на 100 % рабочий ИБП на UC3842 или TDA4605

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Мучитель микросхем
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 01:51:44

Сообщение Juri000 »

Starichok51 писал(а):грамотность гальванической развязки в твоем примере полностью компенсируется безграмотностью разводки силовых цепей. минус питания проходит на исток ключа по длинной и узкой цепи, к тому же, через перемычку, к тому же, измерительные и задающие цепи микросхемы по минусу питания висят на всем мусоре от силового тока ключа.так что твою плату тоже можно отправлять фтопку.
Во-первых, уже писал
Juri000 писал(а):Не претендую на то, что это эталон, но все же.
Во-вторых, подобная разводка диктовалась конкретными условиями. В третьих, кто мешает впаять перемычку в минусовой цепи? И в четвертых, несмотря ни на что, этот БП конкретно работает и выдает свои расчетные 180 Ватт без проблем. Фото уже выкладывал.
И кстати, напомните, когда мы с вами успели выпить на брудершафт?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

а брудершафт - это обязательная часть процедуры?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 20:42:45
Откуда: Запорожье

Сообщение Codehunter »

Подскажите пожалуйста, чем отличаются сердечники ETD от ER?
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

немножко другой внешний вид и другой ряд размеров.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 01:51:44

Сообщение Juri000 »

Starichok51 писал(а):а брудершафт - это обязательная часть процедуры?
Не обязательная. Но, существуют правила хорошего тона и некие этические нормы.
А по поводу выложенной выше платы, вы и сами могли заметить, что достаточно перенести упомянутый вами резистор и все становится на свои места.
01.zip
(14.57 КБ) 672 скачивания
В моем конструктиве и с имеющимися комплектующими это не получалось, потому пришлось делать так и кидать перемычку. Однако, основная мысль заключалась не в этом.
Codehunter писал(а):Подскажите пожалуйста, чем отличаются сердечники ETD от ER?
http://www.ferrites.ru/production/cores.html
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

вот мой вариант платы, где решена проблема и с силовой частью и с гальваническим разделением.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 01:51:44

Сообщение Juri000 »

Starichok51 писал(а):вот мой вариант платы, где решена проблема и с силовой частью и с гальваническим разделением.
Да нет никаких проблем с силовой частью. И никто не собирался спорить о том, кто лучше разведет плату. Речь шла о том, что на данном форуме часто выкладываются платы, где хромает разнесение низковольтной и высоковольтной цепи. Что опасно не только для питаемого устройства, но и для здоровья.
По себе скажу- я не люблю делать на платах тонкие дорожки и никогда их не делаю без особой необходимости. Хотя это отрицательно сказывается на внешнем виде платы.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

тонкие дорожки, в первую очередь, сказываются на работе платы. а на внешнем виде - в последнюю очередь.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Мучитель микросхем
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 01:51:44

Сообщение Juri000 »

Starichok51 писал(а):тонкие дорожки, в первую очередь, сказываются на работе платы. а на внешнем виде - в последнюю очередь.
Вы любите спорить? У меня на работе устройства ширина дорожек никак не сказывается. Начиная от маломощных устройств на несколько десятков ватт и заканчивая ИП на несколько киловатт. С частотой работы от 30 до 130 Кгц. Выкладывал фото и тех и других. В сравнении с реальными устройствами, все разговоры - это просто пустой звук.
Вот когда буду что-то делать на мегагерцы, тогда подумаю и над земляными полигонами, и над индуктивностью, и емкостью монтажа. Я бы мог выложить вам платку с БП от компа фирмы IBM, на UC3842. Правда прямоход. Но это надо идти сканить, лениво. Там дороги шириной тоже примерно как у меня.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

нет, спорить я не люблю. и этот пустой звук прекращаю.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33

Сообщение jumbo »

скажите пожалуйста, а насколько сильно зависит колличество витков обмотки связи от выходного напряжения? например если ИИП расчитан на выходное напряжение 24В и просто к нему домотать обмотку для получения 36В нужно ли при этом изменять колличество витков обмотки связи.
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

А подскажите схему со стабилизацией напряжения и ограничением по току одновременно?
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Опытный кот
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 02:24:06
Откуда: г.Северодонецк

Сообщение eufs »

