- Вложения
-
- схема.GIF
- (6.39 КБ) 470 скачиваний
проблема с зарядником
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 22:01:05
Здравствуйте! Собрал схемку ограничения напряжения заряда на аккумуляторе. Реле отключает устройство при достижении заданного напряжения. TL431 в данной схеме срабатывает 1 раз, и сгорает
. Подскажите что не так в схеме?
- Реклама
В эмиттерную цепь транзистора поставь стабилитрон на3-4 вольта.
В разрыв верхнего вывода потенциометра поставь резистор 47к.
Правда надо реле чтоб срабатывало от 9 вольт.
В разрыв верхнего вывода потенциометра поставь резистор 47к.
Правда надо реле чтоб срабатывало от 9 вольт.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 4077
- Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41
подозрение только на то что проблема с кт 815
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 22:01:05
815 менял, эффект тот же
1 В некоторых источниках есть ошибки цоколевки 431-ой
2 Может есть смысл временно на упр. выв. 431-ой поставить огр. резистор?
2 Может есть смысл временно на упр. выв. 431-ой поставить огр. резистор?
- Реклама
Не очень корректно на управляющий вывод 431 подавать сигнал с движка переменного резистора. Лучше поставить делитель, а если нужна регулировка, то добавить в делитель переменник и объединить движок с одним из выводов резистора. В случае нарушения контакта упр.вывод 431 не повиснет в воздухе.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 22:01:05
собственно, переменник и есть делитель, а настраивал схему без впаяной TL431- ставлю нужное напряжение на выходе, подстроечником 10К - 2,5В на управляющей ноге. Впаиваю TL431, плавно повышаю напряжение источника питания, схема срабатывает, реле отключает трансформатор по первичке. При следующем включении напряжение на управляющей ноге (на впаяной мс) 5,6В. Сопротивление А-К 120 Ом и проводимость в обоих направлениях:(
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 22:01:05
Да, напряжение по первичке регулируется фазовым регулятором на симисторе, может он оказывает свое тлетворное влияние?
Слушай, а зачем тебе в этой схеме 431? Очень точный порог отключения ловить?
Поставь вместо верхнего резистора в 1к стабилитрон, а с базы на минус резистор, ну тот же килоом.
Как вариант, использовать вариацию на тему из даташита.
Поставь вместо верхнего резистора в 1к стабилитрон, а с базы на минус резистор, ну тот же килоом.
Как вариант, использовать вариацию на тему из даташита.
- Вложения
-
- TL431 variant.JPG
- Просто добавь воды (реле) :)
- (16.51 КБ) 376 скачиваний
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 22:01:05
431 из за простоты схемы и высокой точности. Сильно менять не хочется, печатка уже есть, срабатывание есть, правда одно. Ну и из спортивного интереса почему сгорает?


