Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 12:09:45
Откуда: станция Бурмакино

Сообщение Победовод »

Таки имеется телевизор УЛПЦТИ-61-II-17. На экране, немного выше центра две голубые полосы, образующие веретено. Что было сделано: заменён блок развёрток(родной невыгодно было ремонтировать), заменён в кадровой выходной транзистор П215 на КТ837В, в блоке питания конденсаторы С2 и С3. При отключённом блоке динамического сведения также. Правда ещё неменял диоды в выпрямителе на 30Вольт. Товарищи, подскажите дальнейщую последовательность.
Контактная информация:
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 04:11:26
Откуда: Украина

Сообщение Sergiiko »

ой, зря ты дедушку, лопатишь
в кадровой замени электролиты , что то терзают сомнения что они там живые...
и транзистор т4 он не надежный элемент, но вряд ли на пальцах объяснишь, если мало опыта то лучше отказаться от ремонта, там много заморочек...
но если хочешь, а начни с замера НАПРЯЖЕНИЙ!!! их там не мало, но наличие в ТВ ты должен знать...
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 12:09:45
Откуда: станция Бурмакино

Сообщение Победовод »

Хорошо, померяем.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 12:09:45
Откуда: станция Бурмакино

Сообщение Победовод »

Все напряжения в норме. Заменил Т4 и Д12 и трансформатор в блоке коррекции бодушкообразных искажений. Проверка блока коллекторного ничего не дало, всё в норме. В крайнем случае, может быть ОС.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 04:11:26
Откуда: Украина

Сообщение Sergiiko »

Победовод писал(а):трансформатор в блоке коррекции бодушкообразных искажений.
от не туда ты полез,...
у тебя БР2 ???
Победовод писал(а):Все напряжения в норме
БАБУШКА НАДВОЕ СКАЗАЛА...
для начала интересуют напряжения в блоке кадровой развёртке, только в вольтах, и по точках указанных схеме..
Победовод писал(а): может быть ОС.
о не если не оборвана,что можно проверить ометром, то вероятность равна нулю...
сими режимы выходного каскада кадрового блока,и выложи сюда... на транзисторах...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

В блоке развёрток(сначала) а потом по месту- электролиты смени :)) Блин ,избитая тема уже-советский аппарат,значит меняй кондёры.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Так,далее-много ли вы видели исправных геманиевых транзисторов типа П213-П217 в наше время :shock: Все те,что мне встретились,имели очень большую утечку Э-К , (даже не паянные,т.н нулёвые) Выводы делать вам :))
Это вам не ламповую технику коллекционировать-с германиевыми транзисторами не прокатит :)))
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 17:38:14
Откуда: Новосибирская обл

Сообщение evgeniy-k »

Победовод писал(а): На экране, немного выше центра две голубые полосы, образующие веретено.
ребята, "веретено" по кадрам обычно получается при отсутствии контакта с ОСкой.Так что
Победовод писал(а):В крайнем случае, может быть ОС

ОС вряд-ли в обрыве, скорее всего где-то в разъемах контакт потерялся
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 12:09:45
Откуда: станция Бурмакино

Сообщение Победовод »

Таки Вы неповерите, транзистор натак припаял. Сделал как следует и растр появился. Теперь переходим к сведению: как это лучше сделать?
И да, кстати, БР-2.
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 04:11:26
Откуда: Украина

Сообщение Sergiiko »

Победовод писал(а):Таки Вы неповерите, транзистор натак припаял.
ТА МЫ НЕ СОМНЕВАЛИСЬ,,, :)))
Победовод писал(а):Теперь переходим к сведению: как это лучше сделать?
с генератором сетчатое поле!
ну на крайняк DVD или Спутниковый ресивер с функцией стоп кадр,
табличка на блоке сведений укажет что и какие лучи сводит, но сразу совет, сильно не крути, для начала присмотрись....иначе раскрутишь не вернёшь...
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 12:09:45
Откуда: станция Бурмакино

Сообщение Победовод »

Sergiiko писал(а):
Победовод писал(а):Теперь переходим к сведению: как это лучше сделать?
с генератором сетчатое поле!
ну на крайняк DVD или Спутниковый ресивер с функцией стоп кадр,
табличка на блоке сведений укажет что и какие лучи сводит, но сразу совет, сильно не крути, для начала присмотрись....иначе раскрутишь не вернёшь...
Телевизор не принимает. При первом включении(с антенной) приём был(звук слышно было, изображения небыло), затем был щелчёк(судя по всему в СК-М-15), и после этого щелчка приёма нет.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 01:35:25
Откуда: Красноярский кр.

Сообщение Serg-G »

Победовод писал(а):.....Теперь переходим к сведению: как это лучше сделать?
И да, кстати, БР-2.
Давно это было :) Выключаем синий, сводим красный и зеленый, сначала в центре, магнитами на горловине, затем по краям в блоке коррекции. Включаем синий и подводим его к остальным, в центр магнитом, по краям в блоке коррекции. Сорри :oops: центр изночально сводится, а потом уж коррекция по краям. Прием, скорей всего АРУ настроить надо,там 2 резистора и катушка, увы, не помню, погугли, методика хорошо расписана была.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Serg-G писал(а): Давно это было :) Выключаем синий, сводим красный и зеленый, сначала в центре
Да там технология довольно замудрёная, и регулировка наобум приводит к обратному результату.
Наиболее доходчиво эти телики описаны у С.К.Сотникова РЕГУЛИРОВКА И РЕМОНТ ЦВЕТНЫХ ТЕЛЕВИЗОРОВ УЛПЦТ(И)-59/61-11.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 01:35:25
Откуда: Красноярский кр.

Сообщение Serg-G »

Да и я про неё же, где то валяется :oops: В нете то есть, по любому. Поискать только...
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 04:11:26
Откуда: Украина

Сообщение Sergiiko »

Победовод писал(а):Телевизор не принимает. При первом включении(с антенной) приём был(звук слышно было, изображения небыло), затем был щелчёк(судя по всему в СК-М-15), и после этого щелчка приёма нет.
о теперь замер, в блоке радиоканала...(напряжений)...
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 12:09:45
Откуда: станция Бурмакино

Сообщение Победовод »

Оффтоп:
Sergiiko писал(а): о теперь замер, в блоке радиоканала...(напряжений)...
хватит О-кать, пожалуйста.
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 04:11:26
Откуда: Украина

Сообщение Sergiiko »

Победовод писал(а):хватит О-кать, пожалуйста.
а..а.. а смысл не поменяется...
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

nik-as писал(а):
Serg-G писал(а): Давно это было :) Выключаем синий, сводим красный и зеленый, сначала в центре
Да там технология довольно замудрёная, и регулировка наобум приводит к обратному результату.
Наиболее доходчиво эти телики описаны у С.К.Сотникова РЕГУЛИРОВКА И РЕМОНТ ЦВЕТНЫХ ТЕЛЕВИЗОРОВ УЛПЦТ(И)-59/61-11.
И книжки Ельяшкевича ... . :)
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 20:00:32
Откуда: Ижевск

Сообщение vbfbk2020 »

Если жизнь повернулась к тебе ж...й, нажми и поправь http://button.dekel.ru/
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Дефицит была в своё время ... . :)

Изображение
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»