Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 22:00:45
Откуда: Germany

Сообщение iwanich »

подключения Шальтплан, немцы без него не могут

в том всё и дело нету её( Шальтплан) ...там есть только обозначения для клем ... :shock: а вот как подключить клему для замеры ампера я незнаю??? паралелльно или последовательно к выходу ??? :shock: ....на сайте есть всё характеристике..и ещё придусмотрена для прошива ...
Вложения
80502_Anleitung_powermeter.pdf
(234.35 КБ) 680 скачиваний
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Откуда: н. новгород

Сообщение anatol378 »

iwanich писал(а): в том всё и дело нету её( Шальтплан) ...там есть только обозначения для клем ... :shock: а вот как подключить клему для замеры ампера я незнаю??? паралелльно или последовательно к выходу ??? :shock: ....на сайте есть всё характеристике..и ещё придусмотрена для прошива ...
Auflösung: ..................Spannung 10 mV, Strom 50 mA
Характеристики...........Напряжение 10 mV Ток 50 mA
То есть работает с внешним шунтом.
Eingangsimpedanz: ..................ca. 90 kOhm,
Входной импеданс (сопротивление)..........
Лучше умному тупить, чем тупому умничать
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

iwanich На какой ток у тебя БП? Какой шунт стоит (R20)? Что за квадратненькая микросхема(самая крупная) запаяна на плате показометра?
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 22:00:45
Откуда: Germany

Сообщение iwanich »

На какой ток у тебя БП? Какой шунт стоит (R20)? Что за квадратненькая микросхема(самая крупная) запаяна на плате показометра?
на 5 ампер...шунт стоит два 0.33 паралельно ..микруха Atmega 88
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 23:36:08

Сообщение hkdz »

Здраствуйте
Собрал этот блок питания, регулированое напряжение не опускается ниже 12-13 вольт. Как его можно опустить ??
Собирал по ниже приведенной схеме и печатке за исключением: микросхему питал от 78L12, минус питания микросхемы подсоединил относительно схеме, кусок схемы на ДА 1.4 не собирал, номиналы резисторов использовал те которые приведены в скобках (для 50в) потомучто у меня выход с диодного моста 44в. Пайка вродибы нормальная без соплей. Фотографию платы могу скинуть если нужно.
Вложения
image.gif
Схема
(29.18 КБ) 1020 скачиваний
PS_var9I.lay
Печатка
(157.48 КБ) 529 скачиваний
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

hkdz Плата к десятой версии схемы, а схема взята 13 версии, не ф-га не понял с 7812, и если я правильно понял R20, отсутствует???, как, же будет работать схема?
для начала, нужно померить напряжение питания ЛМки 4 нога, если нет R20, поставить на законное место!
По этой плате, с переделкой под 13 версию(отрезана 11 нога от земли и запаяна сопелька согласно схеме) у меня БП трудиться без малого 5 месяцев
ЗЫ Опять же не понял, в большую то сторону регулируется?
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

Проверь, на те ли места запаяны необходимые элементы, плата без маркировки, но она сродни той плате, что в архиве первого поста, там все элементы промаркированы.
Что происходит при ограничении тока или КЗ, схема так же остается на 12В???
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 23:36:08

Сообщение hkdz »

так по порядку.
На схеме питание микросхеемы идет от 12ти вольтового стабилитрона, у меня вместо него стоит транзистор после которого стоит 12ти вольтовый стабилизатор, минуса взяты со входа до резистора R20. R20 у меня стоит, правда не 0,33 а 0,3 Ома (Сплановскую схему неполучилось выкинуть выкинул, первую какая попала, там этот резистор был обведен). На 4й ноге почти 12в. На плате дорожку на 11 ношу я перерезал и припаял проводком относительно схеме.
Ещё R13 R25 поставил по 2,2к вместо 2к (думаю это роли не играет но ...).


При подключении какойто нагрузки напряжение регулируется от нуля, Нагрузку ставил от лампочки 28в 0,72а до последовательно соединённых резистор-светодиод-диод.
На выходе у меня ещё стоят конденсаторы по 1000мкф, немогут ли они чтото пороть ? Может просто какойто резистор поставить на выход??
При регулировке тока, при срабатывании защиты напряжение на выходе понижается. пробовал на лампочке- при уменьшеении предела выходного тока напряжении тоже уменьшается, тоесть как я понял то токовая защита работает нормально, но я её еще на настраивал.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 23:33:28
Откуда: Тверская обл.

