Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 18:30:01

Сообщение Andrew25 »

Имеется коллекторный двигатель постоянного тока. Три катушки соединены в звезду, а другие концы на ламели (3). Еще есть прямо в двигателе 3 конденсатора, которые соединены минусами в звезду, а плюсы на ламели. Какое значение имеют конденсаторы? Их данные 1 мкФX50V.
Двигатель подключается к редуктору, но даже совсем отсоединенный от редуктора на холостом ходу он крутится отрывисто по пол-оборота или четверти. От руки вращается свободно. Почему двигатель так себя ведет?
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 18:42:21
Откуда: Украина, г.Николаев

Сообщение Roman Venom »

Andrew25
Какое значение имеют конденсаторы? Их данные 1 мкФX50V.
ФНЧ.
Успех - императив!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

верно ли думать, что чем больше сечение магнитопровода т-тора тем меньше нужно витков на 1В у вторички...?
Tell Me The Truth
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 10:59:48
Откуда: г. Новосибирск

Сообщение rojan »

Нет, неверно.
Красавец! Литра на три.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 10:59:48
Откуда: г. Новосибирск

Сообщение rojan »

Света писал(а):Видимо, только конструктивно...связать катушку с кузовом автомобиля..
Не совсем конструктивно. Если не будет этого провода, то току в высоковольтной части катушки будет некуда идти. А так, ток потечет относительно корпуса машины.
Красавец! Литра на три.
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 10:11:00
Откуда: Артёмовск

Сообщение ((VLAD)) »

Данное сообщение в этом разделе является оффтопом, а также нарушение правил форума п.1
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538
Убрал.

aen
ДА будет свет в конце тоннеля!!!
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

rojan писал(а):Нет, неверно.
а от чего же повашему зависит кол. витков на вольт во вторичке...?
Tell Me The Truth
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Количество витков вторичной обмотки зависит только от количества витков в первичной обмотке. То есть, отношение напряжений первичной и вторичной обмоток равно отношению их витков. А вот количество витков первичной обмотки зависит от габаритной мощности трансформатора и, отсюда, от сечения его сердечника.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Отходит флешка при подключении к компу, если держать в одном положении, то работает, а просто так не работает! Она на прошлой недели начала отходить, я разобрал её кое-что пропаял, кое-какие ножки поподжимал и так проработала ещё неделю! Что делать!? Может прогреть её феном с двух сторон!? Но сколько времени!?
Заранее благодарен!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 05:59:14

Сообщение Джин. »

Во флешке часто разъем отрывается. Он там в накладку припаян. Когда поджимаешь, контакт есть.
Если можно её разобрать, то можно обычным паяльником припаять.
Не нужно феном.
Феном ты уже видеокарточку "отремонтировал" :)))
Такое получается при неосторожном извлечении флешки.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Да вроде там все в ппорядке, по крайней мере я ещё и в первый раз припаял ножки, вроде, когда их прижимаешь контакта все равно нет, получается сгинаешь её немножко в противоположную сторону и она начинает работать! Что такое!?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

alekseykolesnik писал(а):Да вроде там все в ппорядке, по крайней мере я ещё и в первый раз припаял ножки, вроде, когда их прижимаешь контакта все равно нет, получается сгинаешь её немножко в противоположную сторону и она начинает работать! Что такое!?
Во первых,твой вопрос в "мелких вопросах по теории" есть ОФФТОП.По этому,на будущее,смотри где пишешь свои вопросы.Был бы я модером,я бы 30% твоих сообщений не по теме удалял бы сразу.
По твоему вопросу-часто в флешках трескают смд дросселя по + питания или средним выводам флешки.Или же просто обрываются дорожки\переходы между сторонами платы\отваливаются сами выводы микросхем.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 05:59:14

Сообщение Джин. »

rmmp писал(а):Во первых,твой вопрос в "мелких вопросах по теории" есть ОФФТОП.По этому,на будущее,смотри где пишешь свои вопросы.Был бы я модером,я бы 30% твоих сообщений не по теме удалял бы сразу.
А по моему нужно радоваться, что он этот вопрос не продублировал к примеру в мелких вопросах по радиотехнике. :)))
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Приколисты блин! Флешка так и не заработала!
Встал на лапы
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 17:49:14

Сообщение zenek »

Подскажите пожалуйста, какой выбрать полевик, чтоб управлять им прям с МК без драйвера и без биполярника, а напрямую напряжением с ноги МК.
Полевик должен протаскивать через себя 4-6А 12вольт в импульсе
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

zenek писал(а):Подскажите пожалуйста, какой выбрать полевик, чтоб управлять им прям с МК без драйвера и без биполярника, а напрямую напряжением с ноги МК. Полевик должен протаскивать через себя 4-6А 12вольт в импульсе
Смотрите в сторону IRL****, у них параметры приводятся при напряжении З-И 4...5 В. Выбирайте с подходящими параметрами и зарядом затвора поменьше: http://www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=350 Хотя IRF7476 тоже неплох.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Встал на лапы
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 17:49:14

Сообщение zenek »

IRF7311 подойдет? Как раз в корпусе 2 полевика, как мне и нужно
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

zenek писал(а):IRF7311 подойдет? Как раз в корпусе 2 полевика, как мне и нужно
Вроде да. Вы с какой частотой будете коммутировать? Гляньте ещё на IRF7910
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Встал на лапы
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 17:49:14

Сообщение zenek »

Частота маленькая, около 3-15Гц.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 23:46:02
Откуда: Москва

Сообщение clakson »

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста найти книгу, в которой описан расчет геометрии микрополосковой линии, причем не ширину, а полностью геометрию.
Ответить

Вернуться в «Теория»