Понятно, я пока пришел к следующему выводу: надо отковырять микросхемы с панелей и прозвонить все дорожки без них, и заодно проверить на замыкание. Потом вставляя микросхемы последовательно проверять сигналы на входах и выходах. А диоды выпаивать совсем нежелательно.МитяРа писал(а):И те, пушистый pyzh_man - здорова..
У КМОП есть такая ботва, что если на микрухе нет питания, то она будет сама себя запитывать от напряжения входов, через внутренние защитные диоды..
SERJ дело говорит - проверь питание, а потом как pyzh_man посоветовал - без светодиодов...
Мелкие вопросы по цифровой технике.
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 09:09:38
- Реклама
Можно их и не выпаивать, достаточно выпаять по одной ножке у ИХНИХ резисторов...warezhunter_ писал(а):А диоды выпаивать совсем нежелательно.
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 18:30:13
Здравствуйте, непонятно почему статья размещена в разделе цифровая техника, но интересует следующий вопрос, на входах инвенторов, стоят резисторы по 300К
Вопрос: они определяют порог срабатывания инвентора, хочу приспособить эту схему к цветочным горшкам, и скорее всего придется индивидуально для каждого, настраивать порог срабатывания.
Заранее спасибо.
http://radiokot.ru/circuit/digital/home/04/
Вопрос: они определяют порог срабатывания инвентора, хочу приспособить эту схему к цветочным горшкам, и скорее всего придется индивидуально для каждого, настраивать порог срабатывания.
Заранее спасибо.
http://radiokot.ru/circuit/digital/home/04/
Ох, зальете соседей снизу, беды не оберетесь. И "инвенторы" не помогут.Пряничный человечек писал(а): хочу приспособить эту схему к цветочным горшкам
http://radiokot.ru/circuit/digital/home/04/
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 18:30:13
Ну можно сделать бак с водой ограниченного объема, скажем, равного сумме объемов каждого горшка(пустого).Jack_A писал(а):Ох, зальете соседей снизу, беды не оберетесь. И "инвенторы" не помогут.Пряничный человечек писал(а): хочу приспособить эту схему к цветочным горшкам
http://radiokot.ru/circuit/digital/home/04/
Это уже не столь важно, главное электроника. Буду рад каким либо ссылкам на статьи подобного рода, т.к. поискав в яндексе, ничего путного не нашел. Поэтому решил попробовать, для начала, приспособить эту схему.
- Реклама
Есть проверенное решение : банка с водой ставится рядом с горшком ( цветочным ).
из нее фитиль, второй конец кладется в горшок и несколько раз по земле оборачивается
вокруг стебля. Автомат - и никакой электроники. Или капельный дозатор.
из нее фитиль, второй конец кладется в горшок и несколько раз по земле оборачивается
вокруг стебля. Автомат - и никакой электроники. Или капельный дозатор.
- Сообщения: 3961
- Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
- Откуда: Московская область, наукоград.....
Должен же быть хоть один ненадежный элемент.Jack_A писал(а):Есть проверенное решение... Автомат - и никакой электроники.
И ваще, куда закачивать прошивку для МК, в горшок?
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 18:30:13
Интересный способ, однако, душа просит электроникиJack_A писал(а):Есть проверенное решение : банка с водой ставится рядом с горшком ( цветочным ).
из нее фитиль, второй конец кладется в горшок и несколько раз по земле оборачивается
вокруг стебля. Автомат - и никакой электроники. Или капельный дозатор.
А еще вариант с перевернутой банкой и трубками(типа сообщающихся сосудов) вода в горшок поднимается по капиллярам в земле,но это уже похоже не по теме:)Jack_A писал(а):Есть проверенное решение : банка с водой ставится рядом с горшком ( цветочным ).
из нее фитиль, второй конец кладется в горшок и несколько раз по земле оборачивается
вокруг стебля. Автомат - и никакой электроники. Или капельный дозатор.
В поисках истины человек развивается.
И снова здрасти! 
Читаю про мультиплексоры. Не понятно одного.
