Мелкие практические вопросы
и еще вопрос
сгорела зарядка от аккумулятора шуруповерта на 12В.поскольку у меня полно разных бп я решил приспособить для зарядки кого то из них.На родной зарядке написано 14,5 В, 220 мА.Я решил ,что именно такой ток и нужен для зарядки.но при прямом подключении аккума к бп ток зарядки у меня получился 1А,поставил резистор на 50 Ом.ток стал как надо,но напряжение на аккуме стало 8,5В.в общем,что мне делать с этой ситуацией,есть ли выход ?
- Реклама
А отремонтировать пробовал?Часто в трансформаторе на первичке стоит термопредохранитель,иногда он сгорает.Его снаружи может быть не видно,так как он спрятан под слоем изоляции,но к нему можно добратся.nossudak писал(а):и еще вопроссгорела зарядка от аккумулятора шуруповерта на 12В.
ГЛАВНОЕ - ток зарядки,так как аккумуляторы заряжаются током.Есть протекающий ток - значит зарядка идёт.nossudak писал(а):поскольку у меня полно разных бп я решил приспособить для зарядки кого то из них.На родной зарядке написано 14,5 В, 220 мА.Я решил ,что именно такой ток и нужен для зарядки.но при прямом подключении аккума к бп ток зарядки у меня получился 1А,поставил резистор на 50 Ом.ток стал как надо,но напряжение на аккуме стало 8,5В.в общем,что мне делать с этой ситуацией,есть ли выход ?
Оставь на полчаса,если не будет валить из него дым и он не будет очень сильно грется-значит работать будет.
нет,первичка сгорела
а то что напряжение меньше ничего страшного значит:?
Попробуй первичку перемотать! Это ж ведь проще будет и надежнее! Я б так сделал!
я вообще не представляю ,как можно мотать первичку маломощного транса!провод тонкий как волос-одно не ловкое движение и порвал.нервов никаких не хватит!папа говорит,что он сгорел из-за низкого напряжения в сети,но я не согласен.так ли это?
- Реклама
Тоесть пластмасса начала плавится или как "сгорела"?Если пластмасса возле первички и сама первичка не изменила цвет,значит просто случился обрыв или всё таки сработал предохранитель.nossudak писал(а):нет,первичка сгорела а то что напряжение меньше ничего страшного значит:?
Если в твоем новом блоке питания есть мост и электролит,тогда разница между холостым ходом и с нагрузкой будет.
Или папа неправильно сказал или ты что то недослышал.nossudak писал(а):папа говорит,что он сгорел из-за низкого напряжения в сети,но я не согласен.так ли это?
Обычно первички сгорают от высокого напряжения в сети или от перегрузки током.
В этом случае и проще и быстрее и надёжнее взять другой трансформатор.alekseykolesnik писал(а):Попробуй первичку перемотать! Это ж ведь проще будет и надежнее! Я б так сделал!
прибор показывает обрыв(предохранителя нет там).но все цело на вид.папа механик
я с ним не согласился тоже.в общем можно заряжать и с чуть меньшим напряжением,чем у аккума?
Конечно нет.nossudak писал(а): в общем можно заряжать и с чуть меньшим напряжением,чем у аккума?
Иначе будет не заряд,а разряд.Надо чтобы напряжение зарядки было выше.
Аккум на сколько вольт?
Также возможно что аккум сильно посажен,изза того и падает напряжение на зарядке.
аккум на 12В.резистор 100 Ом,напряжение на клеммах бп 17В,на аккуме 9В и на резисторе соответственно 8В.ток зарядки 110мА.резистор забирает напругу.не пойму ,что не правильно делаю

так и должно быть....через некоторое время напруга поднимется...
Доброго времени суток.
Вот у меня какая проблема:
Перемотал ТС-160. Из двух параллельно включенных обмоток по 6,55 В сделал обмотку на 9,9 В (включил последовательно, отмотав с одной катушки 11 витков), и намотал свою обмотку на 4,9 В, намотав 16 витков. Всё мотал проводом такого диаметра, чтобы получить ток 3,75 А на каждой обмотке. Собрал два выпрямителя. Включил. На выходе без нагрузки нужные напряжения, а под нагрузкой - просаживается до 1-2 В.
Остальные обмотки (2х33В, 2х64,5В) оставил на месте. В чём проблема? Напряжение просидает даже при подключении на 12 В лампочки автомобильной на 0,5 А.
Заранее спасибо.
Вот у меня какая проблема:
Перемотал ТС-160. Из двух параллельно включенных обмоток по 6,55 В сделал обмотку на 9,9 В (включил последовательно, отмотав с одной катушки 11 витков), и намотал свою обмотку на 4,9 В, намотав 16 витков. Всё мотал проводом такого диаметра, чтобы получить ток 3,75 А на каждой обмотке. Собрал два выпрямителя. Включил. На выходе без нагрузки нужные напряжения, а под нагрузкой - просаживается до 1-2 В.
Заранее спасибо.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми
слева!

Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
слева!Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 11:36:47
Всё, решил проблему сам. Спасибо за помощь.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми
слева!

Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
слева!Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
наверное перепутали фазировку?
Как здесь можно регулировать чувствительность стрелки вольтметра? Нужно как-то регулировать ёмкость сглаживающего конденсатора?
Это делитель напряжения по переменному току.
Это делитель напряжения по переменному току.
- Вложения
-
- рис.GIF
- (5.14 КБ) 299 скачиваний
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Уменьшением R32 и увеличением R33. Не нужно.
Docendo discimus
Не, нельзя, тогда делитель будет делить напряжение по-другому 
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
А так? Таким макаром, входное сопротивление схемы будет меняться по минимуму. Если нужна калибровка, то подгоняй резисторы по номиналам и собирай в пакет. Вот у меня недавно подобная мысля вслух была. Только всё надо будет заново пересчитать.


I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
Это что-то страшное
А всё гениальное как всегда просто, только в голову ничего не приходит 
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Нет, напруга просаживалась после выпрямителя. Виноват был резистор RC фильтра. Слишком большой был. Сеёчас другая проблема: Подключил магниолу, когда потребляемый ток около 1 А, напряжение просаживается. Даже на канале 5 В (там подключен CD-Rom) ток по надписи на приводе 1,2 А, резисторов нет. Ёмкость кондёров суммарно 8440 мкФ на 5 В и 33100мкФ на 12 В. В чём проблема???Radiobonchic писал(а):наверное перепутали фазировку?
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми
слева!

Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
слева!Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.



