Я фьюзы не менял, только прошивку залил по USB. А кварц к меня на 8 МГц.diim писал(а):мож фьюзы как-то не так выставленны?
AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)
- Сообщения: 2584
- Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19
Будете проходить мимо- проходите!
- Реклама
Кульный прогер! А прошивка к нему есть? Имею ввиду чтоб епром шила не криво!
Вот и я решил присоединиться к обладателям данного программатора. За основу взял плату с первых страниц темы и для начала прошивку на 16МГц которую скомпилил Danko.
После первой прошивки я всё-же решил прошить нормальные фьюзы и стёр загрузчик. Бутлоадер нашёлся быстро на сайте атмела, но вот когда я его начал шить своим 910 переделанным на эмуль STK500 от Протоса - прошивка и верификация проходила нормально, но лоадера в контроллере я не обнаруживал. Пришлось перешивать в 910 и шить им. В итоге получил разблокированный контроллер с новым загрузчиком. В режим программирования контроллер переходит после клика по кнопке Ресета программатора. Для прошивки по ISP вывод ресета припаивать к разъёму не надо, хватает удержания кнопки сброса на время прошивки.
После как казалось окончательного запуска программатора мне не понравилось то что не все светодиоды работают, так как на один из них идёт тактовая для поднятия контроллеров, и на следующий день после сборки программатор перестал прошивать камни при питании 3.3V, но на низкой частоте (это 6КГц и ниже, на которых работает уже софтовый SPI), но как только я плеснул спирта под камень контроллера - он начал шить на скоростях до 4МГц при той напруге, и я начал разбираться.
В итоге получился слегка переделанный вариант с перенесённым выводом тактирования, задействованными всеми светодиодами (на фото между зелёными поставил синий светодиод - ошибка ЮСБ, между зелёным и красным - зелёный; при включении PDI загорается синий на краю платы, а при вкл. 5V - красный).
В программе подправил управление режимами портов и настройку железного SPI, перенёс вывод тактирования на OSC1C - PB7, установил частоту ISP по умолчанию - 500КГц. После этих исправлений исчезли проблемы при работе от 3,3V.
Как данная версия работает с EEPROM - не знаю, пробовал шить только ATmega8 без эпрома.
Фото:

После первой прошивки я всё-же решил прошить нормальные фьюзы и стёр загрузчик. Бутлоадер нашёлся быстро на сайте атмела, но вот когда я его начал шить своим 910 переделанным на эмуль STK500 от Протоса - прошивка и верификация проходила нормально, но лоадера в контроллере я не обнаруживал. Пришлось перешивать в 910 и шить им. В итоге получил разблокированный контроллер с новым загрузчиком. В режим программирования контроллер переходит после клика по кнопке Ресета программатора. Для прошивки по ISP вывод ресета припаивать к разъёму не надо, хватает удержания кнопки сброса на время прошивки.
После как казалось окончательного запуска программатора мне не понравилось то что не все светодиоды работают, так как на один из них идёт тактовая для поднятия контроллеров, и на следующий день после сборки программатор перестал прошивать камни при питании 3.3V, но на низкой частоте (это 6КГц и ниже, на которых работает уже софтовый SPI), но как только я плеснул спирта под камень контроллера - он начал шить на скоростях до 4МГц при той напруге, и я начал разбираться.
В итоге получился слегка переделанный вариант с перенесённым выводом тактирования, задействованными всеми светодиодами (на фото между зелёными поставил синий светодиод - ошибка ЮСБ, между зелёным и красным - зелёный; при включении PDI загорается синий на краю платы, а при вкл. 5V - красный).
В программе подправил управление режимами портов и настройку железного SPI, перенёс вывод тактирования на OSC1C - PB7, установил частоту ISP по умолчанию - 500КГц. После этих исправлений исчезли проблемы при работе от 3,3V.
Как данная версия работает с EEPROM - не знаю, пробовал шить только ATmega8 без эпрома.
Фото:

- Вложения
-
- LUFA-110528_New_2.zip
- Правленный проэкт (если не найдёт два или три компонента - не пугайтесь, влейте в полный проэкт с заменой файлов а на ненайденные не обращайте внимания, или укажите в ручную).
