Мелкие практические вопросы
а на сколько просаживалось?
- Реклама
Когда привод раскручивает диск и т. д. (работают моторы по 12 В) напряжение проседает до 8ми вольт. Когда привод просто подключен (без диска), при средней громкости проседает до 9 В (тут магнитола уже е воспроизводит звук). Только что заметил, точнее вспомнил, что у трансформатора есть напряжение ХХ. А у меня напряжение ХХ 12 В (номинальное), и 5,5 В (выше номинального). Может, домотать несколько витков на каждую обмотку?
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми
слева!

Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
слева!Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Сколько я подключал трансформаторов - у всех под нагрузкой напряжение проседало. Так что домотай витков.
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
- Сообщения: 3641
- Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 22:12:58
- Откуда: Из Украины, Кировоградская облась,
Нафиг там стабилизатор? Если выход 14В переменки, то после диодного моста будет (14В - 1,4В падения на диодном мосте)*1,41 = 17,7В постоянки при наличие крупного конденсатора на выходе. А насколько просядет при подключении нагрузки - только гадать
Кстати, в авто при работающем ДВС напряжение в бортсети 13,7-14,4В.
Кстати, в авто при работающем ДВС напряжение в бортсети 13,7-14,4В.
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
- Реклама
Как всё-таки правильно считать напругу после выпрямителя?
Так:
(Uвх-1,4)*1,41=Uвых
Или так:
(Uвх*1,41)-1,4=Uвых
Так:
(Uвх-1,4)*1,41=Uвых
Или так:
(Uвх*1,41)-1,4=Uвых
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми
слева!

Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
слева!Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
- Сообщения: 321
- Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 18:39:28
Только по первой формуле. Т.к. с транса напряжение поступает на диодный мост и поэтому на нём падает 1,4В. а затем после моста на ёмкость и напряжение увеличивается на
корень из 2 который равен 1,41.
корень из 2 который равен 1,41.
Попал ко мне приёмник http://www.rw6ase.narod.ru/000/rprl_p/wef202.html VEF-202! Есть два вопроса!
1)Для чего кнопка "подсв." на лицевой панели!?
2)Поразлазились катушки, вот так
, нужно ли что то делать, стягивать катушки или что!?
3)Какую лучше антенну сделать для него, может провод натянуть, но какой длины!?
Заранее благодарен!!
1)Для чего кнопка "подсв." на лицевой панели!?
2)Поразлазились катушки, вот так
, нужно ли что то делать, стягивать катушки или что!?3)Какую лучше антенну сделать для него, может провод натянуть, но какой длины!?
Заранее благодарен!!
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Один говорит по первой, другой по второй. КАК ЖЕ ПРАВИЛЬНО???
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми
слева!

Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
слева!Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
забавная ситуация
.я щас посчитал и по первой и по второй получается в обоих случаях по моему одно и тоже:)
А логически подумать?alekseykolesnik писал(а): 1)Для чего кнопка "подсв." на лицевой панели!?
Можно витки стянуть и залить их клеем или парафином.Хотя если нет обрывов,то и так будет работать.alekseykolesnik писал(а):2)Поразлазились катушки,нужно ли что то делать, стягивать катушки или что!?
5-7 метров провода хватит.alekseykolesnik писал(а):3)Какую лучше антенну сделать для него, может провод натянуть, но какой длины!?
Заранее благодарен!!
Допустим, на входе 100 В.
По первой формуле:
(Uвх-1,4)*1,41=Uвых
(100-1,4)*1,41=139.026
По второй формуле:
(Uвх*1,41)-1,4=Uвых
(100*1,41)-1,4=139.6
Разница в 6 десятых!!! Иногда это существенно. Но не очень.
Допустим, на входе 1000000 В.
По первой формуле:
(Uвх-1,4)*1,41=Uвых
(1000000-1,4)*1,41=1 409 998.026
По второй формуле:
(Uвх*1,41)-1,4=Uвых
(1000000*1,41)-1,4=1 409 998.6
Разница в 6 десятых!!! Иногда это существенно. Но не очень.
Значит, обе формулы верны. Но как правильнее???
По первой формуле:
(Uвх-1,4)*1,41=Uвых
(100-1,4)*1,41=139.026
По второй формуле:
(Uвх*1,41)-1,4=Uвых
(100*1,41)-1,4=139.6
Разница в 6 десятых!!! Иногда это существенно. Но не очень.
Допустим, на входе 1000000 В.
По первой формуле:
(Uвх-1,4)*1,41=Uвых
(1000000-1,4)*1,41=1 409 998.026
По второй формуле:
(Uвх*1,41)-1,4=Uвых
(1000000*1,41)-1,4=1 409 998.6
Разница в 6 десятых!!! Иногда это существенно. Но не очень.
Значит, обе формулы верны. Но как правильнее???
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми
слева!

Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
слева!Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
так я о том же
мне кажется первая-я ее где то уже видел...
А вы пересчитайте, но вместо 1,41 подставьте 1,41421356237309504880168877242097 
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Посмотрим, что к чему.
(Uвх-1,4)*1,41=Uвых
Раскроем скобки.
Uвх*1,41-1,4*1,41=Uвых1
Uвх*1,41-1,4=Uвых2
Вычтем.
Получим 1,4*1,41-1,4=1,4*0,41=0,574 Такая разница. Она постоянна. Uвых1+0,574=Uвых2
(Uвх-1,4)*1,41=Uвых
Раскроем скобки.
Uвх*1,41-1,4*1,41=Uвых1
Uвх*1,41-1,4=Uвых2
Вычтем.
Получим 1,4*1,41-1,4=1,4*0,41=0,574 Такая разница. Она постоянна. Uвых1+0,574=Uвых2
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми
слева!

Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
слева!Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
А как сделать,чтобы неоновая лампочка(маленькая,из подсветки) светила тусклее?резисторы не помогают.....
А вы учли что Uвх*1,41 - это амплитуда НЕСГЛАЖЕННЫХ импульсов - полупериодов и при сглаживании на конденсаторе (интегрировании) и под влиянием тока нагрузки, внутреннего сопротивления источника тока (обмоток трансформатора) выпрямленное и сглаженное напряжение уменьшится примерно до Uвх*(1,1-1,2)?*Trigger* писал(а):Посмотрим, что к чему.
(Uвх-1,4)*1,41=Uвых
Раскроем скобки.
Uвх*1,41-1,4*1,41=Uвых1
Uвх*1,41-1,4=Uвых2
Вычтем.
Получим 1,4*1,41-1,4=1,4*0,41=0,574 Такая разница. Она постоянна. Uвых1+0,574=Uвых2
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Trigger, чтобы понять какая формула правильнее, то считать надо не на 100 В, а на 2х-3х, тогда разница существеннее и можно проверить практически...
То есть, Uвых~Uвх*1,2 Так?vladlat писал(а):А вы учли что Uвх*1,41 - это амплитуда НЕСГЛАЖЕННЫХ импульсов - полупериодов и при сглаживании на конденсаторе (интегрировании) и под влиянием тока нагрузки, внутреннего сопротивления источника тока (обмоток трансформатора) выпрямленное и сглаженное напряжение уменьшится примерно до Uвх*(1,1-1,2)?
Про практически - да, согласен. Но, разница не станет другой. Давайте проверим.Enman писал(а):Trigger, чтобы понять какая формула правильнее, то считать надо не на 100 В, а на 2х-3х, тогда разница существеннее и можно проверить практически...
(3-1,4)*1,41=2.256
3*1,41-1,4=2.83
Посмотрим на разницу.
2,83-2,256=0,574 То же самое. Я в предыдущем сообщении это доказал.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми
слева!

Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
слева!Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.



