Эмулятор ключей домофонов "Цифрал" и "Метаком".

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:15:45
Откуда: Ижевск

Сообщение Кекс »

iplogger писал(а):
Кекс писал(а):возможно ли залить в эмулятор код "универсального ключа"? Ну то есть код пустого ключа.
Нет, поддержка DALLAS будет в следующей версии эмулятора.
Кстати. У кого есть ключ с кодом 9b0000ffffffff01? Как домофон реагирует на него? Молчит или мурлычет что-нибудь? Какое вообще поведение разных домофонов?
Тогда сформулирую вопрос по другому. Допустим есть ключ самоход. По идее если он записан на заготовку то тоже должен считаться эмулятором, Допустим если нельзя внести код 9b0000ffffffff01, то эмулятор должен же что то прочитать в своем формате?
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 19:26:53
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Symrak »

Кажется Вы друг-друга недопоняли :) поддержки Dallas в текущей версии эмулятора нету, она будет в следующей, так что код ключа-вездехода с RW1990.2, к примеру, он сейчас не прочтет. Эмулятор читает Metakom и Cyfral ключи (ТМ2004, DC2000, ТМ01C, ТМ01F) и им подобные.

Если хочется забить ключ - или ручками ковырять содержимое EEPROM МК, или через приложенную автором программу 8)
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 19:26:53
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Symrak »

Кстати вопрос по сабжу: собрал эмулятор Метаком и Цифрал, завелся действительно с пол-пинка :) автору спасибо. Ключи видит, распознает, записывает, НО домофон на эмулятор совершенно никак не реагирует :dont_know: напряжение на контактах domofon = 20 мВ... Что это может быть и как исправить? Заранее благодарю
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 19:28:38
Откуда: Омск

Сообщение iplogger »

Symrak писал(а):НО домофон на эмулятор совершенно никак не реагирует
Ну что могу сказать... Не хочется писать что-то вроде "проверьте правильность монтажа, наличие соплей, бракованных деталей". Статистики нет, на форум о собранных или не собранных девайсах, а, следовательно, и о "граблях" пишут не все. Подай на выход DOMOFON эмулятора питание 3-5 В через резиcтор 470 Ом. Посмотри тестером(осциллом) напряжение на контактах DOMOFON. Если есть напруга - значит код выдает. Спроси у Кекса, вроде только что собрал.
Кстати, домофон не реагирует и в спящем режиме и в рабочем режиме эмулятора?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:15:45
Откуда: Ижевск

Сообщение Кекс »

У меня проблем с работоспособностью не было. Вернее были, но я вместо smd транзистора поставил диодную сборку или варикапную сборку, ну вообщем спаивал с бу магнитолы.Сейчас стоят с маркировкой W1P -это smd вариант 2n2222. А так все норм. У меня "контактор") RCA разъем со спиленным центральным контактом. Так вот если центральным контактом я косаюсь сверла на монтажном столе, эмулятор просыпается. При считывании МК20 принимает его как родного.
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 10:20:53

Сообщение kombat »

моя печатка под индикатор с общим катодом.
Вложения
kluch.lay
(57.46 КБ) 801 скачивание
Последний раз редактировалось kombat Вт май 24, 2011 22:13:06, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 10:20:53

Сообщение kombat »

а критична емкость электролита? на 10 мкф поставить можно? на что это повлияет?
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 19:28:38
Откуда: Омск

Сообщение iplogger »

Вместо УКАЗАННОГО НА СХЕМЕ электролитического конденсатора 10мкФ можно поставить конденсатор на 10мкФ. Ни на что не повлияет.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 10:20:53

Сообщение kombat »

так на схеме вроде 5 мкф.
вот блин, слеповат стал. извиняюсь.
Встал на лапы
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 14:31:17
Откуда: Казахстан Костанай

Сообщение IvanDurak »

У меня была проблема с чтением не читал ключ поставил на место C3 (100 пикофарад ) кандер емкостью 0,01микрафарат все заработало сразу
Автору спасибо!Изображение
Вложения
jpg_110527.1.jpg
(21.08 КБ) 3778 скачиваний
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 10:20:53

Сообщение kombat »

IvanDurak писал(а): поставил на место C3 (100 пикофарад )

C3 100 нанофарад или 0,1 мкф
Встал на лапы
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 14:31:17
Откуда: Казахстан Костанай

