wh1602d и atmega8 работало и перестало

Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 14:48:19
Откуда: Львов

Сообщение pierro »

Доброго времени суток всем котам.

Маю проблемы с индикатором wh1602d. Подключил я его к atmega8 по вот такой схема, к порту D

Изображение
(питание и контрастность тоже подключил)

Запустил - все работает, на индикатор успешно выводиться текст .

Так как PD3 бил свободен, решил его использовать и запрограммировал на обработку прерывания.

Запустил - работает, подал напряжение на PD3, индикатор погас. Выключил\включил питание, не работает. На индикаторе сперва загорается верхний рядок в черных квадратиках, потом и нижний рядок (то есть все в черных квадратиках)

Что могло случиться? что сгорело, индикатор или микроконтроллер? (микроконтроллер программируется нормально)

помогите, куда копать, что делать? как проверить индикатор? (пока другой atmega8 нету)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 09:42:35
Откуда: Made in USSR

Сообщение DiGiCat »

pierro писал(а):Запустил - работает, подал напряжение на PD3, индикатор погас.
Много подал может? :)
pierro писал(а):помогите, куда копать, что делать? как проверить индикатор? (пока другой atmega8 нету)
Тема как раз свежая, от компа можно ЖКИ запустить,если LPT есть...
В Атмегу можно прошивку с простой мигалкой светодиодами залить...
scio me nihil scire...
_______________________

Изображение <= Жалобная кнопка в правом нижнем углу... )
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 22:12:58
Откуда: Из Украины, Кировоградская облась,

Сообщение Redrik Shuhart »

ИМХО- убил порт Д..
Мотание тороидов- вышивание по мужски.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 14:48:19
Откуда: Львов

Сообщение pierro »

Redrik Shuhart писал(а):ИМХО- убил порт Д..
Тоже так думал, перепаял микроконтроллер, то же самое. Вроде как убил индикатор :cry: буду заказывать другой.

От чего такое могло случится? вроде как все "по правилам".
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 14:48:19
Откуда: Львов

Сообщение pierro »

Может кому пригодится. Проблема была з контролером, а точнее с внутренне генератором (работал без кварца). Частота была не точной, и экран не проходил инициализацию. Оба экрана рабочие (в том числе старый, которого я почти похоронил).

Все спасибо!
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 14:13:32

Сообщение vovk69 »

Так можно ли использовать свободную ножку PortD.3 в каких-нибудь других целях, кроме как зжиганию LCD?
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 14:48:19
Откуда: Львов

Сообщение pierro »

vovk69 писал(а):Так можно ли использовать свободную ножку PortD.3 в каких-нибудь других целях, кроме как зжиганию LCD?
Можно!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 14:13:32

Сообщение vovk69 »

а как?
я повесил на нее вентилятор через полевой транзистор
посмотрел в Протеусе...
все кок у вас - экран гаснет и тишина
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 14:48:19
Откуда: Львов

Сообщение pierro »

Не знаю как на счет выхода, но я его использовав как INT1 - работало.
Ответить

Вернуться в «Периферия»