Перепутал питание Атмега128, бывали случаи что это не конец?

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Вымогатель припоя
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 16:45:30
Откуда: из Питера

Сообщение MetEl »

Перепутал питание Атмега128, бывали случаи что это не смертельно. Или это полный конец? На все 100% !?

Просто, не програмируется ни как.
"Пони Прог" ругается, типа ошибка (-29). Или я не правильно кондёры или кварц подобрал.

Может стоит повозится?
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 19:58:52
Откуда: Украина, Сум обл., г. КоНоТоП

Сообщение kamikadze »

Ну там вроде диод есть по питанию... А вообще попробывать повозится надо.. Поискать заодно паралельный програматор
Бригада дежурных телепатов ответит на ваши вопросы
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 16:45:30
Откуда: из Питера

Сообщение MetEl »

Чёто ни где не нашёл, про диод? Внутри МК, но что там свой стабильник есть точно.
А параллейного програматора у мня нет...
Друг Кота
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Откуда: Москва

Сообщение Rokl »

MetEl писал(а):Чёто ни где не нашёл, про диод? ...
Другие Атмеловские контроллеры задом на перед в питалово тыкать приходилось :)) они крепкие , если замечал быстро, то ничего страшного, если надолго, то кирдык однозначно.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 19:04:23

Сообщение regenerator »

Я один раз к своей меге8 9 вольт наоборот подрубил, заметил минут через 30, проверил, мега не сдохла :) , даже не нагрелась. :)
Реклама
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18785
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

Rokl писал(а):
MetEl писал(а):Чёто ни где не нашёл, про диод? ...
Другие Атмеловские контроллеры задом на перед в питалово тыкать приходилось :)) они крепкие , если замечал быстро, то ничего страшного, если надолго, то кирдык однозначно.
гм... бывал случай - воткнул в панельку мегу8 наоборот, т.е. на 180° повернутую - ядро выжило, а вот порт один накрылся, причем как раз тот, через который программируется она... :( т.е. пришлось выкинуть.
наверное, все зависит от источника питания - если он в состоянии выдать при КЗ ток больше 100 мА - скорее всего кирдык придет тем портам, на которые попадет питание... но если питание подано наоборот (т.е. на верные выводы, но с обратной полярностью) - скорее всего кирдык полный будет... встроенные защитные диоды расчитаны на 1 мА, максимум, что они в состоянии спасти - это одна-две секунды 10 мА - не больше...
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Втыкал в кроватки перевернув на 180 градусов AT90S2313 и ATMega8515. У них выводы питания по диагонали, т.е. как раз честная переполюсовка получалась. Грелись так, что ожог заработал, когда дотронулся, но оба выжили.. :)
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 16:45:30
Откуда: из Питера

Сообщение MetEl »

Да блин живая.
Но с радости и по запаре... Снял все галочки на фьюзы, и! Не понял как запретил последовательное програмирование!!!
Вердикт -> под топор...

Чёрт какая засада! В городе всего одна атмега128 осталась!
Первые покупал по 130р(в одном "народном "магазине), щаз по 203р(в другом, продвинутом..). Если ещё понадобится - под заказ 280-340р(в третьем).

Хочется сказать, что сайт "Мегаэлектроника" по моему не живой. Но они же - "Симметрон"(торг. сеть). И можно искать в "Симметроне", но теже позиции и цены. Т.к это одно и тоже, практически. Просто посмотрел ссылкы у Кота. Когда искал МК по Питеру.

Все сайты живые, "Симметрон" <=> "Микроника", "Мегаэлектроника" - несколько другое. Однако все это в рамках данной темы - оффтоп. Прошу учесть. Aheir
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 12:46:34

Сообщение therian »

Пики живучие, есле не дождатся пока задымит то выживают
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 16:44:46
Откуда: Минск

Сообщение Aleksis »

А с чего ему задымиться? Только что проверил: подал 5В в обратной полярности - ток 1мкА.
Ответить

Вернуться в «Практика»