Upgrader писал(а):А подскажите схему со стабилизацией напряжения и ограничением по току одновременно?
Напряжение будет стабилизироваться обратной связью на TL431. А ограничить мощность в нагрузке и защитить ключ можно подобрав (или расчитав) токовый резистор в истоке. Это проще всего, но ограничится именно мощность, а не ток.
C0FFEE=‭12648430‬
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

eufs писал(а):А ограничить мощность в нагрузке и защитить ключ можно подобрав (или расчитав) токовый резистор в истоке. Это проще всего, но ограничится именно мощность, а не ток.
Нет, нужна именно стабилизация выходного тока, пока напряжение не превышает заданного (тоже стабилизированного) уровня. Как в лабораторных блоках питания.

А ставить после импульсного блока питания еще и импульсный стабилизатор тока - согласитесь, как-то не кошерно. :)
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Встал на лапы
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 00:58:22
Откуда: Киев

Сообщение 1exa »

Почитай Бирюкова Схемотехника 9 сентябрь 2002 там серия статей по расчету бп на ТОР22х там вроде была стабилизация и по напряжению и по току одновременно в источнике.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

TOP я знаю, мне надо именно на UC3842 (или на крайний случай что-то на основе TL494, но это выходит за рамки данной темы).
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 12:07:02
Откуда: Казахстан, г.Костанай

Сообщение dandiv2006 »

Upgrader писал(а):А подскажите схему со стабилизацией напряжения и ограничением по току одновременно?
Как вариант http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... D0%B0+3843 , правда не знаю как оно себя поведет в качестве блока питания, а как зарядное нормально...
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

нормально себя поведет.
в номинальных режимах будет работать стабилизация напряжения. а при перегрузке начнет работать стабилизация тока.
хотя, на самом деле, в обратноходе автоматом получается ограничение мощности (и выходного тока) за счет датчика тока в истоке ключа. фактически это та же самая обратная связь по току, только на первичной стороне.
нужно только правильно выбрать номинал этого резистора.
если нет необходимости высокой точности поддержания тока (как для зарядного), то выходные цепи стабилизации тока можно исключить вообще.
я, как раз, начал макетирование обратнохода с целью исследования стабилизации выходного тока за счет только датчика тока в истоке.
фактически это будет работа в режиме перегрузки, постоянная работа на максимальной мощности.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Мучитель микросхем
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:40:54

Сообщение Wiew »

Starichok51 писал(а): целью исследования стабилизации выходного тока за счет только датчика тока в истоке.
Имхо, при неизменной мощности ток будет менятся пропорционально изменению напряжения, какая ж тут стабилизация?
как зарядное нормально...
конструкция недоделана, стоит попутать полярность аккума и ей труба.
кстати, есть проблемка в питании шим-контроллера обратнохода, когда за счет стабилизации вых тока напряжение (как выходное так и питание шим) может просесть в несколько раз. У кого есть мысли по даному поводу?
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 12:07:02
Откуда: Казахстан, г.Костанай

Сообщение dandiv2006 »

Wiew На счет недоделонности конструкции - на схеме не указан, но на печатке если посмотреть, то между выходными кондерами располагается диод. Его предназначение как раз замкнуть цепь при неправильном подключении аккума чтобы сгорел предохранитель. Проверял, сгорает именно пред, диод остается жив!
p/s Если заметили, то печатка имеет в конце цифру 5... это типа версии. Схему не перерисовывал, а вот печатку переделывал

На счет питания шима. 3843 начинает работать от 8 вольт, у меня рассчитано на 15 вольт, поэтому только при запуске с лампой галогеновой в качестве нагрузки, напряжение на шиме появляется за пару циклов запуска (нить то холодная почти кз), и после этого работает нормально. На разных выходных токах напряжение на шиме не выбивается из положенных норм, поэтому все хорошо.

ах да, забыл там поправить еще - диодная сборка стоит другая, на 100 вольт. По расчетам нужна на 60 вольт, пробовал с той что указана (на 40 вольт) - работает, но почитав форум и послушав рекомендации поставил на большее напряжение. Тему ту забросил, так как я понял что интереса она не вызвала у народа, поэтому изменения которые производил дальше не выкладывал...
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
Ответить

Вернуться в «Питание»