Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

*Trigger* писал(а):КРАЙНЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО!
понял....!
только вот загвоздка, у меня плата двухсторонняя без металлизации отверстий, как мне прикажете с верху панельки припаивать...? :o
Tell Me The Truth
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

припаять сначала в отверстия проволочки жёсткие с двух сторон, а потом на них сверху панельку. :)))
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

точно..... :))
спасибо...!!!
кстати а почему рекомендуют жало паяльника заземлить...???? допустим я могу потереться о персидский ковер и набраться статики, а паяльник он же о ковер то не трется... :shock: :)) :shock:
Tell Me The Truth
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Паяльник питается от 220В. Угадай какой на его корпусе может быть потенциал? :)
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Соник писал(а):Паяльник питается от 220В. Угадай какой на его корпусе может быть потенциал? :)
от переменного напряжения статики не бывает, а паяльник заземляют, насколько я знаю, на случай пробоя!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

Соник, но он у меня на корпус не пробивает...! :))
Tell Me The Truth
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

FreshMan писал(а):Соник, но он у меня на корпус не пробивает...! :))
Если это паяльник на 220В,тогда возьми тестер,одним концом к корпусу,а другим к заземлению.Включи паяльник и смотри что будет на корпусе в ДВУХ положениях сетевой вилки.Если на тестере будут нули,значит изоляция нормальная в паяльнике.
Чтобы не думать о пробоях,при пайке КМОП серии пользуйтесь трансформаторными паяльниками.Если нет трансформаторного,всё таки надо заземлять корпус паяльника.Чтобы потом не чесать репу,думая почему девайс не работает.
Для ТТЛ не важно чем паять,они статики не боятся.
Последний раз редактировалось rmmp Пт июн 10, 2011 22:30:51, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

rmmp писал(а):Если на тестере будут нули,значит изоляция нормальная в паяльнике.
при этом можна паять не заземляясь...?
Tell Me The Truth
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Можно, НО НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ. Если нет паяльника на пониженное напряжение (который питается через понижающий трансформатор), можно питать простой паяльник через разделительный трансформатор 220/220. Если такого нет, что скорее всего, можно его изготовить из двух одинаковых понижающих трансформаторов (например 220/12, 220/36) соединив их вторичные обмотки. При этом на одну первичку подают сетевое напряжение, а с другой первички получают сетевое (разделенное от сети) напряжение для паяльника ( и не только). При этом мощность трансформаторов должна быть или равной мощности паяльника или быть чуть больше.
Трансформатор в этом случае снижает риск поражения статикой, но неубирает его окончательно.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

видно, для меня лучший выход из данной ситуации это DIP панельки.....
Tell Me The Truth
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Это конечно дело личное, но я всегда паял паяльниками через понижающие трансформаторы и проблемм не было.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 00:39:18

Сообщение fukurukudzu »

Господа, вопрос относительно пайки микрухи eeprom на матрице паяльником - при скольки градусах паять, чтоб не спалить, как паять ну и тд - помогите чайнику пожалуйста
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

fukurukudzu писал(а):Господа, вопрос относительно пайки микрухи eeprom на матрице паяльником - при скольки градусах паять, чтоб не спалить, как паять ну и тд - помогите чайнику пожалуйста
Что есть "микруха еепром на матрице"?
Если простая еепром неважно какой серии,тогда паять как и все микросхемы.
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 00:39:18

Сообщение fukurukudzu »

Так в том-то и дело - как паять микруху о восьми ногах?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Колличество ног не имеет значения, а вот тип корпуса, очень даже. Температурный режим может писаться в даташитах на конкретную деталь. Больше информации и ответы будут более полные и точные.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 00:39:18

Сообщение fukurukudzu »

SMD - по четыре ноги с двух противоположных сторон
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42

Сообщение Lander »

Расверливал отверстия в IRF840, так как болтов на 3мм нет, расверлил, но теперь сток-исток полностью прозванивается, как я понимаю можно выкидывать транзистор ?
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 00:47:49
Откуда: Мариуполь

Сообщение Griver »

Видел у товарища автомагнитолу Mystery. Выходная мощность 4по50. Есть ли там 50 не знаю, но моща чувствуется. Вот чешу репу как такое может быть при питании от автомобильного аккумулятора 12 вольт?
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

Lander писал(а):Расверливал отверстия в IRF840, так как болтов на 3мм нет, расверлил, но теперь сток-исток полностью прозванивается, как я понимаю можно выкидывать транзистор ?
Он просто открыт,это же полевик.
Griver писал(а):Видел у товарища автомагнитолу Mystery. Выходная мощность 4по50. Есть ли там 50 не знаю, но моща чувствуется. Вот чешу репу как такое может быть при питании от автомобильного аккумулятора 12 вольт?
Дело в том,что на максимальном звуке никто не слушает.Да и акумулятор может потянуть 200ваттную нагрузку,но недолго.Так что ничего необычного нет.
Смотри даташит на микру TDA7384,7386,7388,обычно они стоят в 90% магнитол.Максимум что из них можно выжать,это 4х45вт на 4х омных динамиках (7386).А номинальная мощность,которую они реально могут выдать без сильных искажений и при питании ниже 14В,это 4х30вт.
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42

Сообщение Lander »

Подскажите еще пожалуйста, вот на этой схеме используется стабилизатор фиксированного напряжения. Он используется только потому, что схема питается от сети ? Если питать от аккумулятора, то КР142ЕН не нужен ?

Изображение
Ответить

Вернуться в «Практика»