Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

мю или mili
на схеме сразу видно
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 21:45:37
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Coolish »

[quote="FreshMan"]емкость С4 можна взять на 100мкФ......?.......она же служит в качестве фильтра...?


Да это ж бочка здоровая будет, да ещё и преобразователю с таким кондёром будет трудно стартовать.
Номинал на схеме - полностью соответствует своей функции. Выше 10 мкф кондёру там делать нечего. Лучше уж керамикой на 0.1мкф x 400В зашунтировать
Сделать хотел грозу, а получил КоЗу
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 21:45:37
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Coolish »

FreshMan писал(а):а как выглядят те, что расчитаны на больший ток...?
можно ставить

гантельки
Изображение

либо SMD
Изображение


нельзя ставить

кольца на феррите без зазора
Изображение

"резисторы"
Изображение
Сделать хотел грозу, а получил КоЗу
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Coolish писал(а):кольца на феррите без зазора
Проверено на своём личном опыте, читаем мои ранее посты.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58

Сообщение Ser60 »

Coolish писал(а): Конкретно, меня интересуют два вопроса:
- Какая должна быть частота опроса АЦП, в сравнении с частотой ШИМ. Очевидно, она должна быть в несколько раз меньше, но вот во сколько именно? Я предполагаю, что раза в 4-5?
- Каков алгоритм изменения ширины импульса. То есть понятно, что надо больше - делаем больше, надо меньше, делаем меньше. А вот на сколько больше или меньше? Допустим, у нас резко изменилось потребление в сторону уменьшения, напряжение при текущей ширине резко скакнуло вверх. Есть ли зависимость "шага" регулировки от величины разности?
Интересные вопросы, сам когда-то хотел разобраться, но руки не дошли. По этому поводу советую почитать о преобразователе 3в -> 5в из книги А.В. Кравченко "10 практических устройств на AVR-микроконтроллерах, Книга 1". Там подняты именно эти ворпосы и дан на них частичный ответ в виде алгоритма преобразователя на "тиньке". Также приведено название "метод фиксированных точек" для предсказания угла отпирания транзистора преобразователя и дана ссылка на соответствующую литературу (я ее, к сожалению, не нашел).

В журнале Nuts and Volts 9-10/2006 приведена схема высоковольтного преобразователя на Пике, но там регулировка основана на другом принципе.

А по поводу помех, очень советую почитать Application Note 118 фирмы Linear Technology "High Voltage, Low Noise, DC/DC Converters". Слоган в этой статье "Киловольт при шумах в 100 микровольт". Я делал оттуда схему на рис. 8 с рекомендованным трансом. Работала нормально.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

100uH по этой схеме - http://bruno.netstrefa.com.pl/radio/pro ... _power.gif не нашел в магазине НИ ОДНОЙ индуктивности в виде гантельки или смд - только вид "резистора"- несколькими постами выше написано что такие нельзя подключать... Теперь вопрос - есть феррит 5 на 20 мм круг, на нем намотано 17витков провода 1мм - такой подойдет? Если нет, сколько витков какого провода нужно будет накрутить вместо существующей на данный момент для получения нужной индуктивности? Программы расчета не предлагать, компьютера под рукой нету (ды и если бы был я не стал вопрос поднимать), исключение если это для symbian 9.1...
Есть еще 3 noname индуктивностей - 20 витков на гантельке 7х6мм проводом примерно 0.5мм - может это и есть уж самые 100мкГн?
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

Av4arik, а ты поставь его и посмотри что будет......, если он не греется и на выходе то что надо, значит тебе подфартило, а если греется то это значит, что он входит в насыщение и ему не мешало бы подмотать еще несколько витков....., таким макаром я думаю можна вычислить правильный результат.... :))
Tell Me The Truth
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

