Источник аварийного питания!

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Ну, если транс до градусов так 70* не нагреется, то не должна! :))
Хотя, в идеале, фторопластом или ещё чем! 8)
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 23:31:49

Сообщение oblivion_ua »

я и сам изолировал изолентой, когда ничего другого под рукой не было :)))
она,зараза, толстая, бывало, что, из-за нее все обмотки на каркас не влазили.

а вот для того, чтобы напряжение на выходе не гуляло, надо совершенно другую схему собирать, с обратной связью.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Сходил сегодня на базар, купил все детали! Только вот резистора на 33 Ом не было, купил на 30 Ом, сойдет на 30 то!?
И ещё такой вопрос: я первичку (та обмотка которая к преобразователю) намотал нормально, а вот вторичку в некоторых местах получилось внавал, это сильно страшно!? Вместо кт805 наверное поставлю BU508A, они помощнее, я думаю это ведь не повлияет на работу преобразователя!? Заранее благодарен!
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Намотал на вторичке 600 витков, пластины при сборке немного порасходились!! :cry: :cry: :cry:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 19:19:52
Откуда: Главный Улей России (Moscow)

Сообщение DX168B »

А никто не встречал в сети импульсных преобразователей с СИНУСОМ на выходе?

ЗЫ: Сейчас меня наверное пинать будут за такой идиотский, на первый взгляд, вопрос... :))) :))) :)))
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Ну, это не так уж и трудно представить:
ВХОД--ВЫПРЯМИТЕЛЬ--ГЕНЕРАТОР(!!!СИНУСА!!!)--ТРАНСФОРМАТОР--ВЫХОД
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 19:19:52
Откуда: Главный Улей России (Moscow)

Сообщение DX168B »

Нет. С МОСФЕТами, работающими в ключевом режиме в первичке импульсного транса.
А на вторичке RC цепочка и после неё синус. Я даже знаю, как это сделать. :)
Тут, вместо драйвера ШИМ, нужен МК с ШИМ. ШИМом можно воспроизвести синус, а стабилизацию по внутреннему АЦП, регулируя амплитуду синуса.
Последний раз редактировалось DX168B Вс май 22, 2011 16:58:42, всего редактировалось 2 раза.
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Сходил сегодня на базар, купил все детали!
1)Пойдет ли резистор не на 33 Ом , а на 30 Ом!?
2)Я первичку (та обмотка которая к преобразователю) намотал нормально, а вот вторичку намотал 600 витков, вместо 640, в некоторых местах получилось внавал и пластины при сборке порасходились, это сильно страшно!?
3)Вместо кт805 можно поставить BU508A, они помощнее, я думаю это ведь не повлияет на работу преобразователя!?
Заранее благодарен!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

1- Да, и не такие разбросы бывают.
2- Врятли, Выйдет ок. 200-210В
3- Можно , даже нужно, т.к. чем мощнее, тем легче перенесёт нагрузку. (С цоколёвкой надеюсь всё в порядке?!)
З.Ы. Заменять транзисторы не стоит в слючае с лавинным режимом -- не все так могут!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

1)Они то по напряжению помощнее, а ток такой же как и кт805 - 5А, только у БУ508А коєффициент усиления на 9 меньше чем у кт805, ничего страшного!?
2)Перемотал превичку по 32 витка, а вторичку оставил 600 витков, и железо по сжимал как смог!!! Что он из-за того что пластині болтаются гудеть будет или греться, или что!?
Заранее благодарен!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

alekseykolesnik, из-за того что пластины болтаются, гудеть будет! 8)
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

сильно!? А транзюк чё, пойдет!?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

1- Смотря как болтаются, но раздражает!
2- Подойдёт, у них не большая разница.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Собрал, напряжение на выходе преобразователя около 20 вольт!!!! :cry:
Транзисторы-BU508A,КТ315Г,КТ814Г, диоды на 3А, кондеры на 0.47мкф(маленькие, желтые, керамика), вместо резистора на 33 Ом резистор на 30Ом, а всё остальное как в схеме! Вот печатка http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=67375
Трансфораммтор - две первички по 32 витка/0.9-1мм, вторичка 600витков/0.4мм, пластины немного порасходились, в некоторых местах во вторичке провод идет внавал, мощность транса вроде 100Вт! Провод, которым соединял транс и аккум с платой на мой взгляд вроде мощный, ну такой, старый белый, который если пополам разрезать, то получится два одножильных в изоляции! Транзистор VT1 нагрелся неплохо, чуть-чуть нагрелись резисторы на 5Вт! Блин, что это может быть, почему может не работать!? Напругу мерял цешкой! :cry: :cry:
Аккум вроде более-менее нормальній, по крайней мере 21 ватт лампочку питает около 7-9 часов!
Заранее благодарен!
Последний раз редактировалось alekseykolesnik Вт май 24, 2011 20:35:49, всего редактировалось 2 раза.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 23:31:49

Сообщение oblivion_ua »

alekseykolesnik писал(а):Транзистор VT1 нагрелся неплохо, чуть-чуть нагрелись резисторы на 5Вт!
а второй транзистор теплый?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Если я не ошибаюсь, то первій раз и первій и второй хорошо нагрелись, либо только один, блин, внимания не обратил, но щас только один греется, другой холодный! :cry:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 23:31:49

Сообщение oblivion_ua »

alekseykolesnik писал(а):щас только один греется, другой холодный!
это значит,
1.мультивибратор не работает
2.раскачка холодного транзистора не работает
3. холодный транзю - дохлый
4. обрыв обмотки.

кстати, а много в таком режиме оно жрет?

греется один и тот же?
для проверки, вместо трансформатора подключите в качестве нагрузки 2 12в лампочки, по одной на свою половину.
и при этом замерить, сколько оно все вместе жрет, должно жрать чуть больше, чем 1 лампочка.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

oblivion_ua писал(а): 1.мультивибратор не работает
2.раскачка холодного транзистора не работает
3. холодный транзю - дохлый
4. обрыв обмотки.
Щас подключил, греются вроде оба, напряжение 23 вольта и начинает медленно падать(он и под лампочкой так у меня прогинается)
обмотки в порядке, транзюк греется, значит тоже должен быть исправным!
Чё ещё может быть!? Может косяк в плате, вы не глядели!?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

замерял напряжение на первичках на одной 16в, на другой 0.7в и транс по странному гудит! Это че, с мультивибратором или обмоткой!?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 23:31:49

Сообщение oblivion_ua »

alekseykolesnik писал(а):замерял напряжение на первичках на одной 16в, на другой 0.7в и транс по странному гудит! Это че, с мультивибратором или обмоткой!?
меряли стрелочным прибором? цифра на прямоугольнике врет, хотя уже очевидно, что они не симметричны.
то, что гудит, уже хорошо :) знач генератор работает, транс будет странно гудеть(вернее,даже звенеть), ибо прямоугольником кормим.
alekseykolesnik писал(а): Щас подключил, греются вроде оба, напряжение 23 вольта и начинает медленно падать(он и под лампочкой так у меня прогинается)
обмотки в порядке, транзюк греется, значит тоже должен быть исправным!
Чё ещё может быть!? Может косяк в плате, вы не глядели!?
похоже, что половинка не работает, транс быстро намагничивается и из-за этого падает напряжение. либо перекос на мультивибраторе.
печатку еще не смотрел, скоро гляну.
будет время - смастерю что-то похожее на коленке, есть как-раз похожий транс(только на 20вт).


вот еще я не понял, почему на этой схеме http://cxem.net/pitanie/5-13.php на один силовик в базу 33ом, а на второй 22ом?
Ответить

Вернуться в «Питание»