Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

suslogon писал(а):Dimone, на лицо чистое нарушение авторских прав!!!офигели совсем!! :kill:
Пожалейте убогих, может у них фотоаппарата нету... А может панелей, сфоткать было нечего. :))
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

MyxoMop, симпатично получилось) Я сначала подумал, что это высоковольтные кенотроны :))
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 13:18:59

Сообщение MyxoMop »

Спасибо всем за отзывы, я старался :))), как говорится доброе слово и коту приятно :))
Гефестион писал(а):Я сначала подумал, что это высоковольтные кенотроны :))
Это колпачки от электролитов :wink:
Dimone писал(а):Даже догадываюсь с кем тебя Суслогогон сравниваит :beer:
И тут пришел поручик Ржевский и фсё опошлил :))) :beer:
Av4arik писал(а):МухоМор, спасибо за ссылку
Ты меня с кем-то перепутал, я никаких сцылок не давал
Волосатый писал(а):А почему третью лампу сзади не почистили, раз уж у остальных все стерлось?
Я сторонник оставлять все как можно ближе к оригиналу. Просто у остальных стерлось почти полностью пока делал дырки и примерял походу, пришлось стирать до конца. А это почти полностью осталась. Ну и типа чтоб знать, какого года лампочки (они из одной партии).
suslogon писал(а):вопрос: а зачем такой сложный преобразователь?)
А чего в нем сложного? Чем она сложнее других - на полтора резистора больше? Схемы с дросселем я не люблю в принципе, у них КПД меньше. Так же я пробовал на 555 и 34063, и вот у этой схемы КПД получился лучше всего. К тому же я уже сделал 4 таких преобразователя - повторяемость отличная, начинает работать сразу без всякой настройки. Конечно 99% залог успеха - правильный трансформатор. :)
uldemir писал(а):Хотя, если уж делать сетевой БП надо было анодную обмотку сразу на том же трансформаторе намотать и не мучить преобразователь.
Тут есть пару нюансов
1)я не спец по импульсным БП - х.з. как там все рассчитывать, а подбирать пробным путем число витков и т.п. мне лень
2)для HV обмотки нужно много витков - и она просто не влезет, у меня эти 3 уже впритык к сердечнику намотаны. Там же много объема на изоляцию уходит
3)БП без обратной связи и изменение нагрузки повлечет изменение напряжения на выходе. По цифровому питанию это пох, там по-любому КРЕНка стоит, а как быть с HV - тоже городить высоковольтный стаб? А так сам преобразователь на 494 и стабом одновременно являецо, на входе же напруга плавает, а на выходе стабильно 180.
uldemir писал(а):Насчет засветки - может у тебя ИД1 какие бракованные?
Не внимательно читал :))) ИД1 не при чем.
прикол в том что при зажигании одного индикатора начинает засвечиваца цифра у другого, даже если его анод вообще никуда не подключем и висит в воздухе
Я уже когда-то спрашивал тут - такое было не только у меня. Я даже для интереса пробовал на заводской ГДРовской плате с zm570, и там такой эффект был. Вот я на этапе тренировки ламп даже заснял это явление, там ток большой и эффект намного заметней. Анод самой левой лампы никуда не подключен. Плата вообще никуда не подключена.

Изображение
parazit.jpg
(38.95 КБ) 2449 скачиваний
uldemir писал(а):В опросе надо бы разрешить выбрать несколько пунктов (хотя, мне кажется там можно и несколько раз проголосовать)
А смысл? Одновременно ответить и да и нет? :))) А с разных IP проголосовать конечно можно дважды.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 13:18:59

Сообщение MyxoMop »

Ян писал(а):И пусть критикуют часы в стиле "лампочки из коробочки", все равно это классика. И просто красиво :))
Согласен. Но все-таки есть 2 минуса. Опасность разбить - до сих пор помню про тестер uldemirа :) и блики на стекле лампы. Например если часы стоят напротив окна, то на баллонах вертикальные блики от света. Причем они походу перемещаюца по лампе в зависимости от угла света из окна :)))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

MyxoMop
ну так в трансформаторе и есть вся сложность... :(
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 13:18:59

Сообщение MyxoMop »

suslogon
Да нет, намотать 1 транс уходит 10-15 минут. К тому же подходят готовые из моников и типа того. Их даже разбирать не надо. У меня специально тестовая платка преобразователя сделана для испытания трансов. Выпаял откуда-нибудь, включил - измерил потребляемый ток, посмотрел не грееца ли сам транс и полевик и готово.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 20:06:36
Откуда: Томск - научная столица Сибири

Сообщение serboxbob »

Не подскажите, дроссель Д222В можно использовать для преобразователя на max1771?

