Качер

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Собутыльник Кота
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 14:30:04
Откуда: Воронеж, пгт Рамонь

Сообщение юрик Воронеж »

боюсь он стоит немеряно :?
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 08:58:37
Откуда: СПБ

Сообщение koshak »

Всего 120р в платане. Если дорого, то вот: http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/i ... &group=204
Меня зовут Серёга, если кто не понял.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 01:19:59

Сообщение Intenso »

koshak писал(а):Значит при питании до 20-ти вольт подойдёт IRFP4468 (100 Вольт 290 ампер), греться практически не будет.
Вопрос не в нагреве транзистора а в его выходе из строя... он не перегревается.. и выходит из строя холодным
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 08:58:37
Откуда: СПБ

Сообщение koshak »

Intenso писал(а):
koshak писал(а):Значит при питании до 20-ти вольт подойдёт IRFP4468 (100 Вольт 290 ампер), греться практически не будет.
Вопрос не в нагреве транзистора а в его выходе из строя... он не перегревается.. и выходит из строя холодным
Его убивает выбросами напряжения, а охлаждение повышает общую надёжность. Тебе надо просто транзисторы по вольтистее ставить.
Меня зовут Серёга, если кто не понял.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

koshak писал(а): Его убивает выбросами напряжения, а охлаждение повышает общую надёжность. Тебе надо просто транзисторы по вольтистее ставить.
Если не пытаться рассчитать схему, то может и полуторакиловольтных транзисторов не хватить. Моё мнение - надо разобраться в принципе работы схемы, посчитать амплитуду возможного выброса и переработать схему так, чтобы величина выброса была бы разумная, та, которая нужна. И подобрать транзистор с запасом процентов 30. Вот и всё.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 17:23:15

Сообщение LIKVIDATOR »

Доброго времени суток форумчане, вот тут собрал качер, а получился вовсе не качер а какойто электромагнит, питание порядка 15 Вольт подаю с транса через выпрямительный мост, транс на 250Вт, схему брал с кота качера, только вместо переменных резисторов воткнул постоянные 5ватные, 1.2 Ком и 100Ом , транзисторы КТ805АМ, вытравил печатку приложу ниже схему пп, два транзистора в паралели, первичка около 5 витков проводом 1.5мм сложенным вдвое, итого 3мм, вторичка около 1000витков проводом 0,190 почти 0,2 можно сказать, что не так? Ведь не электромагнит я хотел собрать вовсе!)) магнитит правда еле еле.И еще, полярность катушки я пробовал менять, толку 0. Заземление на цетральное отопление кинул.Небольшая поправочка, намагниченый гвоздь , так что никакого магнитизма не наблюдается, мертвым грузом молчит качер...
Вложения
КАЧЕРъ.lay
(21.06 КБ) 441 скачивание
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 14:30:04
Откуда: Воронеж, пгт Рамонь

Сообщение юрик Воронеж »

а вы подключили конец катухи к базе транзистора?
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 17:23:15

Сообщение LIKVIDATOR »

юрик Воронеж писал(а):а вы подключили конец катухи к базе транзистора?
Ну а как же) Темболее я же не зря загрузил свою пп
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 17:23:15

Сообщение LIKVIDATOR »

И перемычку тоже кинул, чтоб впредь не было глупых вопросов)
Собутыльник Кота
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 14:30:04
Откуда: Воронеж, пгт Рамонь

Сообщение юрик Воронеж »

попробуйте поднесите к качеру ЛДС - если засветится - всё работает, только стриммера нет
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 17:23:15

Сообщение LIKVIDATOR »

юрик Воронеж писал(а):попробуйте поднесите к качеру ЛДС - если засветится - всё работает, только стриммера нет
Подносил, мертвым грузом сборка молчит.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 14:30:04
Откуда: Воронеж, пгт Рамонь

Сообщение юрик Воронеж »

а намотку можно поглядеть? Просто я раз собирал качер - намотал криво, и хрен заработало!
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 17:23:15

Сообщение LIKVIDATOR »

юрик Воронеж писал(а):а намотку можно поглядеть? Просто я раз собирал качер - намотал криво, и хрен заработало!
Вложения
Изображение 003.jpg
(28.11 КБ) 591 скачивание
Изображение 002.jpg
(42.86 КБ) 462 скачивания
Изображение 001.jpg
(33.66 КБ) 534 скачивания
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 17:23:15

Сообщение LIKVIDATOR »

Черный это лак, внимания не обращай, лакировал чтоб не расползалось, виток к витку почти вся катушка, может 10 витков от силы по всей катушки пересекаются и все...
Собутыльник Кота
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 14:30:04
Откуда: Воронеж, пгт Рамонь

Сообщение юрик Воронеж »

да, намотано хорошо! А может транзистор горелый?
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Собутыльник Кота
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 14:30:04
Откуда: Воронеж, пгт Рамонь

Сообщение юрик Воронеж »

Да, и ещё - попробуйте выпаять один из транзисторов - их просто так в параллель включать нельзя, только через уравнивающие резисторы
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 17:23:15

Сообщение LIKVIDATOR »

юрик Воронеж писал(а):Да, и ещё - попробуйте выпаять один из транзисторов - их просто так в параллель включать нельзя, только через уравнивающие резисторы
Сразу 2 транзистора?)))) Да еще и новые с магазина, вы качали мою пп? там 2 транзистора в паралели, кстати когда вчера запускал со стороны дорожек при затрагивании терминал ну гвозь конец катухи, было пару щелчков с искрами на плате со стороны дорог, сегодня посмотрю , отпишусь что там.
Последний раз редактировалось LIKVIDATOR Чт июн 30, 2011 09:48:06, всего редактировалось 1 раз.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 14:30:04
Откуда: Воронеж, пгт Рамонь

Сообщение юрик Воронеж »

Стриммер - разряд в воздух, гвоздь(конец катушки) - терминал!
Если 2 с магазина - то конечно маловероятно. Но всё же - выпаяйте один транзистор - они у вас там не правильно включены! Надо параллелить через уравнивающие резисторы, а не просто так
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 17:23:15

Сообщение LIKVIDATOR »

Попробую-отпишусь! Спасибо, где то ближе к вечеру отпишусь, надо по делам уйти просто.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 17:23:15

Сообщение LIKVIDATOR »

Вообщем дело в следующем как я понял, резисторы которые мне предложил один человек поставить, они были расчитаны под токи другого транзистора как я понял, т.к. резисторы постоянные, при питалове платы происходит пробой одного из переходов транзистора, я уже точно не помню, надо смотреть п.п. там где стоит резистор на 100 Ом, вообщем жду чтоб мне кто то подсказал какие резисторы он ставил постоянные под КТ819 (сказали на нем хорошо и четко запускает) , и в принципе должно заработать.
Ответить

Вернуться в «Статьи»