- (938.25 КБ) 1154 скачивания
-
- AVRISP MKII NEW.zip
- Прошивка на кварц 16МГц, плата, схема, бутлоадер.
- (131.26 КБ) 1863 скачивания
Скажем нет пиратству! - Качаем только лицензионные диски.
- Сообщения: 2584
- Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19
Нету.Астроном писал(а):Кульный прогер! А прошивка к нему есть? Имею ввиду чтоб епром шила не криво!
Будете проходить мимо- проходите!
Нужно не BODEN программировать, а CKOPT.BODEN насколько я понимаю это всего лишь включение определения падения напряжения питания ниже определенного предела.diim писал(а):сделал! проблема осталась!radio-kot писал(а):Запрограммируйте BODEN
А CKOPT - увеличивает амплитуду выходящего сигнала с выхода 2 кристалла.
Вот вырезка для меги 8:
This mode is suitable when operating in a very noisy environment or
when the output from XTAL2 drives a second clock buffer....
When CKOPT is unprogrammed, the Oscillator has a smaller output swing....
For resonators, the maximum frequency is 8 MHz with CKOPT unprogrammed and 16 MHz with
CKOPT programmed.
В поисках истины человек развивается.
- Реклама
Проверил сейчас запись EEPROM при 3.3V на частоте 500КГц:
ATmega8L - 510байт без единой ошибки.
ATmega32A - 1020байт - идентично.
Или проблема была в инициализации SPI, или это просто последняя версия LUFA.
ATmega8L - 510байт без единой ошибки.
ATmega32A - 1020байт - идентично.
Или проблема была в инициализации SPI, или это просто последняя версия LUFA.
Скажем нет пиратству! - Качаем только лицензионные диски.
- Сообщения: 2584
- Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19
в меге8 510 байт ? Сурово !
Если бы ошибку записи еепром исправили то это было бы отмечен ов багфиксах.
Если бы ошибку записи еепром исправили то это было бы отмечен ов багфиксах.
Будете проходить мимо- проходите!
Так у неё 512байт всего, вот я таблиц шрифтов на 510байт накидал, вшил эпром, слил, открыл и сравнил - все байты на месте и в конце FF FF и контрольная сумма, ну и строка окончания.radio-kot писал(а):в меге8 510 байт ? Сурово !
В общем пробуем и отписываемся для подтверждения работоспособности/неработоспособности.
P.S. Сишник ни капли не знаю, пишу на асме, но здесь местами разобрался.
Скажем нет пиратству! - Качаем только лицензионные диски.
- Сообщения: 2584
- Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19
Сравнивать не надо, прямо в студии во время записи еепром более 70 % примерно выскаивала ошибка.
Будете проходить мимо- проходите!
Капельку разобравшись в коде добавил новую фичу - сохранение установленной скорости ISP в EEPROM.
- Вложения
-
- AVRISP-MKII_DM_8MHz.hex.zip
- 8MHz
- (9.69 КБ) 582 скачивания
-
- V2ProtocolParams.c.zip
- (2.23 КБ) 489 скачиваний
-
- AVRISP-MKII_DM_SE.hex.zip
- 16MHz
- (9.7 КБ) 557 скачиваний
Скажем нет пиратству! - Качаем только лицензионные диски.
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 11:04:15
Уважаемые коты !
Решил себе сделать этот проггер, благо МК (162) нашлись неожиданно дешевые.
Вопрос такой : пробовал ли кто вариант, предложенный Ёжкин_Кот'ом ( стр. 16 этой темы ) ? Меня он привлек своей минималистичностью и отсутствием доп. буфера. Как и Ё.К., мне не нужна ни XMega, ни 3.3V-ное программирование. Или бросить, не рискуя дефицитным МК и делать "классический" вариант ? Плату уже вытравил...
Сам Ё.К. на связь не выходит.
А что касается кривости записи в EEPROM - не важно, старый добрый 910-й не выкидываю.
Решил себе сделать этот проггер, благо МК (162) нашлись неожиданно дешевые.
Вопрос такой : пробовал ли кто вариант, предложенный Ёжкин_Кот'ом ( стр. 16 этой темы ) ? Меня он привлек своей минималистичностью и отсутствием доп. буфера. Как и Ё.К., мне не нужна ни XMega, ни 3.3V-ное программирование. Или бросить, не рискуя дефицитным МК и делать "классический" вариант ? Плату уже вытравил...
