TDA7294 мост, мощно и недорого )

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 19:19:52
Откуда: Главный Улей России (Moscow)

Сообщение DX168B »

В принципе, проблему уже решили. Спаяли три дополнительных предвака на КР140УД1Б
с транзисторным каскадом на выходе (транЗ: КТ3107А) В двух из них, в цепи ПОС по переменке засунули фильтры темброблоков с регулировками НЧ, СЧ и ВЧ. А в третьем (будет под саб) обрезали фильтром всё, кроме НЧ. Играет сносно. Осталось решить проблему правильной организации питания всего этого и правильного монтажа шин питания, иначе, в ходе экспериментов, при тестовой сборке на "кишках", выяснилось, что это дело немного фонит от сети и даже кондёры по 10000 МКф не сильно спасают. Усилки не твикали, оставили как было.
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 21:13:09

Сообщение masterar »

Кто-то из вас собирали же эту схему. Какую роль играет переменный резистор R1 110 K?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 19:19:52
Откуда: Главный Улей России (Moscow)

Сообщение DX168B »

Ну Вы даёте. :)))
Да это же простой регулятор громкости. :)
ПАУЛЬ писал(а):Чтобы к примеру разогнать 100 ваттный усилитель мощности,у модулятора(возбудителя,он же самый и есть передатчик)должно переть больше 10 ватт на выходе.
т.е. 100 ватт выхода на вход УМ подается 10 ватт. ВЧ технике принято говорить в ваттах,а не вольтах)))))))))
Ну, это зависит от общего КУ всей конструкции оконечного усилка. :)
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 21:13:09

Сообщение masterar »

DX168B писал(а):Ну Вы даёте. :)))
Да это же простой регулятор громкости. :)
Разве регулятор не на + вешается? А тогда что за + внизу, где еще диод подключен?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 19:19:52
Откуда: Главный Улей России (Moscow)

Сообщение DX168B »

Нет, резистор одним концом цепляется к источнику сигнала, другим на "массу", а его ползунок цепляют ко входу усилителя. Но не как не наоборот (ползунок к источнику сигнала, конец на вход усилка), иначе можно убить источник сигнала.

А там, где диод, провод в воздухе оставляют висеть, так как это цепь управления внутренними выключателями микросхем. По крайней мере, мы так и поступили.
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 21:13:09

Сообщение masterar »

Прикрепляю рисунок.
Там где красный кружочек - это в воздухе висит?
Синий круг - круг и на нем же земля, что это и как это подключать?
Вложения
Буфер обмена01.jpg
(89.58 КБ) 517 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 19:19:52
Откуда: Главный Улей России (Moscow)

Сообщение DX168B »

У усилителя двухполярное питание. То есть, у БП 3 конца. Плюс, минус и "масса"
На рисунке они показаны, как +40В и -40В. Только 40 вольт, я бы не рекомендовал подавать. Лучше 36-38 Вольт. Иначе, есть повышенный риск спалить микрухи.
В синем кружке показан вход усилителя и на входе этот пресловутый резистор. Это регулятор громкости.
Минус питания на ногах 8 и 15 на каждой из микросхем, плюс питания на ногах 7 и 13 каждой из микросхем. А масса значками земли показана. В красном кружке - это цепь управления внутренними выключателями, встроенными в микросхемы. Мы её никуда не соединяли. Если соединить её на "массу", то усилок заглохнет и уйдёт в режим "STANDBY" (в спящий режим)

Автор темы предлагает и схему БП.
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=31773
Обратите внимание на отвод транса и фильтровые конденсаторы. Всё это соединяется на отдельный провод, который "массой" называется. Его на корпус цепляют. А минус и плюс, это отдельные концы. Только микросхемы надо слюдяными пластинками и пластиковыми втулками c текстолитовыми шайбами на болтах (которыми прикручиваются микросхемы к радиатору) от радиатора и массы отделить, иначе фейерверк с выпусканием "волшебного дыма" из микросхем будет обеспечен. То есть, надо электрически отделить металлическое ушко микросхем от "массы", так как на ушках минус питания.

Вот типовая схема из даташита, по которой мы собирали усилок.

Изображение
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 21:13:09

Сообщение masterar »

спасибо, DX168B :))
Про двуполярный я понял уже. Доматываю транс на +- 35 в постоянки 160 Вт.

Если я буду пользоваться "STANDBY" там ничего не сгорит? Где-то читал что в мостовом этот режим не желательно включать, но не помню к какой это микросхеме относится
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 19:19:52
Откуда: Главный Улей России (Moscow)

Сообщение DX168B »

35 вольт нужно между минусом и плюсом. А между плюсом и массой и минусом и массой будет по 17,5 вольт. А на счёт "STANDBY" незнаю, тут вроде можно. Вроде, в даташите предупреждений не нашёл. Да и я проверял, ничего не сгорело.
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 21:13:09

Сообщение masterar »

DX168B писал(а):35 вольт нужно между минусом и плюсом. А между плюсом и массой и минусом и массой будет по 17,5 вольт. А на счёт "STANDBY" незнаю, тут вроде можно. Вроде, в даташите предупреждений не нашёл. Да и я проверял, ничего не сгорело.
Как так? :shock: я по 35 в мотаю, так хорошо и красиво моталось....
А почему тогда на схеме не указано как +- 17,5 как в остальных двуполярных схемах???

