менее 12-15 Ампер. Это очень много. Полевик нужно подобрать с малым сопротивлением канала (как я уже писал, не более 0,1 Ома) и пробивным напряжением больше 100 вольт.
Чтобы при 12 вольтах питания раскачать ток 15 А за 20 мкс, придётся делать очень маленькую индуктивность первички. Да, у нас же 11 витков, а не 7. Тогда можно и 25 мкс, и даже чуть больше. Пусть будет 25 мкс.
Тогда нужна индуктивность L=U*t/I=12*25/15=20 мкГн. Это очень маленькая индуктивность. При 11 витках её будет непросто получить. Зазор придётся делать очень большой. Но попробуйте. Оценим энергию в импульсе: W=L*(I^2)/2= 20 мкГн*(15^2)/2=2,25 мДж. Уже неплохо. Чтобы получить, скажем, 100 ватт, нужна частота 44 с лишним килогерца. Невозможно. У нас предел - примерно 25-30 кГц, так как нам нужно 25 мкс только для накопления энергии в сердечнике. Да ещё хотя бы 5 мкс, чтобы её выплюнуть в нагрузку. Не очень хорошо. Возможно, хватит и 50-60 ватт. Тогда нужна частота не более 27 килогерц. Это уже лучше.
Для нормального свечения ламп нужна именно мощность. Высокое напряжение нужно только для пробоя. Напряжение горения газоразрядных ламп всегда во много раз меньше, чем напряжение пробоя. Следовательно, после формирования разряда в лампах источник должен переходить в режим источника тока и выдавать ток в десятки миллиампер. А напряжение на лампах будет такое, какое нужно будет разряду. Обратноходовый источник как раз и является таким источником тока. Он даже лучше, с этой точки зрения, чем тот двухтактный источник, который был вначале. Только мощность требуемую двухтактному источнику обеспечить легче, чем однотактному.
P.S. Прикинул сейчас время вывода энергии - оно составляет порядка 100 мкс. То есть, режим наверняка будет безобрывный (ток нагрузки к началу следующего периода накопления будет очень большим). Поэтому мои расчёты не совсем верны. Ну не умею я считать схему для непрерывных токов! Тем не менее, попробуйте. Установите частоту генератора порядка 20-30 килогерц и не больше. Время открытого состояния транзистора не больше 20-25 мкс. Индуктивность первичной обмотки что-нибудь порядка 50 мкГн или около того (при 11 витках в первичке должно получиться, путём регулирования зазора). Если саппрессор подключать параллельно переходу сток-исток транзистора, то его напряжение должно быть чуть меньше пробивного напряжения транзистора. Лучше покупать 1,5KE - помощнее будет. Еще лучше - 2 более низковольтных, так, чтобы суммарное напряжение не превышало пробивное напряжение транзистора - будет некоторый запас по мощности.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

Телекот писал(а):Сдаётся мне что это обычные люминесцентные лампы с холодным катодом, похожие используются в LCD телевизорах.
К теме вроде как было видео с обычными люминисцентными лампами
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 01:19:59

Сообщение Intenso »

Телекот писал(а):А на самих лампах надписей нет?
Сдаётся мне что это обычные люминесцентные лампы с холодным катодом, похожие используются в LCD телевизорах.
Там же можно позаимствовать и схему инвертора.
К сожалению нет ни слова, может подскажет это - цвет свечения синий

WandererSc видео что в первом посте именно с теми лампами синими

vgg60 Смог купить IRF540 - V -100 v R- 0,077 ом I- 28 а, продавец не захотела мне искать по параметрам.
Сапперов нужных не было.. только 1.5KE400A

:dont_know: Как регулировать саму катушку до 50 мкГн ?
Частота, примерно 33.33 кГц, по той схеме что в посте на NE555, с 3 ноги
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Intenso писал(а):
vgg60 Смог купить IRF540 - V -100 v R- 0,077 ом I- 28 а, продавец не захотела мне искать по параметрам.
Сапперов нужных не было.. только 1.5KE400A

