Выбрать можно только 2 варианта.
Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
тот который у ИН1 считается "общим" - снимал напругу оттуда.... З.Ы. без нагрузки можно 240V снять...
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Выбрать можно только 2 варианта.
- Реклама
То бишь после резистора в цепи анода? Ну тогда это напряжение горения разряда. А если померить под нагрузкой, но не на самом индикаторе, а на выходе преобразователя (до резистора в анодной цепи)?Av4arik писал(а):тот который у ИН1 считается "общим" - снимал напругу оттуда.... З.Ы. без нагрузки можно 240V снять...
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Я без сопротивления подключал. Через диоды. И крутил переменник - яркость довольно хорошо изменяется.
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Выбрать можно только 2 варианта.
3,66 мА - это ток одного индикатора? Многовато будет. Особенно с учётом того, что у ИН-1 срок службы небольшой. Номинальный ток 2,5 мА
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Были 4 шт подключены в статике. З.Ы. Запитал сейчас всю схему часов от 12v БП - запаса мощности преобразователя с лихвой хватает, можно и 6, и скорее 8 шт в статике запитать - на подстроечнике положение "середина" - а лампы уже очень ярко горят.чень ярко горят.
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Выбрать можно только 2 варианта.
- Реклама
приступил к сбору преобразователя.
не могли бы оценить список деталей, пожалуйста. все правильно?
1. конденсатор 0.1мкф 2шт (Керамический ЧИП конденсатор 0.1 мкФ, X7R (10%) 0805, GRM21BR71H104K,
К73-17)
2. конденсатор поляризованный электролитический 4.7мкф 250в (К50-29 4.7 мкФ х 250В)
3. Диод Шотки (UF4004 (1А, 400В) ультрабыстрый диод)
4. дроссель 330мкГн (SDR0805-331KL, индуктивность 330 мкГн SMD)
5. транзистор (КП753А)
6. резистор 0.2Ом (KNP-1000, 10Вт, 0.2 ом)
7. подстроечный резистор
8. Max1771
не могу разобраться с резисторами(если это резисторы ) R2,R3. подскажите пожалуйста их номиналы и подстроечного резистора. я так понял Rsense измеряется в амегах - в омах по нашему. а в чем измеряется R2, R3 и подстроечный резистор?
может подскажите марки деталй где?)
Перенес сюда.
aen
не могли бы оценить список деталей, пожалуйста. все правильно?
1. конденсатор 0.1мкф 2шт (Керамический ЧИП конденсатор 0.1 мкФ, X7R (10%) 0805, GRM21BR71H104K,
К73-17)
2. конденсатор поляризованный электролитический 4.7мкф 250в (К50-29 4.7 мкФ х 250В)
3. Диод Шотки (UF4004 (1А, 400В) ультрабыстрый диод)
4. дроссель 330мкГн (SDR0805-331KL, индуктивность 330 мкГн SMD)
5. транзистор (КП753А)
6. резистор 0.2Ом (KNP-1000, 10Вт, 0.2 ом)
7. подстроечный резистор
8. Max1771
не могу разобраться с резисторами(если это резисторы ) R2,R3. подскажите пожалуйста их номиналы и подстроечного резистора. я так понял Rsense измеряется в амегах - в омах по нашему. а в чем измеряется R2, R3 и подстроечный резистор?
может подскажите марки деталй где?)
Перенес сюда.
aen
- Сообщения: 1138
- Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 08:57:35
))))амегах ))) молодец ))
R2 1.5 мегаОма (вроде))
R3 4.7 килоОм
подстроечник на 10 килоОм
R2 1.5 мегаОма (вроде))
R3 4.7 килоОм
подстроечник на 10 килоОм
Последний раз редактировалось Modest Чт июл 07, 2011 15:45:25, всего редактировалось 1 раз.
[img]http://i053.radikal.ru/1102/71/0a0346d3a067.gif[/img]
[size=85]Ты думаешь ты думал как ты думаешь? (с)[/size]
[size=85]Ты думаешь ты думал как ты думаешь? (с)[/size]
В килоомах. Там же на схеме написано "k". 
