Усилитель на TDA2030.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 19:36:29

Сообщение Outlaw »

Пропаял еще разок, подключил все так же... только в этот раз я выкрутил громкость на max. И заработал 1 канал, но с ужасными искажениями....
Может лучше сделать на печатке которую INZHENER предложил?
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Вы схему можете выложить, или она точно по даташит?
Реклама
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 19:36:29

Сообщение Outlaw »

Вот схема.
Вложения
DSC00031.JPG
(208.27 КБ) 795 скачиваний
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Резисторы полосатые? Если так - перепроверьте, даже просто тестером (при малейшем сомнении не поленитесь выпаять), также полярность подключения ёмкостей. А прежде гляньте, какое напряжение на выходе у обоих микросхем, до выходных конденсаторов.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 18:15:07
Откуда: Молодечно(Беларусь)

Сообщение Radiobonchic »

и какие электролиты ставили? и даже простые кондеры? новые или выпаяные с телека....
Реклама
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 19:36:29

Сообщение Outlaw »

Все детали входили в набор... седня вечером все выпаяю, и по новой впаяю....
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 18:15:07
Откуда: Молодечно(Беларусь)

Сообщение Radiobonchic »

попробуйте во время работы подсоединять заведомо рабочий кондер (электролит) паралельно имеющимся....возможно вам попался брак..
skk
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 14:56:58
Откуда: Казань

Сообщение skk »

тема начиналась с этого конструктора :))) :))) :))) :)))

вот нормальная плата. при наведении мышкой выскочет номинал. она для 2030 и 2050, может и для других подходит. собирал на 2050 играет прилично.
Вложения
ТДА 2030 ТДА2050 стерео.rar
(23.99 КБ) 448 скачиваний
Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Откуда: Запад Беларуси

Сообщение Xatrix »

заработает ли стерео усилитель, собраный по данной плате?
можно ли как-нить ужать её по длине? разъём для наушников и регулятор не должен сдвигаться...
Изображение
Изображение
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 22:27:54

Сообщение MasterYura »

Подскажите как можно отремонтировать колонки.
Колонки swen по 18 ватт (+-), пидсиллювач на двух тда2030А
одолжил знайомомиу, он подключал один канал на колонку большей мощности (думаю где-то 25-20 Вт) ... и давал на полную громкость
Поломка: после этого этот же канал (подключаемым) начал храпиты, проверял проблема не в колонке (подключал на второй канал все ок)
Игра, при маленьком звици не слышать храпа, а даешь на 20-30% явный слышать ...
Подскажите что в первую очередь могло сгореть, соответственно как проверить ...

Искренне буду благодарен
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 15:31:25

Сообщение kra-rustam »

можно хоть 1Кв колонку подсоединить, усилителю ниче не будет. то что спалили колонкой очень маловероятно... даже если импенданс колонки маленький был. скорее всего просто коротнули выход. из обвязки там от кз по сути нечему умирать.. сама микра недорогая, попробуй заменить)
Радиомучитель :twisted:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 22:27:54

Сообщение MasterYura »

То есть купить и поменять тда2030А?
+ если будет тяжело найти имену такую ​​же, тогда какой аналог можно поставить?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 19:47:13
Откуда: Казань

Сообщение НАПАЛМ »

A2030,К174УН19. Но она достаточно популярная,проблем с поиском не должно быть.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 15:31:25

Сообщение kra-rustam »

еще tda2030 можно заменить на tda2040 или tda2050:) они даже лучше (рассчитаны на большее напряжение и большую мощность) :) мощность с будет как и на 2030, но по питанию запас будет:) надежнее:)
Радиомучитель :twisted:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 22:27:54

Сообщение MasterYura »

Спасибо. на днях попробую.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 15:31:25

Сообщение kra-rustam »

не за что:) кста, на плате никаких явных следов поломки нет?..дорожки целы?обычно микрухи с красивыми спецэффектами выходят из строя, иногда попутно утаскивая с собой элементы обвязки:D
я когда свой усь на tda2030А убивал (проверял на стойкость) микруха зачетно шарахнула выпустив душу в виде облачка дыма:D
умерла неохотно, только с замкнутыми выходами после подачи переполюсовкой 120 вольт:D:D
Радиомучитель :twisted:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Откуда: Запад Беларуси

Сообщение Xatrix »

kra-rustam писал(а):я когда свой усь на tda2030А убивал (проверял на стойкость) микруха зачетно шарахнула выпустив душу в виде облачка дыма:D
умерла неохотно, только с замкнутыми выходами после подачи переполюсовкой 120 вольт:D:D
за что вы её так? :cry:
Изображение
Изображение
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 22:27:54

Сообщение MasterYura »

На плате никаких следов повреждений. внешне как новая.
+ возможно при перезагрузке мой знакомый мог коротнуты выход данного канала ...
думаю поломка будет та же
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 15:31:25

Сообщение kra-rustam »

Xatrix писал(а):
kra-rustam писал(а):я когда свой усь на tda2030А убивал (проверял на стойкость) микруха зачетно шарахнула выпустив душу в виде облачка дыма:D
умерла неохотно, только с замкнутыми выходами после подачи переполюсовкой 120 вольт:D:D
за что вы её так? :cry:
подпись...
выпустил волшебный дым на свободу^^,
из обвязки все выжило, хотя кондеры были ток на 100 вольт:) на место ромашки из ножек tda2030 была успешно впаяна 2050:)
Радиомучитель :twisted:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 22:27:54

Сообщение MasterYura »

перепаяв ТДА и все стало на свой ​​лад. действительно в моем случае при коротком замыкании канала, а возможно перегрузки, сгорела ТДА.

Благодарю Вас за помощь!
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»