Говорится что при помощи MUX можно воспроизвести любую функцию алгебры логики (ФАЛ). Собственно вопрос... Эту любую ФАЛ можно воспроизвести без введения в схему дополнительных вентилей? Или же допускается использование сторонних вентилей что бы получить нужную ФАЛ?
Читаю про мультиплексоры. Не понятно одного.
Говорится что при помощи MUX можно воспроизвести любую функцию алгебры логики (ФАЛ). Собственно вопрос... Эту любую ФАЛ можно воспроизвести без введения в схему дополнительных вентилей? Или же допускается использование сторонних вентилей что бы получить нужную ФАЛ?
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
© Альберт Эйнштейн
© Альберт Эйнштейн
- Сообщения: 3961
- Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
- Откуда: Московская область, наукоград.....
Привет!Chip115 писал(а):И снова здрасти!
Читаю про мультиплексоры. Не понятно одного.
Говорится что при помощи MUX можно воспроизвести любую функцию алгебры логики (ФАЛ). Собственно вопрос... Эту любую ФАЛ можно воспроизвести без введения в схему дополнительных вентилей? Или же допускается использование сторонних вентилей что бы получить нужную ФАЛ?
Посмотри на рисунок, какая функция реализована?
- Вложения
-
- Muxx.JPG
- (49.97 КБ) 584 скачивания
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
ИЛИ ?
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
© Альберт Эйнштейн
© Альберт Эйнштейн
- Сообщения: 3961
- Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
- Откуда: Московская область, наукоград.....
Исключающее ИЛИ
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
- Сообщения: 782
- Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 16:32:06
Как работает генератор, расскажите зачем нужен кварц и как он работает, зачем резисторы.
- Вложения
-
- Leningrad31SCH - Copy.gif
- (2.56 КБ) 358 скачиваний
Помогите разобраться тогда ))Meteor писал(а):Исключающее ИЛИ
У вас же I1 и I2 D2 подключены к лог. 1 ?
Получается при приходе 11 , от D1 выходит лог.1.
S0 и S1 подняты. т.к на I1 лог.1 то и на выходе имеем лог.1
Так?
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
© Альберт Эйнштейн
© Альберт Эйнштейн
- Сообщения: 3961
- Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
- Откуда: Московская область, наукоград.....
D1 повторяет сигнал Х1 и подает его на D2.
Если Х1=0, то на S0(D2) тоже 0. При Х2=0, коммутируется вход I0, с которого на выход идет 0.(Х1=0б Х2=0,Y=0)
При Х2=1, коммутируется вход I2 и формируется 1. (X1=0,X2=1,Y=1)
При Х1=1 и Х2=0 коммутируется вход I1, на выходе будет 1. (Х1=1,Х2=0,Y=1)
При одновременной подаче лог 1, коммутируется вход I3, с которого идет 0.(X1=X2=1, Y=0)
Если Х1=0, то на S0(D2) тоже 0. При Х2=0, коммутируется вход I0, с которого на выход идет 0.(Х1=0б Х2=0,Y=0)
При Х2=1, коммутируется вход I2 и формируется 1. (X1=0,X2=1,Y=1)
При Х1=1 и Х2=0 коммутируется вход I1, на выходе будет 1. (Х1=1,Х2=0,Y=1)
При одновременной подаче лог 1, коммутируется вход I3, с которого идет 0.(X1=X2=1, Y=0)
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Генератор работает так: 1-0-1-0-1-0-...yaotzin писал(а):Как работает генератор, расскажите зачем нужен кварц и как он работает, зачем резисторы.
Кварц и резисторы создают обратную связь, необходимую для возбуждения колебаний.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Дополню пушистого Gudd-Head-а..
Резисторы вводят инверторы микросхемы в линейный режим...
Резисторы вводят инверторы микросхемы в линейный режим...
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Ну и зачем такие сложности ? На одном MUX имеем XOR и заодно эквивалентность.Meteor писал(а): Посмотри на рисунок, какая функция реализована?
- Сообщения: 3961
- Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
- Откуда: Московская область, наукоград.....
Лень было минимизировать, а вас рядом не было - может и совесть бы загрызла и довел до одногоНу и зачем такие сложности ?
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже


