неисправен канал квод 405 солнцева
Здравствуйте, у мея уже была проблема с самовозбуждением, решил просто- резистор 100килоом до разделительного конденсатора(т.е. на вход) Это на исправном канале. Сегодня заменил неисправные транзисторы, поставил резистор , картина следующая: если дотронуться до входа , то вместо привычного фона слышен какой-то шум и фон чуть-чуть, также выходной сигнал значительно тише, чем на другом канале при одинаковом входном сигнале. Что это может быть и что с этим делать? Электролитические кондеры в номинале
- Реклама
Значит не все неисправные детали нашли ... . 
Сравните режимы обоих каналов по постоянному току и напряжению.
Сравните режимы обоих каналов по постоянному току и напряжению.
- Реклама
мультиметром вряд ли, при ремонте усилителя , проверять приходится все, тем более у вас рабочий канал для сравнения... что-то не досмотрели,не до проверили...можете сравнить напряжения на полупроводниках, сузите поиск...
усилитель вышел из строя из-за перенапряжения линии +28в, перегрелся резистор 1к на питание операционника, но последний исправен. Также исправен кт3102д. Заменил 3 2т313б, кт825г, 2т825в, 2т827а
так, оказывается сел кондер 100мФ до 0.1мФ (главное, чтоб никто не услышал)),но всеравно немного возникает возбуд
так, я, КАЖЕТСЯ, разобрался. Дело было в севшем кондере на 100мкф, звук стал нормальной громкости, но : с рез на входе в 100ком если каснуться входа какойто шум всеравно есть(на другом канале нет) , если через переменный резистор 50ком то все нормально, вроде так.
- Сообщения: 636
- Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 11:46:41
"...если каснуться входа какойто шум всеравно есть..." ---- пальцАми будешь ковырять в УХЕ и в ОПЕ, а в УНЧ лезут с ПРИБОРАМИ! Они у тебя есть? Тогда подключай звуковик, осцил и продолжаем разговор! Если нет - жду на приемке АСЦ! 
Эх, замучал меня фон с усилителя - что делать? У него земля ведь хитрая, одна силовая, другая - сигнальная, если их соединять, то слышен довольно громкий фон, почти без гармоник. Если объединить вывод заземления усилителя и "батарею отопления" - фон, корпус усилителя и корпус источника (системный блок) то тоже фон, в основном синусоидальный. Если землю звуковую, то почти тоже самое! какого шута!? паралельно фильтрующим на 200 мкф в стабилизаторе стоят пара кмок, далее 2 таких же, только без шунтирующих. Конденсаторы до стабилизатора плохие, 1800 мкф (подсели), без шунтирования. До трансформатра стоит фильтр сетевой, кондер при входе, 3 дросселя 2 из них на феррите, кондер при выходе и два кондера от выхода на землю. Земля к усилителю не подключена, если ее приткнуть - опять фон синусоидальный. Если отключить источник, фон не пропадает и не усиливается. Вот картина в целом. Что посоветуете делать?
У трасформатора есть экранирующая обмотка, она к земле, к корпусу.
Ток меж батареей и корпусом аж Ампер!! а напр - 2.3 вольта прерменки
У трасформатора есть экранирующая обмотка, она к земле, к корпусу.
Ток меж батареей и корпусом аж Ампер!! а напр - 2.3 вольта прерменки
- Сообщения: 636
- Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 11:46:41
Изучить советы: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=60808 и статью
Спасибо, но я уже устранил фон. Заменил буржуйские экранпровода другими буржуйскими, и все "ок".
Собрал с нуля умзч и предунч солнцева. Отдельно друг от друга работают идеально, совместно (с разными источниками питания - на усь оконечный два транса , 4 стабилизатора; на предунч - отдельный транс + 2 стабилизатора (отр/полож)) - тож замечательно, а вот с одной землей - фон, "как от трансформатора". Какая должна быть разводка земли? Провода экранированые, фон земляной.
схема такая: (на 1 канал) транс - два стабилизатора, далее объединение (земля) и на УНЧ. Отсюда же берется питание на стабилизатор +- 15в, от него питается предунч. Земля предунч - от объединения "+" и "-" 28-вольтового стабилизатора (земли тобишь)
схема такая: (на 1 канал) транс - два стабилизатора, далее объединение (земля) и на УНЧ. Отсюда же берется питание на стабилизатор +- 15в, от него питается предунч. Земля предунч - от объединения "+" и "-" 28-вольтового стабилизатора (земли тобишь)
Последний раз редактировалось Andrew6146 Ср окт 24, 2012 19:49:19, всего редактировалось 1 раз.
По моему, даже в статье Солнцева в журнале Радио есть пример разводки земли - поищите.
Где искать? Есть статья о унч, есть предунч. Или вообще где-то еще?
Статься находится в журнале Радио №5 за 1984г, там же и о снижении помех в УНЧ.
Очень интересный и подробный форум по "Кводу"
http://www.hobbielektronika.hu/forum/?p ... 2009-01-31
http://www.hobbielektronika.hu/forum/?p ... 2009-01-31
Пока не особо помогло. Интересует чей-либо опыт по конкретному усилителю
"Чей-либо опыт" не поможет, ибо самоделки настолько индивидуальны, что у всех получается по-разному.
Главное, это основы и принцип прокладки, соединений и монтажа, а он расписан как раз в той статье в журнале Радио ...
Главное, это основы и принцип прокладки, соединений и монтажа, а он расписан как раз в той статье в журнале Радио ...