дополнил инфу:

Частота – от 50 до 5 000 Гц.
Индуктивность – от 0,00015 до 40 Гн.
Ток подмагничивания - от 0,02 до 50 А.
Сопротивление изоляции между секциями обмотки и корпусом:
- в нормальных условиях – 10 000 МОм.
- при повышенной температуре(+85 °С) – 20 Мом.
- при повышенной влажности (до 98% длительно) - 2 Мом.
- при повышенной влажности (до 98% кратковременное) – 20 Мом.
Последний раз редактировалось serboxbob Пт июл 08, 2011 16:51:53, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

он крупноват слишком, да и индуктивность вроде 2.5мгн - многовато
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

SLvik писал(а):
FreshMan писал(а):( по нарастанию или спаду, не важно...)
Важно как раз.

Корче на 8й странице всё расписано.
Данные загоняются в микру положительным CLK, данные если "1" перед отрицательным импульсом опускаются.
Если данные при отрицательном CLK будут "1" то это условие вывода загнанного 12ти битного слова на выход.
На рисунке это условие после D0.
:)
проштудировал материал :write: верны ли мои соображения:
допустим имеется МК который подключен к BU2090
в начальный момент МК не подает импульсы ни на сход CLK ни на вход DATA......, но вот по истечению какого-то времини, в соответствии с мнимой программой ему нужно записать 12 битное слово ( такое как на рисунке снизу: 111000001000 ) на выход BU2090......, тогда МК начинает выдавать биты данных при этом синхронизируя их с битами CLK таким образом чтобы 1 попадала на передний фронт импульса CLK......., только вот интересно, а 11 бит 12 битного слова сразу появится на выходе BU2090 не дожидаясь прихода 0 бита 12 битного слова.......???? :write: :write: :write:
Изображение
Tell Me The Truth
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 23:29:17
Откуда: Москва

Сообщение murlb|ka »

вот собираю декатронную вертушку , схема та что с немецкого сайта ( apparatchik выкладывал ) Идет вращение и на 8 отсчет просто зависает , при смене направления происходит тоже самое и именно на 8 раз ? Может кто что подскажет видео ниже Импульсы дальше идут так как мигает светодиод ( он для проверки как раз импульсов он дальше себе мигает )
http://rutube.ru/tracks/4611151.html?v= ... f52a15051b
вот схема http://radikal.ru/F/s016.radikal.ru/i33 ... 4.png.html питаю все дело от таймера на выходе 430в
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 18:33:00

Сообщение v000va »

Давненько я сюда не заглядывал, уфф, уже за 500 страниц топика перевалило :shock: , я отстал где-то на 320-й. Тут впору отдельную колонку выводить, а-ля "новости раздела", чтоб понять чем живет эта ветка :)) А как нынче с газоразрядными индикаторами обстоят дела? Я тут намедни на сайт "Истока" заглядывал, так у них только Ин-17, да еще мелочь какая осталась, на aukro только одно предложение на ин-14, да и то БУ. На молотке есть еще да на ebay (тоже цены подняли). В Киеве остались еще ИН-ки? Как в других городах дела обстоят? Понимаю, что все когда-то заканчивается, и ИН-ки тоже ... :lol:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

MyxoMop писал(а):
uldemir писал(а):Насчет засветки - может у тебя ИД1 какие бракованные?
Не внимательно читал :))) ИД1 не при чем.
прикол в том что при зажигании одного индикатора начинает засвечиваца цифра у другого, даже если его анод вообще никуда не подключем и висит в воздухе
Я уже когда-то спрашивал тут - такое было не только у меня. Я даже для интереса пробовал на заводской ГДРовской плате с zm570, и там такой эффект был. Вот я на этапе тренировки ламп даже заснял это явление, там ток большой и эффект намного заметней. Анод самой левой лампы никуда не подключен. Плата вообще никуда не подключена.
Тут всё просто: Когда в одной ИНке включена какая-то цифра, на других цифрах этой ИНки наводится напряжение. Поскольку при динамической индикации все индикаторы включены параллельно, это наведённое напряжение прикладывается и к другим индикаторам. Например, горит цифра 8, а на ближайшей к аноду цифре (скажем, на 3) возникли наведённые 160в. Это напряжение прикладывается к цифре 3 остальных индикаторов, т.е. тройка становится анодом. Отсюда и засветка.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

