схема термометра на термосопротивлении помогите найти

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 16:56:16

Сообщение KPeoJI »

доброго времени суток. Появилась необходимость собрать цифровой термометр в котором для измерения температуры будет использоваться терморезистор. обусловленно это тем что хочу установить данный термометр себе в автомобиль. применять дс не очень хочется т.к. уже есть термосопротивление которое вкрученно в блок. а думать куда его прекрепить нет особого желания т.к. это глупо. отказываться и переделывать данное сопротивление тоже нет смысла т.к. идет на эбу. Вот и задался идеей собрать термометр в котором будет только аналоговый способ измерения температуры. измерение нужно до 150С можно больше. Просьба не говорить что тяжело будет калибровать. что на микросхеме проще. Мне нужно именно термосопротивление. Спасибо.
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 17:44:56
Откуда: г.Рязань

Сообщение dsergo »

Тема уже поднималась неоднократно и в этом разделе и в "Измерениях". Ищущий да обрящет.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 16:56:16

Сообщение KPeoJI »

я поискал. но не нашел термометр который удовлетворял бы моим потребностям. схем всего несколько и они мне встречались. может я что то упустил. поэтому и прошу помощи
Прорезались зубы
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 17:44:56
Откуда: г.Рязань

Сообщение dsergo »

А такого скорее всего и нет. Это нужно чтобы кто-то решал задачу полностью аналогичную вашей, что маловероятно. Нужно смотреть какие вообще есть схемные решения и подгонять под свои нужды. На КР572ПВ2А посмотрите что есть, там правда проблему питания придётся решать.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 17:44:56
Откуда: г.Рязань

Сообщение dsergo »

Скачай журнал Радиомир №7 за 2003 год, там схемка на терморезисторе и ПВ2, может как базовая пойдёт.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

KPeoJI писал(а):думать куда его прекрепить нет особого желания т.к. это глупо.
Думать или куда прикрепить?
А желающим вам помочь стало быть не глупо...
По теме: насколько понял вам надо без всяких там глупых микросхем. Понапридумывали заразу, незнай как их подключать. Используйте старый добрый мост, в одно плечо как раз термистор. На стрелке будет температура. Насчет калибровки не говорю согласно пожеланию.
Docendo discimus
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 16:56:16

Сообщение KPeoJI »

куда прекрепить не знаю. точнее знаю но мне это не подойдет. т.к. терморезистор еще подключен к эбу автомобиля и управляет вентилятором.поэтому убрав этот резистор придеться еще делать термостат ну а это в планы не входит. с микросхемами я дружу. в плане того что использую их и с большой охотой. но нет схем которые удовлетворяли бы моим потребностям. Да и поверьте что своего времени я потратил очень много для того что бы найти хоть что то. но все тщетно. да были на ICL но питание... вот где проблема. Да и в современный автомобиль поставить стрелочный индикатор температуры... немного глупо. поэтому хочу индикатор. да я нашел схему в которой используется светодиодный столб но не очень красиво это. жду еще предложений а схему из журнала обязательно посмотрю.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 16:56:16

Сообщение KPeoJI »

нашел вот такую схему. http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=2266 но опять же в качестве термометра используется керамический полупроводник. подойдет ли мое сопротивление вместо него?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 16:56:16

Сообщение KPeoJI »

прошу вас подсказать будет ли работать схема при замене транзистора термосопротивлением?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

А что мешает проверить?
Docendo discimus
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 16:56:16

Сообщение KPeoJI »

Да в принципи нечего. просто хотелось быть уверенным в конечном результате. а так плата уже изготовленна и осталось только купить необходимые детали.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 16:56:16

Сообщение KPeoJI »

собрал я значит тот термометр. но... почему то у меня он нормально не работает. при включении загорается сегмент g и b а когда подношу палец к потенцеометрам там начинают менятся значения но они не линейны. и всегда в минусе. почему это может быть? может что в печатке напутал? я переделывал под свой экран и некоторые smd детали. Проверил уже не один раз вроде все ровно. может вы что найдете. спасибо.
Вложения
термометр.lay
(33.81 КБ) 347 скачиваний
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 17:28:57
Откуда: Украина г.Ровно

Сообщение anatol22 »

не будет работать с терморезистором. У полупроводникового датчика (перехода) совсем другая характеристика . С диодом - будет.
Купи автомобильный термометр, он стоит около 4$ , и в нем стоит терморезистор NTC 10кОм. По паспорту он до 70 С, но обычно работают до 110С. Не все, надо проверять.
Вложения
Датчик температуры.jpg
(38.12 КБ) 392 скачивания
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 16:56:16

Сообщение KPeoJI »

с терморезистором еще не пробовал. испытания проводил с транзистором. но вот такая штука получалась. почему? не понятно
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

в этой схеме как-то намутили с опорным напряжением и с калибровочным, надо вникать в даташит....сегмент В мог бы светиться вместе с С...и Минус - тогда это бы говорило о перегрузке по входу (30-31), надо поискать чего С не светит...
и для интереса - сколько получилось минуса на С7 ?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 16:56:16

Сообщение KPeoJI »

что значит сколько получилось минуса на с7?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 16:56:16

Сообщение KPeoJI »

проблема решена. прочитав Enman ваше сообщение особо не прислушался к нему. но потом меня как озарило а действительно почему не горит С если он закорочен с В. Полез в печатку и нашел там один косяк. В разводке напутал в одном месте. а сразу и не заметил. Там буквально на один пяточек ошибся. Перепаяв подключил и снова ничего. Помучив транзистор понял что не работает. И собираясь пойти спать подумал а что будет если припаять мой датчик. И о чудо он подошел как нельзя лучше. Запустился с первого раза. И теперь все работает. Правда остывает ну очень долго но зато... РАБОТАЕТ. Спасибо вам большое.
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Сколько вольт получилось на С7 ?
...про транзисторный(диодный) датчик - может, просто поляность его включения надо было изменить?...
Последний раз редактировалось Enman Ср июл 06, 2011 08:02:11, всего редактировалось 1 раз.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 16:56:16

Сообщение KPeoJI »

значит так. на конденсаторе 3,3 вольта при замере между его ног. относительно минуса 10 и 14в а транзисторный датчик я пробовал крутить. не помогло) всем спасибо.
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»