Сам Ё.К. на связь не выходит.
А что касается кривости записи в EEPROM - не важно, старый добрый 910-й не выкидываю.
Делайте этот прогер без сомнения и не важно на какой печатке (тем более вы уже её протравили), схема и софт одинаковы (за некоторыми исключениями) у всех вариантов печаток - можно делать на любой приглянувшейся. STK500 AVR Studio 5 уже не поддерживает и делать его клон смысла уже нет. Кроме того, раз ХМеги вам не нужны - то ладно, но данный прогер умеет шить новые тиньки, да и шьёт старые быстрее, чем "классический" вариант". Так что - думайте.Jack_A писал(а):Уважаемые коты !
Решил себе сделать этот проггер, благо МК (162) нашлись неожиданно дешевые.
Вопрос такой : пробовал ли кто вариант, предложенный Ёжкин_Кот'ом ( стр. 16 этой темы ) ? Меня он привлек своей минималистичностью и отсутствием доп. буфера. Как и Ё.К., мне не нужна ни XMega, ни 3.3V-ное программирование. Или бросить, не рискуя дефицитным МК и делать "классический" вариант ? Плату уже вытравил...
Сам Ё.К. на связь не выходит.
А что касается кривости записи в EEPROM - не важно, старый добрый 910-й не выкидываю.
Под именем "классический" я имел в виду тот же на ..USB162, но с буферной редковстречающейся мелкосхемой G.....
Дурная голова рукам покоя не дает: плата в lay'ах уже отзеркалена, а я ее еще раз, и на последних каплях FeCl....
Чувствую, должно получиться что-то суперское. По результатам отзвонюсь.
Дурная голова рукам покоя не дает: плата в lay'ах уже отзеркалена, а я ее еще раз, и на последних каплях FeCl....
Чувствую, должно получиться что-то суперское. По результатам отзвонюсь.
По мне, так эти все буфера-согласователи уровней не особо и нужны, если соблюдать правила-предосторожности прогер-контроллер.Под именем "классический" я имел в виду тот же на ..USB162, но с буферной редковстречающейся мелкосхемой G.....
А результаты ваши нам всем очень интересны - звоните.
всем доброго дня 
наступил на грабли - зашил не те фьюзы (с точностью до наоборот! ) - mega8 уснула (отключил внутрисхемное программирование + отключил reset).
вопрос - поможет ли данный программатор в реанимировании МК ?
или нужно некое другое устройство ? где-то что-то видел, дохтора какого-то - на заметку не взял, думал не пригодится никогда
наступил на грабли - зашил не те фьюзы (с точностью до наоборот! ) - mega8 уснула (отключил внутрисхемное программирование + отключил reset).
или нужно некое другое устройство ? где-то что-то видел, дохтора какого-то - на заметку не взял, думал не пригодится никогда
купите новый мк дешевле будет если прогре нет))
программатор - есть.
именно тот, которому посвящена тема - клон AVRISP mkII, в исполнении комрада VirZh.
-----------------
спасибо!
именно тот, которому посвящена тема - клон AVRISP mkII, в исполнении комрада VirZh.
-----------------
спасибо!
Последний раз редактировалось Mikluhamaklay Ср авг 03, 2011 06:50:26, всего редактировалось 1 раз.
Раз Вы отключили внутресхемное программирование, то AVRISP mkll не поможет (обратите внимание на выделенное цветом в названии).
Здесь очень хорошо сделанный доктор http://www.getchip.net/posts/059-isprav ... it-doctor/
Здесь очень хорошо сделанный доктор http://www.getchip.net/posts/059-isprav ... it-doctor/
Собрал клон этот самый и воткнул в USB, ничего не обнаружилось
Схему брал с сайта http://avrdevices.ru/analog_avrisp_mkii_v20/
Понятия не имею в чем может быть косяк, USB распайку проверил,все верно вроде бы...
Понятия не имею в чем может быть косяк, USB распайку проверил,все верно вроде бы...
Начал изучать микроконтроллеры AVR...


