Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

ciph писал(а):Имеется телефон siemens CF62, хотелось попробовать управлять телефончиком АТ-командами. Как подключить его к com порту??
Купи или сделай дата кабель на микре МАХ232.Схем в инете куча.
TRIOD писал(а):Делаю приёмник на TEA5710 по схеме из книги Семенова. Надо намотать катушки для преселектора и гетеродина, но поскольку каркасов нет буду делать воздушную катушку. Сколько примерно мотать витков проводом 0.5 ?
А там этого не пишет?
Если приёмник фм-укв дапазона,тогда 5-7 витков,настройка сжатием-растяжением катушки.Потом фиксация положения куском поролона внутрь и залить парафином.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

http://cxem.net/pitanie/5-13.php
1)Пойдет ли резистор не на 33 Ом , а на 30 Ом!?
2)Я первичку (та обмотка которая к преобразователю) намотал нормально, а вот вторичку намотал 600 витков, вместо 640, в некоторых местах получилось внавал и пластины при сборке порасходились, это сильно страшно!?
3)Вместо кт805 можно поставить BU508A, они помощнее, я думаю это ведь не повлияет на работу преобразователя!?
Заранее благодарен!
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 16:23:06
Откуда: Москва

Сообщение TRIOD »

А там этого не пишет?
Там вариант на каркасных катушках с сердечниками. Я таких в продаже не нашол поэтому делаю простую, воздушную.
Только абсолютная пустота бездны принесёт мне покой.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 20:16:55
Откуда: Самара

Сообщение Fanatic »

alekseykolesnik писал(а):http://cxem.net/pitanie/5-13.php
1)Пойдет ли резистор не на 33 Ом , а на 30 Ом!?
2)Я первичку (та обмотка которая к преобразователю) намотал нормально, а вот вторичку намотал 600 витков, вместо 640, в некоторых местах получилось в навал и пластины при сборке по расходились, это сильно страшно!?
3)Вместо кт805 можно поставить BU508A, они помощнее, я думаю это ведь не повлияет на работу преобразователя!?
Заранее благодарен!
1) Подойдет ( там розница 10% допустимо)
2) То, что 600 в место 640 это отразится на величине выходного напряжения соответственно будет меньше.
После испытание и налаживание устройство, трансформатор нужна пролачит, дабы избежать гудение.Главное обеспечит хорошую изоляцию между обмотками (и между витками)
3) Желательно обратит внимание на коэффиицент усиление транзисторов (и конечно ток коллектора)
Для того чтобы вяключить свет, не надо дуть на лампочку .... Ищите, где-то дольжен быть выключатель.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

1)http://www.chipdip.ru/product/kt805a.aspx и http://www.chipdip.ru/product/bu508a-stm.aspx, пойдет нет, могу и кт805 поставить, но он по размерам больше!!?!?!?
2)Так что насчет транса, витки изолированы хорошо, но в некоторых местах внавал намотано и пластины разошлись, на сколько напряжение ниже будет, вольт 200 будет!?
Заранее благодарен!
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 20:16:55
Откуда: Самара

Сообщение Fanatic »

alekseykolesnik писал(а):1)http://www.chipdip.ru/product/kt805a.aspx и http://www.chipdip.ru/product/bu508a-stm.aspx, пойдет нет, могу и кт805 поставить, но он по размерам больше!!?!?!?
2)Так что насчет транса, витки изолированы хорошо, но в некоторых местах внавал намотано и пластины разошлись, на сколько напряжение ниже будет, вольт 200 будет!?
Заранее благодарен!
alekseykolesnik, можно использовать любой транз. NPN (Uce=100V, Ic=15A, P=115W).
В металическом корпусе

Напряжение будет 206 Вольт.
Для того чтобы вяключить свет, не надо дуть на лампочку .... Ищите, где-то дольжен быть выключатель.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

206 вольт!? А хватит ли для запитки энергосберегайки, бп от модема, паяльника!? Или может надо ещё что-нить сделать!?
А транзистор почему именно в металлическом корпусе, BU508А только по коэффициенту на 9 меньше!? Не пойдет!?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 20:16:55
Откуда: Самара

Сообщение Fanatic »

alekseykolesnik писал(а):206 вольт!? А хватит ли для запитки энергосберегайки, бп от модема, паяльника!? Или может надо ещё что-нить сделать!?
А транзистор почему именно в металлическом корпусе, BU508А только по коэффициенту на 9 меньше!? Не пойдет!?
alekseykolesnik, напряжение хватить или не знаю.
А насчет транзистора, лучше, потому, что в металлический корпус
уже является теплоотводом, и ещё металлическом корпусе легче обеспечит тепло обмен, транзистора с теплоотводом ( радиатором).
А насчет коэффициента я хотел сказать, чтобы параметры VT1 и VT6 , были близки.
Последний раз редактировалось Fanatic Вс май 22, 2011 19:14:46, всего редактировалось 2 раза.
Для того чтобы вяключить свет, не надо дуть на лампочку .... Ищите, где-то дольжен быть выключатель.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