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми
слева!

Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
слева!Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
У резисторов столько марок, что это не имеет значения. А номинал указан на схеме - например подстроечный на 10кОм. Мощность достаточно 0,125Вт.
Незнаю что за зверь такой КП753А, знаю только что транзистор нужен на 400В и ампер несколько, чем меньше сопротивление открытого канала, тем лучше.
В остально вроде все нормально.
А вообще есть специальная тема про преобразователи, да и сдесь уже столько раз это разжевали...
Незнаю что за зверь такой КП753А, знаю только что транзистор нужен на 400В и ампер несколько, чем меньше сопротивление открытого канала, тем лучше.
В остально вроде все нормально.
А вообще есть специальная тема про преобразователи, да и сдесь уже столько раз это разжевали...
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Вот в неё я и перенесу.Волосатый писал(а):А вообще есть специальная тема про преобразователи...
Всем спасибо!
Modest, да извините, что то мозг не в ту сторону уже лезет под вечер...
Modest, да извините, что то мозг не в ту сторону уже лезет под вечер...
Индуктивность смд не пойдет, здесь уже несколько раз писали какая пойдет а какая нет.
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Выбрать можно только 2 варианта.
и смд индуктивности бывают большими и мощными...Av4arik писал(а):Индуктивность смд не пойдет, здесь уже несколько раз писали какая пойдет а какая нет.
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Беглый поиск даёт информацию, что это аналог IRF830, т.е. подходит.Незнаю что за зверь такой КП753А, знаю только что транзистор нужен на 400В и ампер несколько, чем меньше сопротивление открытого канала, тем лучше.
Сделать хотел грозу, а получил КоЗу
Приобрел два дросселя. один вообще не понятный мне. второй вроде как подходит.
Подскажите, пожалуйста:
1. Не могли бы взглянуть на фото, или так подсказать, дроссель Д222В можно использовать для преобразователя на max1771?
2. Какой лучше взять из конденсаторов, или без разницы?
3. то что на схеме обозначено как Rsense 0.2Ω я взял какой то страшный 10WR2J на 0.2 ома и 10 ват. это наверное что не то, да? какой то он большой.
Подскажите, пожалуйста:
1. Не могли бы взглянуть на фото, или так подсказать, дроссель Д222В можно использовать для преобразователя на max1771?
2. Какой лучше взять из конденсаторов, или без разницы?
3. то что на схеме обозначено как Rsense 0.2Ω я взял какой то страшный 10WR2J на 0.2 ома и 10 ват. это наверное что не то, да? какой то он большой.
1. размер этого дросселя очень злой!!!а индуктивность 2.5 мГн...многовато будет...
2. смотря куда кондер...верхний на 0.1мкф причем не пойму - пленочный чтоли..а нижний - 0.22мкф керамика.
3. это то,но мощность такая в данной схеме ни к чему
2. смотря куда кондер...верхний на 0.1мкф причем не пойму - пленочный чтоли..а нижний - 0.22мкф керамика.
3. это то,но мощность такая в данной схеме ни к чему
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Ну да, размер большой. но пусть, прикольно))) мне никуда ничего впихивать не надо.
но если его поставить, то большая индуктивность как скажется?
но если его поставить, то большая индуктивность как скажется?
мне кажется,что либо пахать не будет вообще либо будет пахать неправильно
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Чёрт его знает как сработает Макс с его резонансной подстройкой, но в общем случае, это будет режим непрерывных токов с высокой постоянной времени обратной связи, так как в катушке будет копиться много энергии. Может произойти автогенерация, а если нет, то при переключении нагрузки (в момент включения/выключения разрядов) будут неконтролируемые скачки напряжения. При снятии нагрузки (выключении питания) - может рвануть конденсатор
Запуск преобразователя может длиться долго или не произойти вообще. Ну это я все возможные перечислил, не факт что все проявятся.
Сделать хотел грозу, а получил КоЗу


