25ас-326
Здраствуйте форумчане предлагают 25АС-326 за 100грн но без фильтров их ктото витянул, дины говорят нормальные, стоит ли брать? гдето електроную-принципиальную фильтра к ним найти можно? за ответы буду очень благодарен 
- Реклама
Собираю все что попадает под руку.Главное не переборщить
Закрытые ящики. Качество сборки оставляет желать лучшего.
Если приводить их в чувство, придется заново проклеивать всю конструкцию и оклеивать изнутри звукопоглощающим материалом.
3ГД-31 выбрасывать без сожаления. На замену подойдут 6ГД-13, 10ГД-35 и.т.п.
15ГД-11А дорабатываются как написано в Радио-1995 №5 стр.19.
После этого фильтры рассчитываются заново по книге Алдошиной.
Если приводить их в чувство, придется заново проклеивать всю конструкцию и оклеивать изнутри звукопоглощающим материалом.
3ГД-31 выбрасывать без сожаления. На замену подойдут 6ГД-13, 10ГД-35 и.т.п.
15ГД-11А дорабатываются как написано в Радио-1995 №5 стр.19.
После этого фильтры рассчитываются заново по книге Алдошиной.
Нет недающих-есть плохо просящие.
Если считать 100грн = 350руб и динамики целые то брать можно. Что- бы извлечь максимум при минимальных расходах: 1. Доработать 15гд-11 - заклеить окна тканью и набить боксы ватой : пропадет "бубненее" на 200 гц. 2. Замазка щелей и обивка корпуса изнутри. 3. Желательно увеличение обьема корпуса в 2 раза или установка фазоинвертора. 4. 3ГД-31 на любителя -можно и оставить - Я правда подбирал пару. 5. Схему фильтров можно (лучше доработанную) от 25АС-109 ( дешевый аналог от Веги).
У меня есть похожие АС - 25АС-309 (габариты совпадают). Объема достаточно, я думаю. Ибо у меня с басом всё ок.
И не надо никаких фазиков лепить наугад. Если надо нормальный фазоинверторный корпус, то динамики надо обмерять, а потом на основе снятых данных рассчитать корпуса.
Бас хороший будет лишь тогда, когда АС будут расположены правильно. Правильным расположением также убираются горбы (результаты резонансов комнаты) на АЧХ по звуковому давлению.
Остальное - проливка щелей клеем ПВА и оклейка стенок вибропластом - приветствуется. Хороший (с удачно выбранными частотами раздела) фильтр тоже может заставить неплохо звучать имеющийся комплект динамиков. Конечно, можно тратиться и на новые динамики тоже.
Самое плохое в этих корпусах - это задняя стенка. Она мало того, что самая тонкая, да еще и плохо держится. Распорки приветствуются.
Бас хороший будет лишь тогда, когда АС будут расположены правильно. Правильным расположением также убираются горбы (результаты резонансов комнаты) на АЧХ по звуковому давлению.
Остальное - проливка щелей клеем ПВА и оклейка стенок вибропластом - приветствуется. Хороший (с удачно выбранными частотами раздела) фильтр тоже может заставить неплохо звучать имеющийся комплект динамиков. Конечно, можно тратиться и на новые динамики тоже.
Самое плохое в этих корпусах - это задняя стенка. Она мало того, что самая тонкая, да еще и плохо держится. Распорки приветствуются.
ааааааааааааа
- Реклама
Да-да-да) У меня АС на 10ГДШ колбасят так что аж голова кружится, низы под 40Гц шпарят, окна звенят (если прислушатся), стол "ходит")))as32888 писал(а): Бас хороший будет лишь тогда, когда АС будут расположены правильно. Правильным расположением также убираются горбы (результаты резонансов комнаты) на АЧХ по звуковому давлению.
а так, чтобы на МАЛОЙ громкости, басы были слышны диафрагмой, получается?
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Когда дома все я включам и так на минимум почти но всем это мешало) Играет как бандпасс. Бас получается жирный.