так БУ508А в корпусе от ТО-220, там ведь прослойка металла специально для крепления радиатора и удобнее, чем махина кт805А! Это ж какие дырки под шляпку выризать надо будет!!!! Главное, чтобы по коэффициенту подходил!!! Подходит!?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 20:16:55
Откуда: Самара

Сообщение Fanatic »

alekseykolesnik, попробуй главное, чтоб транз. не грелись. :))
Для того чтобы вяключить свет, не надо дуть на лампочку .... Ищите, где-то дольжен быть выключатель.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Спасибо за помощь!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

TRIOD писал(а):
А там этого не пишет?
Там вариант на каркасных катушках с сердечниками. Я таких в продаже не нашол поэтому делаю простую, воздушную.
Разбери старый телек,приемник и тд.Иначе придётся по другому мотать без какркаса,витков надо будет больше.
alekseykolesnik писал(а):Так что насчет транса, витки изолированы хорошо, но в некоторых местах внавал намотано и пластины разошлись, на сколько напряжение ниже будет, вольт 200 будет!?
Заранее благодарен!
Да фиг знает что там у тебя будет,здесь нет ясновидящих.Собери и попробуй.
Мучитель микросхем
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 21:07:56
Откуда: Севастополь

Сообщение nossudak »

Только мне попадаются иногда СИДы у которых срез на юбке рядом с анодом?! :?
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 23:46:02
Откуда: Москва

Сообщение clakson »

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста каким прибором возможно измерение потенциала точки.
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53

Сообщение Алёша. »

clakson писал(а): измерение потенциала точки.
Относительно чего измеряется потенциал?
Относительно земли, луны или сатурна? :cry:
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

есть движочек ДСР-23...., который зараза, перестал фурычить...., какое должно быть сопротивление обмотки ротора....???....у меня показывает 1.1 кОм.... :(
Tell Me The Truth
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 10:02:47
Откуда: Михайловск

Сообщение Sergey_K »

clakson писал(а):Подскажите пожалуйста каким прибором возможно измерение потенциала точки.
Наверно вопрос все таки для "теории" всякой. Вольтметром меряют потенциалы, а вот относительно чего мерять - ну... до чего достанешь :wink: .
Неполучается у того - кто не делает...
Контактная информация:
vladlat

Сообщение vladlat »

alekseykolesnik писал(а):так БУ508А в корпусе от ТО-220, там ведь прослойка металла специально для крепления радиатора и удобнее, чем махина кт805А! Это ж какие дырки под шляпку выризать надо будет!!!! Главное, чтобы по коэффициенту подходил!!! Подходит!?
НЕПРАВДА! BU508A имеет корпус TO247AC. КТ805АМ имеет корпус KT-28-2, имеет коэффициент усиления с два с половиной раза выше, максимальную частоту в 5 раз выше и дешевле в три раза чем BU508A...
Технические параметры позиции КТ805АМ
Структура n-p-n
Макс. напр. к-б при заданном обратном токе к и разомкнутой цепи э.(Uкбо макс),В 60
Макс. напр. к-э при заданном токе к и заданном сопр. в цепи б-э.(Uкэr макс),В 60
Максимально допустимый ток к ( Iк макс,А) 5
Статический коэффициент передачи тока h21э мин 15
Граничная частота коэффициента передачи тока fгр,МГц 20.00
Максимальная рассеиваемая мощность к (Рк,Вт) 30
Корпус KT-28-2

Технические параметры позиции BU508A
Структура NPN
Макс. напр. к-б при заданном обратном токе к и разомкнутой цепи э.(Uкбо макс),В 1500
Макс. напр. к-э при заданном токе к и разомкнутой цепи б.(Uкэо макс),В 700
Максимально допустимый ток к ( Iк макс.А) 5
Статический коэффициент передачи тока h21э мин 6
Граничная частота коэффициента передачи тока fгр.МГц 4
Максимальная рассеиваемая мощность ,Вт 125
Корпус TO247AC

Технические параметры позиции КТ872А, (2SP1453) (BU508A)
Структура n-p-n
Макс. напр. к-б при заданном обратном токе к и разомкнутой цепи э.(Uкбо макс),В 700
Макс. напр. к-э при заданном токе к и заданном сопр. в цепи б-э.(Uкэr макс),В 700
Максимально допустимый ток к ( Iк макс,А) 8
Статический коэффициент передачи тока h21э мин 6
Граничная частота коэффициента передачи тока fгр,МГц 7.00
Максимальная рассеиваемая мощность к (Рк,Вт) 100
Корпус KT-432
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 19:05:54
Откуда: Самарская область.

Сообщение Efim »

А на какой ток можно расчитывать от USB с ноута?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Efim писал(а):А на какой ток можно расчитывать от USB с ноута?
Не более 500 мА. http://ru.wikipedia.org/wiki/USB
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Ответить

Вернуться в «Практика»