Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

Thanks..... :beer:
общий вопрос: я до конца не могу осознать чем лучше преобразователи собранные на max1771 и m34063 от 555той....? :dont_know:
ведь и то и то ШИым регуляторы.....
Tell Me The Truth
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

555 это таймер а не шим
http://www.datasheetcatalog.org/datashe ... 007851.PDF
он дёшев и распространён
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

Посмотрите на цену максовской микрухи, обвязки минимум нужно, на 34063 несколько надежнее чем на 555, а на 555 хз - собрал все работает ОК, хотя многие говорят что на 555 только проблемы и гемморой...
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

я имел ввиду что и в тех и в тех схемах используется ШИм регулировка...., чем же схемы построенные на max1771 и m34063 лучше от 555тых....? :dont_know:
Tell Me The Truth
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

Av4arik писал(а):на 34063 несколько надежнее чем на 555
в чем это выражается и от чего это...?
Tell Me The Truth
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

у MC на выходе стоит биполярный транзистор, который умудряются без согласования нагрузить полевиком.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

и че от этого полевик станет лучше открываться и закрываться...? :dont_know:
Tell Me The Truth
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Откуда: Украина, Александрия

Сообщение Apparatchik »

FreshMan писал(а):я имел ввиду что и в тех и в тех схемах используется ШИм регулировка...., чем же схемы построенные на max1771 и m34063 лучше от 555тых....? :dont_know:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=849873#p849873
«И всё-таки она вертится!»
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

на 555 я собрал и он сразу же пошёл, точнее не сразу из-за моей невнимательности.
у меня 555 с пару десятков
а вот с МС почему то не сразу получается, то там не то то сям не так

полевиком не желательно МС нагружать по некоторым техническим причинам и параметрам.
Полевик имеет малое сопротивление по отношению к биполярнику.
И для правильной работы полевика ставят промежуточный дополнительный биполярник.
И после чего выходная мощность данного ШИМ вырастает.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

от туда со сцылы
Изображение
max 150руб
555 - 30р
34063 - 20-30р
Последний раз редактировалось m.ix Ср июн 22, 2011 21:44:29, всего редактировалось 1 раз.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

да....... :tea: ...., видно самому нужно будет собрать на 1771 для сравнения чтобы увидеть это воочию.... :))
Tell Me The Truth
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

m.ix писал(а):полевиком не желательно МС нагружать по некоторым техническим причинам и параметрам.
Полевик имеет малое сопротивление по отношению к биполярнику.
И для правильной работы полевика ставят промежуточный дополнительный биполярник.
И после чего выходная мощность данного ШИМ вырастает.
Просто сказка!
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

uldemir, что меня нагло ввели в заблуждение ...? :)) :)) :))
Tell Me The Truth
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

555 у меня работает на частоте 30кГц
FreshMan писал(а):uldemir, что меня нагло ввели в заблуждение ...? :)) :)) :))
Послушай правильного опытного кота.

А то достал я своими ламмерскими высказываниями.

Просто народ ждал этого момента.

Ранее об полевике и МС в 11 посту на первой странице
Coolish писал(а):Раз пошла такая пьянка, рассмотрим ещё одну популярную схему.
Изображение

Это вариант с "полудрайвером" полевика. В данном включении MC34063, она активно заряжает затвор через диод. Разряжать она затвор не может. Транзистор Q2 позволяет разряжать затвор максимально быстро после закрывания ключа микросхемы, что позволяет использовать резистор R6 номиналом 1k - без рассеивания на нём большого количества энергии и излишне не нагружая внутренний ключ микросхемы.
Ключевой транзистор можно ставить IRF740, у него чуть меньше сопротивление открытого канала - меньше потерь.
Данная схема позволяет работать без радиатора полевика. Номиналы резисторов делителя выбраны из стандартного ряда и соответствуют напряжению 180 В, никаких подстроечников ставить не нужно.
R1 - токовый датчик, резистор мощностью 1 Вт. Если его не поставить, то не только теряется защита от перегрузки, но и схема в целом может работать нестабильно, если дроссель склонен к насыщению.
Иногда ставят конденсатор C99. Его ставить не нужно. Дело в том, что таким образом пытаются решить проблему самовозбуждения преобразователя, путём загрубления обратной связи. Если с этим конденсатором схема работает "лучше", значит надо искать проблему в разводке либо в режимах работы.
Дроссель должен быть либо с открытым магнитопроводом, либо, некоторые делают на кольце больших габаритов (чтобы не возникало насыщения), использование кольца позволяет снизить количество витков, выполнить их толстым проводом и снизить омические потери индуктивности. Индуктивность желательна от 200 микрогенри.
При правильной индуктивности, её нагрев также практически отсутствует.
Диод D1 любой "ультрабыстрый" с обратным напряжением 300 В.
C1 это задающий частоту конденсатор. Можно выбирать примерно в диапазоне 200-1000 пф, в зависимости от используемого дросселя и имеющейся нагрузки (требуемой мощности). Меньше ёмкость - больше частота.
При низком напряжении питания, ниже 9 В, требуется большее количество импульсов для накачки мощности, а полевик ещё и начинает открываться не полностью. 9 В где-то и является нижним пределом для 6 индикаторов. 12 В самое оптимальное напряжение питания.


Разновидность этой схемы без полудрайвера:
Изображение

Резистор R6 выбирается исходя из баланса между нагревом его самого и нагревом полевика/снижением пропускной мощности преобразователя. КПД схемы без полудрайвера в любом случае, ниже. Указанный номинал 100 Ом требует резистора мощностью 2 Вт, находится в пределах допустимой нагрузки внутреннего ключа микросхемы и даёт достаточно быстрый разряд полевика.


Недостатки:
- Так как MC34063 релейник, дроссель может посвистывать на звуковой частоте, да ещё и в зависимости от нагрузки, какие цифры и сколько их светит на индикаторах.
- Нужна дополнительная обвязка в виде полудрайвера, либо имеем низкий КПД.
- MC34063 не работает при отрицательной температуре :? нужна MC33063

Преимущества:
- Недорогая микросхема.
- Диапазон входных напряжений от 9 и теоретически до 40 В (только конденсатор на входе надо брать соответствующего напряжения), опробовано от 9 до 16.
- Работает сразу при указанных номиналах.
Последний раз редактировалось m.ix Ср июн 22, 2011 22:08:58, всего редактировалось 2 раза.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

delete перенос
Последний раз редактировалось m.ix Ср июн 22, 2011 22:07:44, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

перенос
Последний раз редактировалось m.ix Ср июн 22, 2011 22:08:35, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

m.ix , ай ай ай, как не стыдно, три поста подряд - не судьба нажать кнопку "редактировать" и объединить все посты в один ?
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Видно поздно.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

m.ix писал(а):Видно поздно.
:))) :kill:
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»