Av4arik писал(а):Теперь вопрос - есть феррит 5 на 20 мм круг, на нем намотано 17витков провода 1мм - такой подойдет? Если нет, сколько витков какого провода нужно будет накрутить вместо существующей на данный момент для получения нужной индуктивности?
Вы походу совсем не читаете что вам отвечают :evil: выше Coolish привел фото чего нельзя и чего можно.
С гантелькой можно поигратся, мотать и пробовать. Но лучше мотать много а потом отматывать. Так хоть не спалите ничего.
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

Сделал целых две индуктивности! Первую намотал проводом ~0.5мм 50витков на феррит который указан выше...получилось в три слоя... Вторую мотал проводом в два раза тоньше предыдущего - три слоя, около 130 витков на феррит 6 на 14мм (круглый, без зазора). Между слоями обычная бумага. пропитал обои суперклеем. Какую ставить?
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

попробуй обе......., но товарищ Coolish кольца без зазора ставить не рекомендует....., пробуй...., помня при этом, что писАл Пушкин: "И опыт - сын ошибок трудных..." :))
Tell Me The Truth
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

Блин, запутался! У меня не кольца "без зазора" (по вашему кольцо без зазора, по моему "тортик"), у меня чтото вроде старого карандаша, только маленьких размеров (круглый литой феррит).. Нагрузку пока подключать не собираюсь - буду смотреть мультиметром...
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Мультиметр покажет только индуктивность. А ток насыщения можно определить разве что при помощи осциллографа.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Гефестион писал(а):Мультиметр покажет только индуктивность. А ток насыщения можно определить разве что при помощи осциллографа.
ХОтел бы по возможности попробовать.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

А по схеме - зачем нужен подстроечник на 1кОм? От его регулировки будет изменяться напряжение на выходе?
Можно ли запитать не от 9, а от 10v?
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

К сожалению по басурмански не очень шпрехаю, если можно в нескольких словах.


Он нужен, для установки определённого напряжения зажигания ГРИ
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

Без электролита на выходе будет работать (керамика 100пф и керамика 10нф, электролит дохлый попался)? А то собрал, думаю теперь - включать или не включать?...
З.Ы. Поставил обои дросселя, соединил последовательно...
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

m.ix писал(а):К сожалению по басурмански не очень шпрехаю, если можно в нескольких словах.
Если совсем вкратце, то приведённая там схемка позволяет сравнить образцовую индуктивность с неизвестной. Причём эта схема создаёт почти такие же условия работы индуктивности, как в импульсном преобразователе.
Для примера автор использовал образцовый дроссель на 100 мкГн 0,2 Ом. Про ток насыщения написано только "несколько Ампер". В результате теста при помощи этой схемы и осциллографа было установлено, что при напряжении питания 12в ток через катушку достигает значения I=V/R=0.361/0.11=3.28A за 27.1 мкс. При этом расчётное значение индуктивности получается 97.6 мкГн. При чуть большем токе на осциллографе наблюдается резкое возрастание тока через катушку (на фото обведено чёрным овалом), т.е. сердечник вошёл в насыщение.
Более подробно как-нибудь потом переведу, если надо)

ПС уже третья страница в этой ветке начинается моим сообщением :)))
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Да ладно, что начинается с тебя.
Я вот стабилитрон с помощью осцила могу проверить
Подключаем к щупам стабилитрон
держим рукой сигнальный щуп
ручками осцилла настраиваем по напряжению
ну и видим на сколько у нас стабилитрон.

а тут с дросселями не так уж просто, формулы нужно подставлять :(
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

Собрал. Получил утренний заряд электроэнергии :))). Кушает всего около 100мА с 9v "крона", дроссели не греются, электролит на выходе 47мкф/400в, работает отлично - только регулировка с 100 до 140в под нагрузкой.. По возможности вышлю фоты..
З.Ы. Зажег еще одну цифру - потребление изменилось только на 2-3мА. Почему так?
З.З.Ы. Ждите "франкинштейна" на ИН-1.
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»