Shr1mpy писал(а):в зависимости от характера реактивной нагрузки - индуктивного или емкостного, реактивная энергия или потребляется или отдается в источник.
Бред. Энергия И потребляется, и отдаётся в источник в разные фазы питающего напряжения.
Shr1mpy писал(а):(помнится в собственном дипломе при расчете катушки регулятора напряжения Toyota Prius м.п. катушки перегревался выше температуры Солнца ).
Это у вас просто катушка неидеальная, и/или в насыщение входила.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Gudd-Head писал(а):
Бред. Энергия И потребляется, и отдаётся в источник в разные фазы питающего напряжения.
Shr1mpy писал(а):(помнится в собственном дипломе при расчете катушки регулятора напряжения Toyota Prius м.п. катушки перегревался выше температуры Солнца ).
Это у вас просто катушка неидеальная, и/или в насыщение входила.
Ну Вы еще скажите, что при отрицательной полуволне тепловая энергия от активных потерь отбирается от резистора и уходит в источник .... Для расчета реактивной мощности используется тот же подход что и для активной но в комплексном виде. Направление потока мощности зависит только от знака реактивного сопротивления.
На практическом же примере (при самом грубом подходе) - в катушке при изменении полярности напряжения ток начнет стремиться к установившемуся значению другого знака - что в свою очередь вызовет изменение направления вихревых токов, но не заставит их вырабатывать энергию для источника.
P.S. К слову, при Вашем подходе реактивная мощность была бы равна нулю, как и переданная за период энергия...
Я бы сказал неоптимальная - так как расчет проводился из расчета одной и той же катушки как для повышающего так и для понижающего режима, что для таких мощностей неоправданно. Ну и плюс в этих ваших интернетах такого материала для м.п. не нароешь, что японцы используют.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее!
Я сел на диету, отказался от алкоголя, перестал переедать и за 14 дней потерял 2 недели.
Shr1mpy писал(а):Ну Вы еще скажите, что при отрицательной полуволне тепловая энергия от активных потерь отбирается от резистора и уходит в источник
На резисторе ток по фазе строго совпадает с напряжением, потому энергия на нём только рассеивается.
А теперь подключим параллельно с резистором конденсатор, чем создадим опережение тока по фазе. Скажите, по-Вашему в резисторе от этого изменятся процессы тепловыделения? 0_о
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее!
Я сел на диету, отказался от алкоголя, перестал переедать и за 14 дней потерял 2 недели.
может хватит отвечать на куски моего сообщения и игнорировать оставшуюся (куда более относящуюся к теме топика) часть.....
...и направление потока мощности, не?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее!
Я сел на диету, отказался от алкоголя, перестал переедать и за 14 дней потерял 2 недели.
Shr1mpy писал(а):...и направление потока мощности, не?
Не.
1. Как известно, значение мгновенной мощности P(t) равно произведению напряжения U(t) на ток I(t): P(t)=U(t)×I(t). Так?
2. Для напряжения и тока в розетке можно написать U(t)=Um·sin(w·t), I(t)=Im·sin(w·t+a), -90°<=а<=+90°. Так?
3. Тогда P(t)=Um×Im×sin(w·t)×sin(w·t+a). Так?
4. Преобразуя, получаем P(t)=Um×Im×[cos(a)-cos(2·w·t+a)]. Так?
5. При а=±90°, т.е. при чисто реактивной нагрузке имеем P(t)=-Um×Im×cos(2·w·t±90°), т.е. гармоническое колебание. Значит, мощность то больше нуля, то меньше нуля, и при усреднении даст нам ноль, вне зависимости от того, конденсатор или дроссель был подключен. ТАК???
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Так понятно. Теперь согласен. Только в 4м пункте еще на 2 надо было поделить по-моему, ну да здесь это не принципиально....
Ну да, если подумать - получается даже на старых моих примерах в целом логично, что в катушке при падении напряжения м.п. продолжает "толкать" ток в исходном направлении, т.е. отдавать мощность....
P.S. Кстати нашел по сабжу книжку. Первая глава мне все объяснила буквально на пальцах.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее!
Я сел на диету, отказался от алкоголя, перестал переедать и за 14 дней потерял 2 недели.
Shr1mpy писал(а):
Ну да, если подумать - получается даже на старых моих примерах в целом логично, что в катушке при падении напряжения м.п. продолжает "толкать" ток в исходном направлении, т.е. отдавать мощность....
Поздравляю, вы только что открыли правило Ленца...
Shr1mpy писал(а):
P.S. Кстати нашел по сабжу книжку. Первая глава мне все объяснила буквально на пальцах.
Первое предложение из вашей книги: "... Активную энергию, измеряемую в кВт*ч..." Лицоладонь...
Подскажите решение вопроса.
Если в тепло превращается только автивная мощность, то почему сечение проводов подбирают по полной мощности, а не по активной?
Например, к источнику переменного тока я подключу конденсатор (будем считать его идеальным, и что в нем нет потерь), тогда получается, что в цепи будет идти только реактивный ток, который не выделяется в виде тепла. Значит ли это, что я могу выбирать любой сечение проводников от источника до конденсатора, не боясь перегрева проводов?
Значит, если так же найдёте идеальный проводник. Тогда, в принципе, не важно, какую мощность будете через него пропускать.
А реальный проводник представляет из себя резистор, и любой ток, проходящий через него, нагреет его. То есть идеальный конденсатор греться не будет, а идеальный резистор (или реальный провод) последовательно с ним - будет.