У меня 2 вторички по 35 в. Я не правильно мотаю?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 19:19:52
Откуда: Главный Улей России (Moscow)

Сообщение DX168B »

Нет, напряжение считают с краёв обмотки. То есть общее напряжение L1+L2 должно быть 35 Вольт. А между центральным отводом и между крайними концами должно быть в половину меньше. (по 17,5 В)
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 18:15:07
Откуда: Молодечно(Беларусь)

Сообщение Radiobonchic »

где вы это вычитали? всегда писалось +-35(или что-то другое) и это означало +35в-----масса-----"-"35в
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 19:19:52
Откуда: Главный Улей России (Moscow)

Сообщение DX168B »

Это особенность таких БП. Померьте тестером, и сами убедитесь. :)))
+ __________ GND ____________ -
35 <--------------------------------> 35
+17,5<---> -17,5|N|+17,5 <--->-17,5
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 18:15:07
Откуда: Молодечно(Беларусь)

Сообщение Radiobonchic »

что на крайних будет сумма напряжений с каждой катушки ето и так понятно....но когда пишут +-35вольт это означает что в одном плече питания эти 35 вольт...
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 21:13:09

Сообщение masterar »

понятно, придется перематывать.
Провод сечением 0,8 мм подойдет для вторички?

я что-то не понял... Так сколько должно быть вольт на вторичках? запутался... :oops:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 18:15:07
Откуда: Молодечно(Беларусь)

Сообщение Radiobonchic »

я себен мотал +-27 до выпрямления...тоесть две обмотки по 27 вольт..
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 18:15:07
Откуда: Молодечно(Беларусь)

Сообщение Radiobonchic »

а 0,8 подойдет, если только под одну микру....две не потянет....
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 19:19:52
Откуда: Главный Улей России (Moscow)

Сообщение DX168B »

А я пишу всегда сумму напряжений. Изначально, вторичка подразумевается, как одна целая, просто отвод в середине. Между массой и полюсами, ясно уже будет, что в половину меньше. Я себе мотал транс с общим напряжением 36 Вольт. А на каждом плече получилось по 18 вольт.
Провод брал диаметром в 2.3мм. В классическом двухтактном УНЧ с двухполярным питанием, через нагрузку (динамик) гуляет напруга поочерёдно, между полюсами и массой. С моим трансом, это было бы 16 В(учитывая потери в оконечниках). В мостовом, через нагрузку (динамик) напруга гуляет между полюсами. То есть, с тем же трансом, это будет 32 В. Мостовой усилитель - это по сути 2 обычных двухтактных УНЧ. Один из них работает в прямой фазе, а другой - в противоположной. При положительном полупериоде на входе, открывается верхнее (положительное) плечо первого УНЧ. На его выходе присутствует положительный потенциал с плюса источника питания. Этот же потенциал подаётся на инвертированный вход второго УНЧ. У него открывается нижнее(отрицательное) плечо. На его выходе появляется отрицательный потенциал. Ток протекает от плюса, через положительное плечо, за тем через динамик и потом на выход второго УНЧ, на котором отрицательный потенциал. Там он уже через открытое нижнее(отрицательное) плечо, протекает на минус источника питания. То есть ток протекает свободно от плюса, к минусу, минуя массу. При отрицательном полупериоде на входе, происходит обратное. Ток с нижнего УНЧ, через нагрузку поступает к верхнему УНЧ. При чём так же свободно.
С классическими немного по другому. При положительном полупериоде на входе, открывается верхнее (положительное) плечо УНЧ. Ток протекает от плюса, через открытое плечо, за тем на нагрузку (динамик) и от него на массу. При отрицательном полупериоде на входе, открывается нижнее (отрицательное) плечо УНЧ. ток протекает от массы, через нагрузку (динамик), далее через открытое отрицательное плечо и на минус источника.
К чему это я всё размазал? А к тому, что две обмотки по 35 Вольт - это слишком много для этого мостового усилителя. Тут получается, что мы через динамики собираемся гонять 35+35-4(потери)=66 Вольт! Микросхемы не выдержат такого напряжения. Их максимум по даташиту - 50 Вольт. Другое дело, если бы на этой микросхеме собрали классический усилитель. там можно было бы и 2 по 35 вольт применить. Всё равно бы больше нормы через плечи не прошло бы.
Последний раз редактировалось DX168B Пт июн 17, 2011 18:53:52, всего редактировалось 4 раза.
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 18:15:07
Откуда: Молодечно(Беларусь)

Сообщение Radiobonchic »

то что вы пишете это не означает что все так пишут.......даже в даташите пишут +-27вольт, что означает что в одном только плече 27вольт....
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

masterar писал(а):понятно, придется перематывать.
СТОЙ. Можно соединить 2 обмотки по 35в ПАРАЛЛЕЛЬНО. Если, конечно, это 2 отдельные обмотки, а не с отводом в середине. И не попутай фазировку, а то вскипятишь транс.
ааааааааааааа
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»