murlb|ka писал(а):вот собираю декатронную вертушку , схема та что с немецкого сайта ( apparatchik выкладывал ) Идет вращение и на 8 отсчет просто зависает , при смене направления происходит тоже самое и именно на 8 раз ? Может кто что подскажет видео ниже Импульсы дальше идут так как мигает светодиод ( он для проверки как раз импульсов он дальше себе мигает )
http://rutube.ru/tracks/4611151.html?v= ... f52a15051b
вот схема http://radikal.ru/F/s016.radikal.ru/i33 ... 4.png.html питаю все дело от таймера на выходе 430в
Подозреваю, что разряд "зависает" на нулевом катоде (катоде сброса), либо не хочет перескакивать на него. По схеме три транзисторных ключа. На какие из них Вы подаёте импульсы и в какой последовательности?
И ещё странно, что на подкатодах разное напряжение смещения. Насколько я помню, для всех отечественных декатронов напряжение смещения на обоих подкатодах должно быть одинаковым. Впрочем, это вряд ли является причиной "зависания".
Последний раз редактировалось Гефестион Пт июл 08, 2011 21:46:33, всего редактировалось 1 раз.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 23:29:17
Откуда: Москва

Сообщение murlb|ka »

и вот при смене направления происходит зависание в другом месте не в этом же... при прямом вращении сначала импульс на первый подкатод и сразу на второй длительность импульса была 330микросекунд, при старте на нулевой катод подаётся импульс длительностью 30микросекунд. Декатрон ОГ-4
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

А поподробнее про импульсы? Я так понимаю: сначала один раз подаёте импульс на нулевой катод, а затем только чередующиеся импульсы на 1ый и 2ой подкатоды?
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Откуда: Украина, Александрия

Сообщение Apparatchik »

Гефестион писал(а):А поподробнее про импульсы? Я так понимаю: сначала один раз подаёте импульс на нулевой катод, а затем только чередующиеся импульсы на 1ый и 2ой подкатоды?
Программу пишу я, а тестит murlb|ka, так уж сложилось.

Так вот при подаче питания мк выдаёт импульс на нулевой катод длительностью 30 мкс. Далее при прямом вращении каждую секунду (это не столь важно) подается импульс на первый подкатод и сразу по окончанию на второй подкатод, длительность импульсов 330 мкс (пробовал больше и меньше разници нету). При смене направления вращения соответственно наоборот сначало на второй подкатод потом на первый.
«И всё-таки она вертится!»
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Ну тогда неудивительно, что разряд не переходит на нулевой катод- на нём потенциал 185В. Тут два варианта решения этой проблемы:
1) можно соединить нулевой катод с остальными катодами (отключив от него резистор). При этом при включении декатрона разряд будет зажигаться на произвольном катоде. Ну а дальше точно так же подавать импульсы на первый и второй подкатоды.
2) если схему оставить без изменений, то надо подавать импульс на нулевой катод не один раз (при старте), а каждый цикл. Т.е. так: подаёте импульс на нулевой катод, разряд зажёгся на нём. Подаёте импульсы на 1ый и 2ой подкатоды- разряд перескочил на первый катод, ещё два импульса- разряд перескочил на второй катод и т.д. И вот когда разряд должен перескочить с девятого снова на нулевой катод, на этот нулевой надо дать импульс.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 12:59:18

Сообщение Гагарин »

Повторно спрошу, может в этот раз кто ответит...
Вот работает у меня эта польская схема часов: http://bruno.netstrefa.com.pl/radio/pro ... /index.htm
Но 2 "косяка"- Не мигает "точка" из неонки (нет импульсов из проца) и зачем вход НМ ? (Н увел. часов М минут).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

Гагарин, если вы совершено уверенны что PIC не выдает импульсы на неонку....., тогда нужно смотреть прогу......, или еще раз перепрошить......, короче попробовать самые простые варианты.......... :tea:
Tell Me The Truth
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 12:59:18

Сообщение Гагарин »

Правильно, перепрошивал...
Вот если-бы кто ответил "...- Да, у меня вот работает...". "Копал" бы дальше.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»