Сообщение IvanDurak »

kombat писал(а):
IvanDurak писал(а): поставил на место C3 (100 пикофарад )

C3 100 нанофарад или 0,1 мкф
Когда собираешь схему приходит рассеянность внимания букву n за букву п принимаешь пF будьте внимательны!!! :))
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 10:20:53

Сообщение kombat »

так, собрал приборчик, еще ничего не считывал. кнопочки работают, цыфирки туда-сюда перебираются.
и сразу вопрос к знающим: а точка постоянно должна гореть?
и вот мой образец.
Вложения
kluch.JPG
(56.39 КБ) 1205 скачиваний
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 19:26:53
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Symrak »

kombat, Нет, точка горит только тогда, когда номера ключей больше F (0, 1, 2 ... F, 0., 1. , 2. ... F.)
P.S. Выложи печатку плз свою 8)
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 10:20:53

Сообщение kombat »

Symrak писал(а):kombat, Нет, точка горит только тогда, когда номера ключей больше F (0, 1, 2 ... F, 0., 1. , 2. ... F.)
P.S. Выложи печатку плз свою 8)
если нужно фото, то чуть попозже, сегодня. фотика пока нет.
если в lay-формате, то она есть несколько постов выше http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=67882 .
ключ у меня читает, сохраняет. а домофон на просьбу открыться- ругается, говорит -Er-.
вот такая штука.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 10:20:53

Сообщение kombat »

чтобы расставить все точки над і, объясняю:
хотя я выложил печатку для индикатора с общим катодом, пользуюсь индикатором с общим анодом, так как индикатора с общим катодом не нашел. для этого перерезал дорожку в одном месте (там где 3 и 8 ноги индикатора соединяются с землей) и поставил перемычку от этих ног до плюса батарейки. проц АТтини 2313а-пу прошил новой прошивкой с общим анодом выложенной iplogger на шестой странице форума http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=61604 . при включении батарейки в девайс горит точка. померял напругу на ногах проца (которые идут на индикатор) относительно плюса, на всех "0" кроме ноги , отвечающей за точку, на ней 2.7 вольта. т.е. я так понимаю идет постоянный сигнал с 16 ноги на транзистор vt1 и на точку индикатора которого (сигнала) быть не должно. индикатор проверял, новый, целый.
отсюда думаю:
1. неисправен проц (хотя и новый);
2. баг в прошивке (сам не разбираюсь в кодах), по этому пункту прошу ответить iplogger.
есть у кого какие мысли?

p.s.
а еще вместо кт315 поставил кт503
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 19:26:53
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Symrak »

За печатку спасибо, не заметил, хотя недавно качал вроде :oops: будет текстолит - переделаю свой эмулятор, т.к. такой вариант мне нравится больше :)
По поводу ноги не знаю - не подскажу, сам в коде 0.

P.S. Аналоги транзисторов, если кому лень искать:
КТ315:
Изображение

КТ503:
Изображение
Вложения
2.jpg
КТ503
(22.52 КБ) 2325 скачиваний
1.jpg
КТ315
(23.33 КБ) 2054 скачивания
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 10:20:53

Сообщение kombat »

ага, вопрос. если Вас, уважаемый iplogger смущает напряжение на 16 ноге, то дело не в том, сколько вольт и какой полярности. вопрос почему точка горит? я так думаю, еще никто не собрал по новой схеме и прошивке. за качественную сборку ручаюсь, плохо, что в программе не разбираюсь.
а напряжение батарейки 3 вольта.

вот, все таки добился открывания домофона. спасибо за разработку. но с точкой что то надо делать.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 19:28:38
Откуда: Омск

Сообщение iplogger »

kombat писал(а):ага, вопрос. если Вас, уважаемый iplogger смущает напряжение на 16 ноге, то дело не в том, сколько вольт и какой полярности. вопрос почему точка горит? я так думаю, еще никто не собрал по новой схеме и прошивке. за качественную сборку ручаюсь, плохо, что в программе не разбираюсь.
а напряжение батарейки 3 вольта.

вот, все таки добился открывания домофона. спасибо за разработку. но с точкой что то надо делать.
Завтра посмотрю, отвечу
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 10:20:53

Сообщение kombat »

iplogger писал(а): Завтра посмотрю, отвечу

спасибо.
Ответить

Вернуться в «Статьи»