:dont_know: Как регулировать саму катушку до 50 мкГн ?
Частота, примерно 33.33 кГц, по той схеме что в посте на NE555, с 3 ноги
Если всё сделать аккуратно, то никаких лишних выбросов не будет. На всякий случай, можно поставить RC-цепочку параллельно стоку-истоку. Керамический конденсатор пик на 1000 - 2200 и одно-двухваттный резистор ом на сто. Хуже не будет.
Чтобы подстраивать индуктивность катушки, нужен, естественно, измеритель индуктивности. Измеряете индуктивность, какая есть. Если получаете величину 30-100 мкГн, то и нормально (зазор небольшой должен быть, хотя бы пара кусочков бумаги). Если прибор показывает больше 100 мкГн, то добавляйте между половинками 1-2 слоя бумаги или сразу тонкий картон хотя бы 0,3-0,5 мм. И снова измеряете индуктивность.
Добившись нужной индуктивности (точность не нужна, я не знаю точного значения), включайте преобразователь. Лучше всего начать с резистивной нагрузки килоом на 100 (штук десять двухваттных резисторов на 10 килоом последовательно). Тогда можно на самом нижнем измерить вольтметром (лучше осциллографом) напряжение.
Вообще, я считаю, что если нет осциллографа, хотя бы самого простейшего, браться за подобные задачи абсолютно бессмысленно - пустая трата времени и денег.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 01:19:59

Сообщение Intenso »

vgg60, Осцилограф есть, советский еще, но рабочий.
А вот с измерителем индуктивности проблема, нет его у меня.. :(
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Intenso писал(а):vgg60, Осцилограф есть, советский еще, но рабочий.
А вот с измерителем индуктивности проблема, нет его у меня.. :(
Это плохо. Попробуйте включить в цепь истока резистор на 0,1 Ома примерно (шунт) и посмотреть осциллограмму на нём. Цепь шунта должна быть, как можно короче. Смотреть пробником 1:10. По форме осциллограммы можно будет сделать оценку индуктивности.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 14:36:29
Откуда: Плюк

Сообщение Furcat »

vgg60 писал(а): По форме осциллограммы можно будет сделать оценку индуктивности.
всегда интересовался как не имея Lметра при помощи осцилла посчитать индуктивность....
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Furcat писал(а):
vgg60 писал(а): По форме осциллограммы можно будет сделать оценку индуктивности.
всегда интересовался как не имея Lметра при помощи осцилла посчитать индуктивность....
И что, никак невозможно догадаться? :))) А вот такую формулу слабО вспомнить: U=L*(dI/dt)? Если напряжение постоянное, то дифференциалы можно заменить просто приращениями и выразить зависимость тока от индуктивности и времени. Ну и напряжение там же будет. Попробуйте, должно получиться.... :beer:
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 01:19:59

Сообщение Intenso »

:idea: Вот короче разобрал защиту одной из ламп. вот как выглядит сама лампа - Изображение
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 14:36:29
Откуда: Плюк

Сообщение Furcat »

Intenso писал(а)::idea: Вот короче разобрал защиту одной из ламп. вот как выглядит сама лампа -
ну обычная неонка...
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 01:19:59

Сообщение Intenso »

vgg60, подскажите еще, какой лучше купить LC метр?

вот мне приглянулся http://www.testers.ru/catalog/index.php ... NT_ID=2189

UT603 измеритель емкости, индуктивности, сопротивления
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Intenso писал(а):vgg60, подскажите еще, какой лучше купить LC метр?

вот мне приглянулся http://www.testers.ru/catalog/index.php ... NT_ID=2189

UT603 измеритель емкости, индуктивности, сопротивления
Это, конечно, лучше, чем ничего. Однако, типичные индуктивности, которые придётся измерять - от 10 мкГн. Иногда и меньше. А какой самый чувствительный предел в выбранном приборе? 2 миллигенри. Погрешность измерения - 2%. То есть, измерить индуктивность получится с точностью плюс-минус 40 микрогенри. Ну и что с этим можно будет сделать? Дорогое это удовольствие - измеритель индуктивности. Если нет желания тратить сильно больше денег, то подберите заранее несколько стандартных дросселей на 10, 20, 50, 100 микрогенри и попробуйте в магазине перед покупкой измерить их индуктивность. Если измеренные значения будут отличаться от реальных номиналов меньше, чем на плюс-минус 50 процентов, тогда можно будет взять. Если вместо 10 микрогенри прибор покажет 30 микрогенри, то зачем он такой нужен?
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 01:19:59

Сообщение Intenso »

Опять таки пошюпать прибор не могу.. все приходится через интернет заказывать
По паспорту к UT603 написанно - http://www.testers.ru/upload/iblock/f1d ... manual.pdf

Изображение
Ответить

Вернуться в «Питание»