Качер и опыты с качером
у меня есть алюминиевая проволока, сечение квадратное(не круглая), длина стороны 4-5 мм подойдёт?
- Реклама
- Сообщения: 1372
- Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 11:39:17
да но лучше медную...
вы читали статью КАЧЕР (на этом сайте?)
вы читали статью КАЧЕР (на этом сайте?)
[url=http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538]нажми![/url]
оттуда схему брал, но потом после долгих попыток перепаивания первички, вторички, резуков решил оставить только:
1 резюк от плюса, транзюк и катушки.
кондеры не нужны бо блок питания со встроенным кондером.
в статье качер первичка на 1мм
1 резюк от плюса, транзюк и катушки.
кондеры не нужны бо блок питания со встроенным кондером.
в статье качер первичка на 1мм
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
Говорили же ПО-РУССКИ! НИКАКОГО АЛЮМИНИЯ! ТОЛЬКО МЕДЬ!
С алюминием это еще надо постаратся запустить!
С алюминием это еще надо постаратся запустить!
Наверное я что то не так делал, потому, что особо и не старался. Но почему то вдруг запустилсяDIMON_CHAiNIK\ писал(а):Говорили же ПО-РУССКИ! НИКАКОГО АЛЮМИНИЯ! ТОЛЬКО МЕДЬ!![]()
С алюминием это еще надо постаратся запустить!
- Реклама
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 16:55:03
По поводу предложенных картинок.hatulmadan писал(а):![]()
Начну с конца - с двух нижних. Правая цилиндрическая катушка мотается против часовой стрелки, а левая - по часовой. По-моему так понятнее. И не важно, как её мотать и как на неё смотреть - снизу вверх или сверху вниз. Если катушка правая, она и в Африке правая (правый винт или шуруп остаётся правым, как его не крути).Зачем на рисунке изображены стрелки - не понятно.
Теперь о верхних катушках - плоских. Если на "правую" плоскую катушку взглянуть с обратной стороны - она превращается в "левую". Зачем на картинках стрелки - совершенно не понятно, по крайней мере мотать по ним плоскую катушку замудохаешься, нормальный человек будет мотать её изнутри наружу. Ну и на средних картинках понятие "левая" и "правая" теряют смысл (в каждом из двух рисунков по две разных катушки).
Последний раз редактировалось иванычъ Чт июн 23, 2011 12:09:40, всего редактировалось 2 раза.
Встав на плечи титана, и мы дотянемся...
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
Не отрицаю что с алюминием можно запустить.
У меня тоже запускался,но значительно хуже чем с медью.
- Сообщения: 3641
- Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 22:12:58
- Откуда: Из Украины, Кировоградская облась,
Уря.. собрал качер.. работает сначала был кт808 с радиатором, сгорел, потом взял ТИП32( рнр) , параметры как и у 808, только обратной полярности, врубил, поцепил на бОООЛЬший радиатор, работает, неонки( ТН-02) зажигается с 30 см... другая случайно проплавленна стриммером, а 60 вт лампочка светит плазмой, но в ик диапазоне( на мобилу снимал) засвечивает 90% экрана. если разберусь с нокиа терминалом- фотки и видео кину
Мотание тороидов- вышивание по мужски.
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
Вчера вечером тоже собрал свой качер.Результаты те же.Только у меня нормально фотографируется на нокию.Жалко качество дрянь.
Еще заметил интересную вещь.Если взять паяльник,хорошенько макнуть в канифоль,а потом жалом паяльника словить стример то КАНИФОЛЬ ЗАГОРИТСЯ!
Еще заметил интересную вещь.Если взять паяльник,хорошенько макнуть в канифоль,а потом жалом паяльника словить стример то КАНИФОЛЬ ЗАГОРИТСЯ!
Да не зависит это от материала обмотки, хоть с железа делай. От активного сопротивления обмотки зависит, но само сопротивление зависит не только от материала, а ещё и от сечения. Берём сечение больше, получаем то же сопротивление.DIMON_CHAiNIK\ писал(а):Не отрицаю что с алюминием можно запустить.У меня тоже запускался,но значительно хуже чем с медью.
