Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

Арвар писал(а):будьте добры, скажите, я правильно сделал и (или) как можно (нужно) сделать правильно?
Работать похоже будет.
Можно (нужно) вместо всей этой системы, транзистор и два резистора, поставить ОДИН диод параллельно резистору. Анодом к +кондёра, а катодом к выключателю. За диод не бойтесь - не умрёт если это будет КД522 или IN4148. :)
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

AnMD писал(а):Добрый день! В характеристиках реле указывают максимальный ток при активной и индуктивной нагрузки(и максимальны ток индуктивной нагрузки меньше), а имеется ли такое разделение для транзисторов, в частности IRF4905?
Где-то в даташитах видел графики для индуктивной нагрузки транзисторов.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 13:08:47

Сообщение AnMD »

Уважаемые коты, подскажите как можно максимально просто реализовать токовую защиту транзистора на случай КЗ. Вариант с шунтом и измерением тока микроконтроллером не предлагать, слишком массивная становится схема.
Изображение
Или хотя бы просто накидайте ссылок на схемы токовых защит. Спасибо:)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

AnMD писал(а):Вариант с шунтом и измерением тока микроконтроллером не предлагать
А как ещё кроме шунта ток измерить? Шунт + ОУ + ещё что-то, зависит от схемы включения транзистора.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

AnMD писал(а):как можно максимально просто реализовать токовую защиту транзистора
Можно по типу, как вот тут, на транзисторе Q9: http://www.rom.by/images/wiki/f/fb/PM-230W.jpg
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 13:08:47

Сообщение AnMD »

МитяРа писал(а):
AnMD писал(а):как можно максимально просто реализовать токовую защиту транзистора
Можно по типу, как вот тут, на транзисторе Q9: http://www.rom.by/images/wiki/f/fb/PM-230W.jpg
А поясните пожалуйста принцип действия защиты?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

AnMD писал(а):А поясните пожалуйста принцип действия защиты?
Когда напряжение на шунте превышает некую величину, открывается защитный транзистор и закорачивает вход силового транзистора и тот - закрывается..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Чуть уточню:
когда при достижении максимального тока включается защитный транзистор, он начинает закрывать силовой ключ,
а т.к. при закрытии силового ключа уменьшается ток через него, то начинает закрывается и защитный транзистор..
Тем самым обеспечивается ограничение тока нагрузки..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 13:08:47

Сообщение AnMD »

МитяРа писал(а):Чуть уточню:
когда при достижении максимального тока включается защитный транзистор, он начинает закрывать силовой ключ,
а т.к. при закрытии силового ключа уменьшается ток через него, то начинает закрывается и защитный транзистор..
Тем самым обеспечивается ограничение тока нагрузки..
Схема интересная, но я так понял что в режиме ограничения тока транзисторы периодически будут находится в активном режиме, а мне необходимо чтобы силовой транзистор находился либо в открытом состоянии либо в полностью закрытом. Причем нужен гистерезис: закрытие при 10А, а открытие при 9А.
Понимаю что много хочу, но решил попытаться достигнуть поставленную задачу.
Спасибо.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

AnMD писал(а):Схема интересная, но я так понял что в режиме ограничения тока транзисторы периодически будут находится в активном режиме, а мне необходимо чтобы силовой транзистор находился либо в открытом состоянии либо в полностью закрытом. Причем нужен гистерезис: закрытие при 10А, а открытие при 9А.
Как вы себе это представляете??? Ток возрастает до 10 А, транзистор закрывается.... И откуда там возьмутся 9 А? :)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 13:08:47

Сообщение AnMD »

Gudd-Head писал(а):
AnMD писал(а):Схема интересная, но я так понял что в режиме ограничения тока транзисторы периодически будут находится в активном режиме, а мне необходимо чтобы силовой транзистор находился либо в открытом состоянии либо в полностью закрытом. Причем нужен гистерезис: закрытие при 10А, а открытие при 9А.
Как вы себе это представляете??? Ток возрастает до 10 А, транзистор закрывается.... И откуда там возьмутся 9 А? :)
Ой ё-моё...вот это чушь написал:) вечер пятницы сказывается:)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

AnMD писал(а):Ой ё-моё...вот это чушь написал:) вечер пятницы сказывается:)
Ну почему сразу чушь? Транзистор может пытаться открыться, скажем раз в секунду, т.е. работает — ток нарастает до 10 А — транзистор закрывается. Спустя секунду открывается опять, и если ток не превысит 9 А, то транзистор продолжит работать.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Встал на лапы
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 20:49:41

Сообщение maKot »

подскажыте КАКАЯ РАЗНИЦА attiny13-20su И attiny13А
смотрел даташит не чего не понял кроме напряжения питания !
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

maKot писал(а):подскажыте КАКАЯ РАЗНИЦА attiny13-20su И attiny13А
смотрел даташит не чего не понял кроме напряжения питания !
Это, конечно, вопрос не сюда, но всё же...
Tiny13А более новая, она может работать при напряжении питания как у tiny13V, так и у просто tiny13.
-20su значит, что максимальная тактовая частота 20 МГц, а корпус — SOIC.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 13:30:48

Сообщение stason1982 »

Камрады как найти в Electronics Workbench 9.0.155 (Multisim + Ultiboard + Ultiroute) микросхема TL431 я в шоке :shock: никак не могу её от искать...
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 15:34:57
Откуда: Sevsk/Moscow

Сообщение gauss »

Как прозванивать фототранзистор? Как обычный или как-то по-другому?
:idea:
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Если наружу выведены эмиттер и коллектор фототранзистора, то он должен открываться (замыкаться) при попадании на него света. То есть включаем его эмиттером на минус, коллектром на плюс ЧЕРЕЗ РЕЗИСТОР (10 кОм), при попадании света на резисторе напряжение должно меряться с +пит. до почти нуля.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 10:25:41
Откуда: Кривой Рог

Сообщение ioann »

Операционные усилители. Часть 1.
Объясните, зачем нужно два резистора (R2,R1)? Почему не один R2 и замкнутый выход OP1 через R2 (а не через R1)?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

ioann писал(а):Операционные усилители. Часть 1.
Объясните, зачем нужно два резистора (R2,R1)? Почему не один R2 и замкнутый выход OP1 через R2 (а не через R1)?
Видимо, имеется в виду http://radiokot.ru/start/analog/basics/17/
Потому что иначе не будет работать, там же всё расписано.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 10:25:41
Откуда: Кривой Рог

Сообщение ioann »

Gudd-Head писал(а):
ioann писал(а):Операционные усилители. Часть 1.
Объясните, зачем нужно два резистора (R2,R1)? Почему не один R2 и замкнутый выход OP1 через R2 (а не через R1)?
Видимо, имеется в виду http://radiokot.ru/start/analog/basics/17/
Потому что иначе не будет работать, там же всё расписано.
Спасибо за ответ. Да, верно, именно это (по ссылке) и имел в виду.
Но мне таки не ясно. Я уже и из других источников путался понять.
Операцинный усилитель на "+" получает 1В, на "-" тоже 1В, но с I = 1/R2. Но тут же на пути стоит R1, значит на выход из ОУ подается ток. Тут и не понятно, зачем на ВЫХОД подавать ток. Почему не обойтись одним R2 для получанеия тока смещения.
Ответить

Вернуться в «Теория»