Есть Два динамика
1: 10ГД-30Е-32 (по параметрам как 20ГДН-1-8)
2: 25ГДН-1-8-80
в хорошем состоянии,поменяю их на один
35ГДН-1-8 или на 50ГДН-3-4
или продам (цена договорная)
пишите http://vkontakte.ru/delphi_world
1: 10ГД-30Е-32 (по параметрам как 20ГДН-1-8)
2: 25ГДН-1-8-80
в хорошем состоянии,поменяю их на один
35ГДН-1-8 или на 50ГДН-3-4
или продам (цена договорная)
пишите http://vkontakte.ru/delphi_world
- Сообщения: 46280
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Хороший вариант... Но можно проще - применить "триампинг" и усилители разместить поближе к АС, чтобы исключить влияние проводов. Тогда можно будет не заморачиваться механическим демпфированием той же 15ГД-11, сделав для неё усилитель с отрицательным выходным сопротивлением на частотах ниже 300 герц, примерно... А, чтобы она не искажала СЧ, выше 300 герц усилитель должен работать как ИТУН... Тогда СЧ секция станет звучать вполне прилично. Для НЧ динамика неплохо тоже использовать усилитель с отрицательным выходным сопротивлением, скоменсировав получающийся спад на нижней границе простой RC-цепочкой, получаем расширение диапазона частот раза в полтора "вниз"... Вот про 3ГД-31 ничего не скажу - я её ни разу "вживую" не видел, и тем более - не слышал...tro-sha писал(а):Закрытые ящики. Качество сборки оставляет желать лучшего.
Если приводить их в чувство, придется заново проклеивать всю конструкцию и оклеивать изнутри звукопоглощающим материалом.
3ГД-31 выбрасывать без сожаления. На замену подойдут 6ГД-13, 10ГД-35 и.т.п.
15ГД-11А дорабатываются как написано в Радио-1995 №5 стр.19.
После этого фильтры рассчитываются заново по книге Алдошиной.
У 15ГД-11 за счет вклеиваения купола расширяется вверх диапазон до 8-10кГц. А ниже 300Гц нет смысла её использовать.Хороший вариант... Но можно проще - применить "триампинг" и усилители разместить поближе к АС, чтобы исключить влияние проводов. Тогда можно будет не заморачиваться механическим демпфированием той же 15ГД-11, сделав для неё усилитель с отрицательным выходным сопротивлением на частотах ниже 300 герц, примерно... А, чтобы она не искажала СЧ, выше 300 герц усилитель должен работать как ИТУН... Тогда СЧ секция станет звучать вполне прилично. Для НЧ динамика неплохо тоже использовать усилитель с отрицательным выходным сопротивлением, скоменсировав получающийся спад на нижней границе простой RC-цепочкой, получаем расширение диапазона частот раза в полтора "вниз"... Вот про 3ГД-31 ничего не скажу - я её ни разу "вживую" не видел, и тем более - не слышал...
3ГД-31 - головка с бумажным диффузором без нижней центрирующей гофры. Паразитных резонансов там тьма-тьмущая. Никакие пропитки касторовым маслом для устранения неравномерности АЧХ не заставят звучать её лучше 3ГД-2, а тем более 10ГД-35.
Нет недающих-есть плохо просящие.
- Сообщения: 46280
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Если имеется в виду приклеивание поверх колпачка половинки целулоидного шарика с графито-эпоксидным покрытием, то там тоже есть много нюансов... Есть информация, что аналогичного эффекта можно добиться, просто отклеив "родной" колпачёк и приклеив его в перевёрнутом виде (вогнутой стороной наружу) прямо на край звуковой катушки. Проблем с направленностью этот способ, вроде, даёт меньше...tro-sha писал(а):У 15ГД-11 за счет вклеиваения купола расширяется вверх диапазон до 8-10кГц. А ниже 300Гц нет смысла её использовать.
3ГД-31 - головка с бумажным диффузором без нижней центрирующей гофры. Паразитных резонансов там тьма-тьмущая. Никакие пропитки касторовым маслом для устранения неравномерности АЧХ не заставят звучать её лучше 3ГД-2, а тем более 10ГД-35.
3ГД-31, вроде, тоже критиковали за излишнюю направленность? Для своего времени, это был неплохой динамик... 10МАС-1М была в те времена культовой АС...


