Знакомому притащили ремонтировать комбик на динамике 4А-9 (может, кто помнит этого 15-дюймового мостра) с описанием дефекта "искаженный и тихий звук". Усилитель работал нормально, а вот в самом динамике диффузор был смещен назад, т.е. как бы утоплен. Сашка подал от блока питания усилителя через резистор ток в катушку динамика так, что-бы диффузор выталкивался, подобрал номинал и комбик зазвучал так, что хозяева нарадоваться не могли.
А в данной ситуации - не может ли магнитное поле магнита динамика взаимодействовать с постоянным магнитным полем катушки таким образом, что увеличивается КПД, т.е. как бы увеличился размер магнита? Хотя, конечно, к этой схеме неприменимо, скорее, прав YS .


