Нет, не так!Lander писал(а):Не телепортацией как то перемещаеться, а физически прям
...
Соответсвенно дырки вообще двигаться не будут, так как электрны разрывают связи там где попал Квант Света.
Так ????
Ещё раз объясняю, что без осознания "телепортации" (тунеллирования) понять как движутся дырки невозможно, потому что они движутся именно за счёт телепортации (тунеллирования) электронов.
На самом деле "свободные" электроны тоже нифига не свободные!
Они тоже движутся тунеллированием, просто это несколько менее очевидно.
Правильно так:
есть атомы, у атомов есть электроны, за счет квантования электроны могут обладать не произвольной энергией, а только набором определенных значений энергии (постулат Бора),
за счет тесного взаимодействия атомов энергетические уровни превращаются в энергетические зоны.
Т.е. любой электрон впринципе может обладать энергией из разрешенной зоны, что характеризует его электрона энергию.
Но обладать энергией из запрещенной зоны электрон просто не может потому что это просто запрещено.
В зоне проводимости находятся НЕ СВОБОДНЫЕ ЭЛЕКТРОНЫ, свободный электронов в киристалле нет и быть не может,
там находятся электроны энергия которых соответствует зоне проводимости.
Поскольку перемещаться между атомами электроны могут ТОЛЬКО тунелированием, независимо от того в какой зоне они находятся, а запрет Паули запрещает существование двух электронов в одинаковом квантовом состоянии,
для тунелирования необходимо чтобы НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ДИАГРАМЕ, ТАМ КУДА ТУНЕЛИРУЕТСЯ ЭЛЕКТРОН БЫЛО СВОБОДНОЕ МЕСТО.
"Свободный" электрон движется так:
Поскольку концентрация электронов в зоне проводимости низкая, там всегда наёдется свободное место куда прыгнуть!
В валентной зоне электроны перемещаться не могут, потому что у всех соседей все места заняты, и электрону обладающему энергией соответствующей валентной зоне просто НЕКУДА приземлиться.
Дырка же - это свободное место (в энергитическом смысле), куда может тунелировать любой электрон с подходящей энергией (находящийся в валентной зоне), соответственно дырка движется так, электрон с валентной связи (из валентной зоны) тунелирует в находящееся по близости свободное место (дырку), при этом там откуда он "сдернул" образуется свободное место - "дырка".
Yaotzin, ты почему молчишь?!
Мне одному что ли "нести свет (электричества) в массы"?!
Сам разобрался - объясни другим!
кудаж еще (ну или по крайней мере в ту область)