- Вложения
-
- tash012.jpg
- (37.2 КБ) 3921 скачивание
Электронные трансформаторы.
- Реклама
А-а-а-а!! FOLKSDOICH молодца, что пожал картинку!!!
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Ну вот теперь все кто не понял как это работает, разберутся без проблем 
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Вовсе не очевидно. По-крайней мере, на том форуме, где была впервые выложена схема, был тут же задан вопрос: что за странный транзистор с четырьмя выводами? Значит, вполне могут найтись люди, что и эту схему не смогут правильно интерпретировать. Так что, не зря существуют определённые стандарты и соглашения. И надо стараться их придерживаться.Stalker007 писал(а):Ну вот теперь все кто не понял как это работает, разберутся без проблем
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Цитата из вики:
"Ирония — употребление слов в отрицательном смысле, прямо противоположном буквальному. Пример: «Ну ты храбрец!», «Умён-умён...». Здесь положительные высказывания имеют отрицательный подтекст."
vgg60 - спасибо. Вы изложили мою мысль, только без использования этого приема.
"Ирония — употребление слов в отрицательном смысле, прямо противоположном буквальному. Пример: «Ну ты храбрец!», «Умён-умён...». Здесь положительные высказывания имеют отрицательный подтекст."
vgg60 - спасибо. Вы изложили мою мысль, только без использования этого приема.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
- Реклама
- Сообщения: 2296
- Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
Stalker007, стандарты созданы для того , чтобы делать всё одинаково и каждый, кто их знает , мог разобраться в том, что сделано.
подумаешь диод был перевёрнут ... а если я захочу обычные диоды в схеме попереворачивать ? а если мне лень у биполяра стрелочку на эммитере нарисовать ?..
всё , кончаем оффтопик. давайте по теме.
подумаешь диод был перевёрнут ... а если я захочу обычные диоды в схеме попереворачивать ? а если мне лень у биполяра стрелочку на эммитере нарисовать ?..
всё , кончаем оффтопик. давайте по теме.
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
Что-то вы всё не о том спорите, лучше бы про проблемы реализации и модернизации схемы, а то всё бла бла бла......
pankrat, о том спорим... правильное изображение схемы - залог правильного монтажа этой схемы.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 490
- Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33
Есть такой Электронный трансформатор для питания галогенных ламп. На нем надпись 12В, но при подключении к нему нагрузки 0,3А выходное напряжение только 3,5В при подключении нагрузки 5А напряжение возростает до 7,6В при подключении 10А напряжение только 8,5В до 12 вольт не доходит никак, к тому же как можно переделать этот блок чтобы на выходе было 12Вольт при любой нагрузке ?


Сюда перенес.
aen


Сюда перенес.
aen
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
Последний раз редактировалось Jmup Сб июн 11, 2011 20:24:19, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 490
- Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33
спасибо Jmup. Я уже видел эту ветку про Электронный трансформатор, но нашел ее только после создания этой темы, а как удалить тему я не знаю
кстатьи поиск на сайте иногда "глючит" и потому не всегда удаеться найти искомое.
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
- Сообщения: 490
- Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33
нашел такую статью, там усилок питается от электронного трансформатора, с выпрямителя на мосте KBU4M разве будет это работать, это же вроде низкочастотный мост, а там выход порядка 50кГц???
http://www.radioamator.ru/publ/skhemy_u ... 38-1-0-320
http://www.radioamator.ru/publ/skhemy_u ... 38-1-0-320
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
Доброго времени суток! Вставлю и своих 5 коп. Во всех электронных трансформаторах, которые мне попадались в руки, ПОС организована по току, что есть неприемлимо для использования схемы в качестве "подручного" БП. Для переделки потребуется на силовой трансформатор намотать дополнительную обмотку из нескольких витков, последовательно через резистор номиналом единицы-десятки Ом подключить её к предварительно отпаянной токовой обмотке трансформатора управления, впаяв вместо неё на п.плату перемычку. Полярность включения обмоток, витки и номинал сопротивления выбирать исходя из подобных схем БП, благо в инете таких гуляет не мало, самый распостранённый вариант неоднократно жевавшийся в "Радио" на паре КТ812 и извратно включенного КТ315 в качестве аналога динистора запуска. Естественно на выход силового трансформатора необходимо подключить выпрямитель желательно на диодах Шоттки и низкоимпедансный э.л. конденсатор или обычный э.лит+керамика. Не забываем о дросселе перед конденсатором - его функция обеспечить красивую пилу тока ключей - мягкий режим по току, в противном случае конденсатор подключённый непосредственно к выходу выпрямителя будет "емкостной" нагрузкой для ключей с характерными пиками тока в момент их отпирания, что чревато дымом, спецэффектами и отрицательными эмоциями. После такой переделки схема будет жизнеспособной как при нагрузке так и без неё, выдавать относительно постоянное напряжение зависящее в большей степени не от нагрузки, а от напряжения сети, и выключаться при кз выхода. Электронные трансформаторы же с их токовой ПОС при кз выхода просто "хлопают" с сопутствующими спецэффектами. Самое главное, что после вышеописанной переделки электронного трансформатора можно малыми потерями в цепь обмоток обратной связи ввести элементы ООС по выходному напряжению, получая таким образом возможность стабилизации выходного напряжения на заданном уровне или регулировки его в некоторых пределах. Варианты реализации такой ООС описаны в Радиоаматор №1 2010 и соответствуют истине "всё гениальное должно быть простым", с чем не могу не согласиться.
- Сообщения: 490
- Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33
у меня такой вопрос, а нельзя ли электронный трансформатор переделать в индукционную печь ?
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
Еще 5 коп.
О переделке эл.транса писалось уже и здесь -http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=45125&start=40 даже с печаткой 
jumbo что имеется в виду?
jumbo что имеется в виду?
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
- Сообщения: 490
- Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33
идея в следующем, если на выход электронного трансформатора подключить индукционную катушку для плавления металлов, будет ли такое чудо работоспособное, так как читал что для плавки металлов индукционными токами нужно генератор на частоту, 30-60 кГц. а так как в трансформаторе уже готовый достаточно мощный генератор то нельзя ли подключить, к его выходу катушку ?
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
Теоретически, разогнав частоту эл.транса до 60кГц, попробовать можно. Однако есть пара нюансов. На мой взгляд, будет большая зависимость от параметров индукционной катушки и количества плавящегося металла. Нагрузка может легко вылезти за допустимую (или можно словить резонанс, что тоже не есть гуд для стабильной работы системы). Как то так 
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
- Сообщения: 148
- Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 21:19:03
Да, проверял на ташибре - работает.boxvtk375 писал(а):еще разок спрошу: можно ли заменить резистор 6,8оМ на кондер,
пробовал кто нибудь или нет
- Сообщения: 490
- Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33
переделал указаный транс. вроде работает, на долго еще не включал, но вот сильно греется резистор на 6.8 Ом, написали что можно заменить его на конденсатор, а какую емкость конденсатора нужно поставить для 150 Вт трансформатора ?
нужно не только знать, но и уметь это объяснить