- Сообщения: 3641
- Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 22:12:58
- Откуда: Из Украины, Кировоградская облась,
я так с маслом делал... кстати, заметь, если капнуть масла( я сверху сделал чашечку из фольги)на терминал, и поймать стримммер, оно зажгется, потом, если ВЫКЛЮЧИТЬ качер- оно горит ровно и правильно, но при включении качера начинается дикие пляски огняDIMON_CHAiNIK\ писал(а):Вчера вечером тоже собрал свой качер.Результаты те же.Только у меня нормально фотографируется на нокию.Жалко качество дрянь.
Еще заметил интересную вещь.Если взять паяльник,хорошенько макнуть в канифоль,а потом жалом паяльника словить стример то КАНИФОЛЬ ЗАГОРИТСЯ!
Мотание тороидов- вышивание по мужски.
ДАНДАН писал(а):КАКОЙ ДИАМЕТР ПРОВОДА В ПЕРВИЧКЕ?
если 1-1,5мм не запустится!
надо хотябы 3-10 мм
на сколько см первичка больше по диамету вторитчки?
у меня диаметр первички 1мм и всё работает!!!
[url=http://line.mole.ru/][img]http://line.mole.ru/animal/01062011_1_10_19_5_16_11_Hff20f2f3f2-20f3e6e5-__.gif[/img][/url]
- Сообщения: 3641
- Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 22:12:58
- Откуда: Из Украины, Кировоградская облась,
- Сообщения: 1205
- Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 18:02:32
С какого потолка такие данные?...ДАНДАН писал(а):КАКОЙ ДИАМЕТР ПРОВОДА В ПЕРВИЧКЕ?
если 1-1,5мм не запустится!
надо хотябы 3-10 мм
на сколько см первичка больше по диамету вторитчки?
Можно первичку и 0,5 намотать - РАБОТАТЬ БУДЕТ. От сечения провода зависит сопротивление, а не работоспособность всей конструкции.
ЛИЧНЫЙ ОПЫТ: для первой пробы первичку брал 3 витка 0,5 мм (пока не достал трубку 10 мм) - и РАБОТАЛО!
З.Ы. Прямые руки, хороший транзистор и ГОЛОВА РУЛЯТ!!
[b][color=#FF0000][size=120][u]КАР[/u]фаген ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН.[/size][/color][/b]
ктоньть скажите что мне сделать ??? я делаю блок питания (силовой) у меня трансформатор 14в + 14в + 30в даёт мне надо чтобы на выходе было 12в + 24в + 30в. После диодного моста выходит примерно на 1-2 вольта меньше , а если ставлю электролит после диодного моста то на нём и на выходе диодного моста вместо 14в или 12в даёт 18в - 19в скажите что можно сделать чтобы довал меньше ???
[url=http://line.mole.ru/][img]http://line.mole.ru/animal/01062011_1_10_19_5_16_11_Hff20f2f3f2-20f3e6e5-__.gif[/img][/url]
Под нагрузкой просядет и будет норма.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми
слева!

Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
слева!Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
дело в том что трансформатор мощьный и нагрузка (лампочка ) ни чего не сбовляет
[url=http://line.mole.ru/][img]http://line.mole.ru/animal/01062011_1_10_19_5_16_11_Hff20f2f3f2-20f3e6e5-__.gif[/img][/url]
у меня щас 3 варианта.
1- попробовать покрутить подстроечник
2- попробовать с алюминиевой первичкой
3- перемотать первичку на нужный диаметр обмотки.
1- попробовать покрутить подстроечник
2- попробовать с алюминиевой первичкой
3- перемотать первичку на нужный диаметр обмотки.
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
С медной не запустился?ЗЫН писал(а):попробовать с алюминиевой первичкой
Надеюсь от БП питаешь?Если да то опиши от какого?
Диаметр не критично.У меня первый качер запустился с проводом 0.6мм.
бп
12v
1250ma
внутри , как я понял уже есть кондер.
12v
1250ma
внутри , как я понял уже есть кондер.




