Тестер Li-ion,Li-Pol,Ni-MH,Ni-Cd аккумуляторов

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Откуда: Тула

Сообщение shodan »

Совсем не понял.
Вот измериеш ты ток в данный момент, а дальше что? (ты как я понял время вообще никак не учитываеш)

К тожуже обрати внимание на даташиты АКБ, в которых указанны емкости именно в режиме разряда стабилизированным током! К примеру вот этот: http://www.eemb.com/pdf/Li-ion/LIR18650%20(2200mAh).pdf
Там четкая связка "константа тока"-"время"
При разном токе отданный заряд меняется, а ты предлагаешь разряжать "случайным" током. Это как-бы совсем неверная позиция, как мне кажется.
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 19:50:37

Сообщение abysmal »

А реально использовать контроллер заряда не 73812, а 73833 ? Вроде он поинтереснее.
http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=61371
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Откуда: Тула

Сообщение shodan »

Если ты сможеш его найти и перерисуеш плату, то да, теоретически можно.
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 19:50:37

Сообщение abysmal »

Ну у нас в Москве в Тритоне они есть. И по очень вкусной цене в 25р
А вот 73812 в Терре аж 60р

И еще вопрос, подойдет ли сюда ОУ типа LM324?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Откуда: Тула

Сообщение shodan »

abysmal писал(а):Ну у нас в Москве в Тритоне они есть. И по очень вкусной цене в 25р
А вот 73812 в Терре аж 60р

И еще вопрос, подойдет ли сюда ОУ типа LM324?
MCP73812T - 26 рублей в чипнн

LM324 может и не подойти, смотри в сторону Rail-to-Rail.
Либо можно попробовать LM324, но филтр питания ОУ подключить ДО 7805. Должно получится.
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Откуда: Тула

Сообщение shodan »

Статья тут:
http://radiokot.ru/circuit/power/charger/20/

Прошивка тут:
ftp://shodtech.net
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Контактная информация:
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

Если кто не сможет найти 5-вольтовый вентилятор, можно обойтись и 12-вольтовым. Для этого взять N-канальный полевик. Прошивка также изменится. Для этого все есть в архиве.
Вложения
Для 12 в вентилятора.rar
(14.24 КБ) 680 скачиваний
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Откуда: Тула

Сообщение shodan »

Вот девайс в сборе, со всеми разъемами.
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 14:23:03
Откуда: Тростянец

Сообщение nickjust »

Уважаемый shodan...
Продолжение прибора будет?
Чтоб сопротивление мерял ... другой дисплей ...тренировка акб ...? :)))
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Откуда: Тула

Сообщение shodan »

Планирую, вот уже деталей на 3000 р. для нового прибора заказал :))
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 14:23:03
Откуда: Тростянец

Сообщение nickjust »

Ого ... :shock: на эмулятор Cadex замахнулись? :)))
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 19:50:37

Сообщение abysmal »

Ой, буду ждать с нетерпением :)
ИМХО управлять вентилятором смысла никакого нет. Лучше освободившийся порт использовать для чего-то более полезного.
И да, хотелось бы например народный дисплей от 3310 прикошачить, чтобы считывать показания было удобнее
:)
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Откуда: Тула

Сообщение shodan »

Ну во первых не порт, а одну ножку :)
А во вторых, зачем же гонять вентилятор, когда разряжаеш AA-AAA элемент, ничего же не греется...

Да и кстати, новый девайс будет совсем не прост и будет полным полно редких деталющек с 1% допуском.
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 14:23:03
Откуда: Тростянец

Сообщение nickjust »

ну дисплей от 3310 с его хреновыми контактами ..это изврат..
А вот с деталюхами экслюзив ...это ДА...в нашей деревне проблематично..
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Откуда: Тула

Сообщение shodan »

Дисплй будет вот этот WH1602D-TML-CT, ибо простой и гламурный.
Изображение
А с если с деталюшками напряг, то собирай девайс по статье и на новый даже не смотри, ибо отсутствие деталюшек это сплошное разочарование.....

Кстати, скоро выпущу прошивку упрощяющюю процесс калибровки и инструкцию по апгрейду на новый диапазон разрядных токов 70мА 350мА 1000мА
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 14:23:03
Откуда: Тростянец

Сообщение nickjust »

Огласите весь список...
:)))

Напиши на каких комплектующих будет новый девайс ...буду заказывать..
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Откуда: Тула

Сообщение shodan »

Еще рано.
Я на этапе оцифровки мыслей и конвертации их в формат spl7.
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Откуда: Тула

Сообщение shodan »

Представляю на суд, кусок зарядно-разрядного блока от нового девайса. (см. картинку)

по схемме с верху вниз:
зарядка под литий, ток заряда устанавливается программируемым резистором MCP41010-I/SN (стрелка L CHG maxCUR)

на LM324 собран зарядник всех типов АКБ кроме лития, работает так:
на ногу CHG maxVOLT подоется напряжение(с MCP4921-E/SN) до которого заряжать. (точнее напряжение которое потом умножается на коэфицент, т.к. ЦАП более 2.56В не выдаст)
на ногу CHG maxCUR (с MCP4921-E/SN) подается эквивалент максимального тока заряда (подение напряжения R27)
релюха rel2 переключает акб между зарядкой/разрадкой

разрядная цепь на AD8542ARZ
на этот раз 2 полевика и 2 резистора, чтобы мощьность равномерно по ним рассеивалась
на ногу DISCHARGE CUR подается напряжение падения R23+R24 c отдельного ЦАП MCP4921-E/SN

это позволяет ток разряда регулировать от 10 мА до 5.12А с шагом 5мА
и регулировать ток заряда от 50мА до 6А с шагом 25мА, придельное напряжения заряда, от 0.9 до 14В с шагом 0.023В
силовые транзисторы я еще не подобрал.
Питание на схему будет подаваться от модернизированного ATX БП.

В целом девайс планируется, под любой тип аккамулятора. т.е. подключай что хочеш, и тестируй/заряжай.

Только одно НО - полевики придется на куллера от процов вешать, т.к. тепловыделение там будет под 80 Ват :shock: :shock: :shock: :idea: :cry:

PS.Как мне кажется схема вроде бы немного жесткая, но вполне должна быть повторяема. К след. неделе дорисую цифровой блок. И начну рисовать ПП для тестового образца.
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 19:50:37

Сообщение abysmal »

shodan писал(а):Только одно НО - полевики придется на куллера от процов вешать, т.к. тепловыделение там будет под 80 Ват :shock: :shock: :shock: :idea: :cry:
В свое время у меня была мысль сделать для тестирования нагрузочной способности АТХ нагрузку с ШИМ управлением, чтобы не мучать мосфеты полуоткрытым состоянием и не рассеивать на них основную мощность. Но как-то до опытов не дошло.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Откуда: Тула

Сообщение shodan »

У меня до подобных опытов дело тоже не дойдет, ибо схема с "полуоткрытием" протестирована и работает отлично.
А усложнять и без того монстрообразный мегадевайс я что-то нехочу.
К этому куску еще добавится блоки:
- VREF+DAC+ADC
- МК+Дисплей+PS2Keyboard
- ATX БП с модификацией

Схемка получится не маленькая, не каждый возьмется за повторение.
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»