N/Teslo писал(а):Аууу,никто не пробовал мотать катушку не медным проводом, а Алюминиевым?
А откуда вы взяли тонкий люминь? Нибось ещё и в лаковой изоляции? Вань, я такуюжу хочу!
Давно мечтаю поюзать разные металлы для ВВ. Пробовал из проволочного шунта (с сопротивлением)- фигня.
Пишут, что очень крутые теслы мотают стальной. Если с изоляцией не найти, советуют мотать вдвоём с леской такого же диаметра, но мне лень.
N/Teslo писал(а):Аууу,никто не пробовал мотать катушку не медным проводом, а Алюминиевым?
А откуда вы взяли тонкий люминь? Нибось ещё и в лаковой изоляции? Вань, я такуюжу хочу!
Давно мечтаю поюзать разные металлы для ВВ. Пробовал из проволочного шунта (с сопротивлением)- фигня.
Пишут, что очень крутые теслы мотают стальной. Если с изоляцией не найти, советуют мотать вдвоём с леской такого же диаметра, но мне лень.
Да,ДА,Да.Алюминий мой в изоляции и его там оочень много,на фото только одна из 5 катушек
Вчера поставил электролит на 330мкф на 200вольт
питание 30вольт потребление 0,8 ампера
стриммер 2-2,5 см
когда идёт разряд в отвёртку на растоянию в 10 метров качура до телика на тв жуткие помехи
плазменный шар офигенный
ионный двигатель раз зазаботал - красота
Пора что то поменять в своей жизни - поменял windows. КПІ РТФ!
BoRtO писал(а):Вчера поставил электролит на 330мкф на 200вольт
питание 30вольт потребление 0,8 ампера
стриммер 2-2,5 см
когда идёт разряд в отвёртку на растоянию в 10 метров качура до телика на тв жуткие помехи
плазменный шар офигенный
ионный двигатель раз зазаботал - красота
Фото в студию!
Какой транзюк использовал?
Последний раз редактировалось N/Teslo Вт июн 28, 2011 08:07:56, всего редактировалось 1 раз.
N/Teslo писал(а):
Да,ДА,Да.Алюминий мой в изоляции и его там оочень много,на фото только одна из 5 катушек
Интересно, как сделаны выводы у этих катушек? Оловом такой провод не припаять.
Чтобы убедиться, что провод действительно алюминиевый, достаточно зачистить лак. Если под ним металл белый - возможно и алюминий.
На вид провод толстоват. Такой надо мотать на трубе 8-12 см. Я намотал медный 0,5мм на бутылке диаметром 7 см на высоту 10 см - все эффекты налицо. Для толстого провода диаметры катушек надо соответственно увеличивать, но искра появляется при меньшей высоте намотки, с большим диаметром мощность больше. Соответственно диаметру снижается рабочая частота.
Для чистоты эксперементов надо найти медный провод такого же диаметра и намотать две одинаковые катушки, медную и алюминиевую и тогда сравнивать, что лучше. Если алюминиевая лучше - продать оставшийся провод за большие деньги (шучу).
Успехов!
BoRtO писал(а):Вчера поставил электролит на 330мкф на 200вольт
питание 30вольт потребление 0,8 ампера
стриммер 2-2,5 см
когда идёт разряд в отвёртку на растоянию в 10 метров качура до телика на тв жуткие помехи
плазменный шар офигенный
ионный двигатель раз зазаботал - красота
Можно поинтересоваться, какой транзистор и размеры катушек, а то у меня с таким же питанием КТ805 больше 10-12 мм не искрит.
Надо попробовать запитать свой качер от ИИП на 30 вольт,авось и круто будет.Кстати при питании 18вольт после 10 минут работы радиатор чуть теплее руки.
ЗЫН писал(а):да, радиатор хороший.
вы ето посоветуйте как его умощнить, бо я завтра утром могу на базар сйездить, а целый день мучатся...
ты попробуй опустить первичку чтобы была не во всю длину вторички а в 2/3 и стимер будит
пробовал-не увеличился, уменьшился. пробовал убавлять витки- стример меньше, но лдски светят круче.
щас у мя первичка выше вторички на пару см (так стример длинее выходит)
сделал плазменый шал из лампы накал 9вольт (крона), красиво, но греется лампа(если её не касаться)
также и с лампой 60ват, там корона на нити и чуть отводится, когда касаешся, а так греется ещё сильнее. они должны греться? и они так не взорвутся? если долго будут?
етот мой качер я хочу запихнуть в корпус от ибп и кулер мож вкрутить, места там много, поетому хотелось бы на радиатор прикрутить електрический термометр(со стрелкой)с регулятором температуры (если там больше 50 то включается кулер, или крутится быстрее начинает), от ибп остался большой трансформатор (ибп на 360 ватт), если к етому трансформатору добавить выпрямитель кондеры, качер мой не сгорит?
Хочешь больше эффектов с лдсками и обычными лампами?
сделай из картона подставку, поставь на вершину катушки, воткни в картон иглу, и прикрепи к ней провод от катушки, после этого надень на иглу шар из фольги( чем больше-тем лучше)... радиус свечеия лдсок увеличивается в 2 раза.. зажига- в 1.5 поддержания разряда- до 3 метров.
Redrik Shuhart писал(а):Хочешь больше эффектов с лдсками и обычными лампами?
сделай из картона подставку, поставь на вершину катушки, воткни в картон иглу, и прикрепи к ней провод от катушки, после этого надень на иглу шар из фольги( чем больше-тем лучше)... радиус свечеия лдсок увеличивается в 2 раза.. зажига- в 1.5 поддержания разряда- до 3 метров.
а шар из фоьги должен быть пустой или нет???? и какой он по размерам
ЗЫН,надо добится работы близкой к резонансу и повысить питание.
Что я сейчас и сделал.Питание 34вольта ИИП.С конца иголки горит "кисточка" cантиметра 1.5 в ширину и 2.5 в высоту! Сам ох--л! Недалеко лежала отвертка-индикатор,резистор в ней чуть ли не сгорел. Эффекты в лампочке просто !!!
Транзистор после минуты работы горячий.Приходится использовать активное охлаждение.
стример
лампочка которая после этого лопнула.
еще одна лампочка http://s010.radikal.ru/i313/1106/00/6a29a95f10bc.jpg
извиняюсь,выкладывал на скорую руку.Поэтому некоторые фото я не порезал.