Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 20:32:45
Откуда: Краснодарский край

Сообщение knyaz* »

спс установил и то и другое/// правдо вот косяк с самим avr-gcc///
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 14:38:49

Сообщение Kesha »

Что за косяк?
Реклама
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 20:21:56

Сообщение sabac »

многоуважаемые обьсните пожалуста си я знаю не плохо как организовать частометр на атмега16 мне нужна только часть подсчета частоты обьяните кто может по подробнее заранее благодарен
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Уже несколько раз писали на форуме, ищите. Если коротко, то потребуется внешнее прерывание и таймер. Далее, 2 подхода:
1. За фиксированный интервал времени (отсчитываем таймером) считаем количество импульсов (внешним прерыванием)
2. Измеряем время (таймером), за которое случается определенное (заданное) количество импульсов.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

Aheir писал(а):Уже несколько раз писали на форуме, ищите. Если коротко, то потребуется внешнее прерывание и таймер. Далее, 2 подхода:
1. За фиксированный интервал времени (отсчитываем таймером) считаем количество импульсов (внешним прерыванием)
2. Измеряем время (таймером), за которое случается определенное (заданное) количество импульсов.
3. измеряем период (время между двумя имульсами) и находим частоту, как обратную величину. единственный разумный способ для измерения очень низких частот
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 14:25:22
Откуда: от туда

Сообщение Ka3ax »

единственный и верный способ замера малых частот, подчет импульсов калиьброванной частоты за период измеряемой.
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

И то, и другое - частные случаи первых двух способов. :)
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 20:21:56

Сообщение sabac »

Aheir писал(а):Уже несколько раз писали на форуме, ищите. Если коротко, то потребуется внешнее прерывание и таймер. Далее, 2 подхода:
1. За фиксированный интервал времени (отсчитываем таймером) считаем количество импульсов (внешним прерыванием)
2. Измеряем время (таймером), за которое случается определенное (заданное) количество импульсов.
я эти способы понимаю я имел ввиду обьяснить на коде в си тоесть как это организуеться в си извеняюсь просто с мк вот тока столкнулся пришлось учиться с ними работать так что извеняюсь за свою непонятливость желательно чтобы было в виде на определеный поррт есть вход меандра надо наиболее простой конструкцией определить его частотту желательно все сделать програмно заранее спасибо
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 22:36:09
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Skrrmrchoh »

Сколько Вы знаете различных протоколов для ИК-пультов? Сколько существует частот? Что наиболее распространено ?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

В качестве примера:
http://www.radiokot.ru/articles/14
Там есть ссылка на неплохой сайт по теме, опbсано более 10 протоколов.
Скоро будет материал по RC-5.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 22:31:53

Сообщение Mu3y »

Помогите пожалуста разобраться: в программе кусок отвечает за проверку нажатия кнопок:

ldi sosA,0b00111111
in sosA,PinA
......

Вот вобщем если написано так то работает, только я не могу понять зачем нужна первая строчка, без неё почему то жутко глючит. (я её случайно вобще подписал) Ведь здесь все равно потом сразу же считываются все биты из РВВ А, неважно что записано до этого? Для информации DDRA=0b11000000, но ведь команда IN считывает биты независимо от того настроен ли выход на чтение или запись?
И вобще, это проверялось пока только в протеусе, может это в нем проблема?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 20:32:30
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Томатный »

Помогите разобраться, как заставить Атмега8 спать?
в даташыте: To enter any of the five sleep modes, the SE bit in MCUCR must be written to logic one and a
SLEEP instruction must be executed.
Что значит "and a SLEEP instruction must be executed" ?
Что это за инструкция? Почему сразу после установки бита SE МК не засыпает? :shock:
Пишу в WinAVR
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 20:53:05
Откуда: Одесса

Сообщение biDE »

Томатный писал(а):Помогите разобраться, как заставить Атмега8 спать?
Битами SM0...SM2 выбираете режим сна. Бит SE производитель рекомендует устанавливать непосредственно перед командой SLEEP, хотя это можно делать и в начале программы. Ну и в том месте, где МК должен заснуть, ставите команду SLEEP.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 20:32:30
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Томатный »

Ну и в том месте, где МК должен заснуть, ставите команду SLEEP.
Мне вот и интересно как эта команда выглядит в WinAVR.
А ещё интересно как она работает. Можно ли её выполнить изменив значения определеного регистра? Или это что-то другое?

Mu3y, на сколько я знаю, с регистра PINx можно прочитать порты, настроеные только как входы ибо порты настроеные как входы отключены от PINx и подключены к PORTx
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 20:53:05
Откуда: Одесса

Сообщение biDE »

Томатный писал(а): Мне вот и интересно как эта команда выглядит в WinAVR.
А ещё интересно как она работает. Можно ли её выполнить изменив значения определеного регистра? Или это что-то другое?
В winavr я пока не работаю (и вообще на С), только установил, но есть подозрения, что это sleep_cpu(). После выполнения прекращается тактирование некоторых кусков МК в соответсвии с выбранным режимом сна.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 20:32:30
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Томатный »

Пришлось облазить содержимое папки WinAVR... :)
Разобрался. Нужно подключить библиотеку sleep.h и юзать функции
set_sleep_mode(n); // n - выбор режима
sleep_mode();
После выполнения прекращается тактирование некоторых кусков МК в соответсвии с выбранным режимом сна.
Что делает функция - уже понятно, но как это она делает? :))
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 19:00:18
Откуда: СССР

Сообщение Tohey »

А можна как то WDT настроить на другой вектор?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 20:32:30
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Томатный »

Что может быть с моей АТмега8, читаю даные с АЦП, а там числа генерируются случайным образом???
На ногах МК напряжение 0 В, хотя если зазаземлить одну из ног то цисло с АЦП близко к нулю, и на соседних каналах тоже :shock:
Пробовал различные источники опорного напряжения - не помогло
Контактная информация:
Э...
Аватара пользователя
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва

Сообщение tych »

числа назовите. и код жедлательно показать.
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Разные вопросы по МК»