Сто ватт на коленке (КН).

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Ну где-то до 1 ампера я его раскочегаривал.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 02:25:38
Откуда: Lviv

Сообщение Андрель »

Дайте ответы на вопросы пожалуйста :cry:

Я музикант и мне нужен усилитель достаточной мощности для репетиций.
1. Какую силу тока должен давать трансформатор для питания схемы(на один канал)?
2. Какой площади радиатор нужно использовать для выходных транзисторов(у меня есть на 800 кв.см. хватит и сколь минимум должно быть?)
, нуждаютса ли другие транзисторы в охлаждение?
3. как можно увеличить мощность к допустимой норме(ну шоб не сгорел и работал нормально)?
4.Схему БП где можно найти?
5.Это сто ватт получаетса при 4 омах?
Зарание благодарен.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 18:46:27
Откуда: Троицк. Челябинская обл.

Сообщение myurrey »

Уважаемый Андрель. А Вы в разделе статьи были? Про этот усилитель читали? А данную тему на форуме Вы прочитали???!!!!! Осмотритесь пожалуйста на форуме, потом задавайте вопросы. На вопросы заданные Вами, уже есть ответы.
Э...
Аватара пользователя
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва

Сообщение tych »

вот замена замена для входного диф каскада по 1 руб 60 коп

2N5401 - 150V PnP 600 mA TO92
http://www.terraelectronica.ru/pdf/FAIR/2N5401.pdf

http://www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=357&IDm=b


напругу значительно поднять можно.
Последний раз редактировалось tych Сб мар 08, 2008 11:38:20, всего редактировалось 2 раза.
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 15:06:23
Откуда: г. Копейск

Сообщение AlexRS »

А можно использовать такую схему?
Вложения
01[2].gif
(10.7 КБ) 1185 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 21:20:03
Откуда: г. Иркутск

Сообщение NackGuit »

Я тут собираюсь еще один сделать такой усь. Вот,сначала хочу на осцике с преподами разогнать на макс и замерить мощность в оригинале :wink:
Интересно и сколько же его можно разгонять по питанию? :)))
Никогда не знаешь что может случиться.
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 15:06:23
Откуда: г. Копейск

Сообщение AlexRS »

Я увеличил питание с 45 до 50В, но сам усилок мне не нравится, на ТДА 7294, мне кажется и проще и качестово получше, а мощность ненамного меньше, может удастся немного умощьнить его, если добавить еще один каскад, как я показал на рисунке, да убрать резисторы на 0.33 Ома?
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 21:20:03
Откуда: г. Иркутск

Сообщение NackGuit »

Это я не знаю какая тда ха в сравнении с 2 дарлингтонами,хотя бы по тепловому рассеиванию ну и по корпусам. Я, тда разгонял до +-45,а этот +-35В играет лучше и мощнее. А насчет простоты...Даже не знаю,где проще 100Вт усилитель собрать? Если тока стащить готовый :))) И мне тда по звуку не понравилась. А можно выходники поменять на 2SC5200 / 2SA1943 ???
Никогда не знаешь что может случиться.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 15:06:23
Откуда: г. Копейск

Сообщение AlexRS »

ну незнаю, можно две тда-шки в мостовое включение и будет 180Вт,
а что вы имеете в виду на счет звука? Я сколько ни сравнивал звук с моего транзисторного усилителя Радиотехника У-101 стерео, разницы не почувствовал :?
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 21:20:03
Откуда: г. Иркутск

Сообщение NackGuit »

Давайте будем объективны :)))
Сравнение звука весьма специфично и сугубо индивидуально,т.е. субъективно. :)))
Я тда сравнивал именно с этим усилителем,для меня разница ощутимая была. Может тда плохо собрал,может еще что-то,но для меня этот усилитель играет лучше :wink:
Никогда не знаешь что может случиться.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 21:20:03
Откуда: г. Иркутск

Сообщение NackGuit »

Вот блин,почему с первого раза все не запускается :?
Вообщем проблема,запускаю усь через лампы в питании,по одной в каждом плече. Усь молчит,-лампы греются. Отключаю лампы. Усь орет,выходники греются,ток потребления в плече 7А. Блин где ошибку искать,подскажите пожалуйста???
Никогда не знаешь что может случиться.
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Соберите этот усилитель на макетной плате, для начала. Причем, не жадничайте с размерами - так проще будет искать ошибки в монтаже.
Проверьте, не перепутали ли выходные транзисторы, не пробиты ли диоды в смещении. Попробуйте зашунтировать переход Б-К VT3 конденсатором 200-300пФ.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 21:20:03
Откуда: г. Иркутск

Сообщение NackGuit »

Спасибо за оперативный ответ :)) Проверю.
Вот еще пища для размышлений: мерил на Tip147:
Vce=7,26
падение напряжения на R11=2.46В. R11=1,1 ом
Получается ток эмитера 2,2 А.
Рабочая точка не смещена ли и чем она задается? :shock:
кондер не помог :?
Последний раз редактировалось NackGuit Вт апр 01, 2008 15:40:39, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не знаешь что может случиться.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 21:20:03
Откуда: г. Иркутск

Сообщение NackGuit »

Мля,кажись нашел косматого! Теперь уточню.
У меня 2 таких усилителя,один рабочий 2-ой нет. Рисунки плат разные,проверял,вроде верно. НО,в рабочем варианте стоят BC558 и в смещении VD1-VD3 1n4007. В новом нерабочем варианте BC557 и в смещении FR207. И вот когда сказали проверить не пробиты ли диоды,я выпоял все детали и начал проверять. Мультиметр ведь при прозвонке показывает прямое падение напряжения. Так вот, на диодах оно состовляет от 0,616 до 0,650В!!! Мерю на рабочем 1N4007 примерно 0,750В каждый!!! Я считаю что в этом и есть косяк,не хватает падения напряжения для дарлингтонов,то о чем говорил Тич в начале темы. Как вы считаете??? Попозже запаяю с диодами с прямым падением напряжения 0,73-0,75В и попробую :wink: Потому как не вижу других ошибок...или я смотря плохо :roll:
Никогда не знаешь что может случиться.
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Ну вообще - да, смещение рассчитано на обычные диоды с прямым падением 0,7-0,75 вольт.
А 558 от 557 отличаются только более низким напряжением К-Э, что, конечно, отрицательно сказывается на надежности.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 21:20:03
Откуда: г. Иркутск

Сообщение NackGuit »

Сегодня полкафедры на уши поднял с этим вопросом :)))
Сказали может быть,завтра до главного практика нашего докапываться а в пятницу может на осциллографе гляну что,да как :)))
Спасибо за помощь,все таки натолкнули где ошибку искать :))
Никогда не знаешь что может случиться.
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 15:59:00
Откуда: питер

Сообщение алексс32 »

Max писал(а):Пардон? Что это за транзисторы в корпусах поменьше? Согласно даташиту на эти транзисторы, выпускаются они только в таком корпусе, который на фотке.
Вложения
Изображение 061а.jpg
вот tip142 поменьше фотка только не очень
(124.64 КБ) 1006 скачиваний
ля ля
Контактная информация:
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Не очень понятно, что хотел сказать автор поста такой искрометной фотографией. Я могу Вам показать фото tip41 - он точно такой же.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

TIP142 действительно встречаются в двух вариантах корпусов(сам видел:)),а в даташите об этом ни слова..
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Ах, 142, пардон не разглядел :) Ну не знаю - значит левак какой-то. Такой корпус вряд ли справится с рассеиваемой мощностью этого транзистора.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»