Сообщение Andrey73s »

Для начала выкинь 1000мкф на выходе и поставь 10мкф.
Какая *** выключила свет в конце туннеля.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 23:36:08

Сообщение hkdz »

Извиняюсь за ложные сведения, кандер по выходу на 1000 мкф незапаян был, на 10мкф стоит.

При выкрученой ручке напряжения в минимум пробовал включать резисторы 5,1 - 7,5 кОм напряжение уменьшалось с 13в до 1,6-2,2в. но при поднятии напряжения резистор соотвецтвенно сильно греется.

Чуть позже попробую еще 1ну схему собрать, посмотрю может такаяже будет проблемма.
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 22:00:45
Откуда: Germany

Сообщение iwanich »

вот практически закончил...
Вложения
DSC05574.JPG
(251.75 КБ) 894 скачивания
DSC05573.JPG
(250.27 КБ) 961 скачивание
DSC05572.JPG
(243.13 КБ) 695 скачиваний
DSC05570.JPG
(227.68 КБ) 1021 скачивание
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 23:36:08

Сообщение hkdz »

Собрал 2й такуюже схему, в ней проблемма такаяже, без нагрузки напряжение не падает до нуля, только до 12-13в. при какойто нагрузке напряжение регулируется более мение нормально.
В чем может быть косяк ?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 20:49:06
Откуда: Советск

Сообщение raf65 »

ну повесте резистр 1 ком на выход
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 23:36:08

Сообщение hkdz »

я уже думал над этим вариантом, куинуть какойто резистор помощнее на выход. Но думал мало ли есть кактойто, так сказать "правильное решение". Ладно если что через пару дней поиграюсь с резисторами, настрою и запихну в коробку.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 00:35:10
Откуда: энгельс

Сообщение жеков »

hkdz писал(а):Собрал 2й такуюже схему, в ней проблемма такаяже, без нагрузки напряжение не падает до нуля, только до 12-13в. при какойто нагрузке напряжение регулируется более мение нормально.
В чем может быть косяк ?
странно у меня на этой схеме напряжение уменьшается где то до 0,3-0,4в без существенной нагрузки, на выход подцеплен только мультиметр
вбиваю в стену дюбель при помощи осциллографа
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 23:36:08

Сообщение hkdz »

Ну вот и я думаю что я мог напартачить причом в 2х схемах сразу, или может детальки какието браковыные попались.
Нада попробовать будет перепаять номиналы резисторов и подключить схему на 28в посмотреть какона там себя поведет.
У вас какое максимальное выходное напряжение ?? у меня 42в
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 00:35:10
Откуда: энгельс

Сообщение жеков »

hkdz писал(а):Ну вот и я думаю что я мог напартачить причом в 2х схемах сразу, или может детальки какието браковыные попались.
Нада попробовать будет перепаять номиналы резисторов и подключить схему на 28в посмотреть какона там себя поведет.
У вас какое максимальное выходное напряжение ?? у меня 42в
выходное где то 27в при входном 32в
вбиваю в стену дюбель при помощи осциллографа
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 23:36:08

Сообщение hkdz »

Офигеть) :)
Подключил я этот блок питанияна на более низкое напряжение. Входное примерно 27 на выходе примерно 26, регулируется нормально, без нагрузки напряжение опускается до 0,1-0,2в.
Вот теперь интересно почему так ?
Никто случайно не собирал эту схему на 50в? ну или около 50в?
Работоспособность схемы не зависит от мощности выходного тока?
Вложения
Cxema.rar
Та схема по которой я собирал, с моими переделками
(6.89 КБ) 351 скачивание
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 16:33:02
Откуда: Москва, Зеленоград

Сообщение olegrmz »

Скорее всего у вас была ошибка в монтаже в первоначальном варианте. Дополнительно проверьте номиналы элементов. Работает нормально при любых напряжениях, у меня стоит переключатель 25/50В.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 23:36:08

Сообщение hkdz »

Вродбы все проверял по наминалам, сечас уже башка не варит, позже попробую еще по издеваться над блоком питания. Если ничего не получится то поставлю какойто резистор 1-3кОм на выход в нагрузку и все.
Ответить

Вернуться в «Питание»