проблема с зарядником

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
ser
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 22:01:05

Сообщение ser »

Здравствуйте! Собрал схемку ограничения напряжения заряда на аккумуляторе. Реле отключает устройство при достижении заданного напряжения. TL431 в данной схеме срабатывает 1 раз, и сгорает :(. Подскажите что не так в схеме?
Вложения
схема.GIF
(6.39 КБ) 470 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

В эмиттерную цепь транзистора поставь стабилитрон на3-4 вольта.
В разрыв верхнего вывода потенциометра поставь резистор 47к.
Правда надо реле чтоб срабатывало от 9 вольт.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

подозрение только на то что проблема с кт 815
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
ser
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 22:01:05

Сообщение ser »

815 менял, эффект тот же
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 23:50:42
Откуда: Kazan

Сообщение Pinky2 »

1 В некоторых источниках есть ошибки цоколевки 431-ой
2 Может есть смысл временно на упр. выв. 431-ой поставить огр. резистор?
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Не очень корректно на управляющий вывод 431 подавать сигнал с движка переменного резистора. Лучше поставить делитель, а если нужна регулировка, то добавить в делитель переменник и объединить движок с одним из выводов резистора. В случае нарушения контакта упр.вывод 431 не повиснет в воздухе.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Реклама
ser
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 22:01:05

Сообщение ser »

собственно, переменник и есть делитель, а настраивал схему без впаяной TL431- ставлю нужное напряжение на выходе, подстроечником 10К - 2,5В на управляющей ноге. Впаиваю TL431, плавно повышаю напряжение источника питания, схема срабатывает, реле отключает трансформатор по первичке. При следующем включении напряжение на управляющей ноге (на впаяной мс) 5,6В. Сопротивление А-К 120 Ом и проводимость в обоих направлениях:(
Контактная информация:
ser
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 22:01:05

Сообщение ser »

Да, напряжение по первичке регулируется фазовым регулятором на симисторе, может он оказывает свое тлетворное влияние?
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Слушай, а зачем тебе в этой схеме 431? Очень точный порог отключения ловить? :roll:
Поставь вместо верхнего резистора в 1к стабилитрон, а с базы на минус резистор, ну тот же килоом.
Как вариант, использовать вариацию на тему из даташита.
Вложения
TL431 variant.JPG
Просто добавь воды (реле) :)
(16.51 КБ) 376 скачиваний
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
ser
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 22:01:05

Сообщение ser »

431 из за простоты схемы и высокой точности. Сильно менять не хочется, печатка уже есть, срабатывание есть, правда одно. Ну и из спортивного интереса почему сгорает?
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»