Эволюция Quad 405 или 30 лет спустя

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Цех по разработке и изготовлению печатных плат, они плохо не могут ... . :)
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:20:57
Откуда: Краснодарский край г. Геленджик

Сообщение drible »

нет, это все понятно:) а как вы так хорошо их травите? как и чем рисуете?:) а то у меня принтера нет, рисовал я: лаком, замазкой для бумаги, перманентным маркером, сейчас рисую шприцем с иголкой и краской. Подскажите чем вы рак хорошо их рисовали?:) принтера не имею:(
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 14:10:08
Откуда: Тамбов

Сообщение Александр Ханжов »

drible писал(а):а вот с платой то как раз и проблема!!некоторые дорожки пропаял проволокой
Простите, что вмешиваюсь, но Ваша фраза наводит на печальные
мысли о качестве платы. Да и "промыл ацетоном и нашел обрыв"
как-то не есть хорошо. Вы так потратите свое время и угробите
кучу транзюков. Не важно чем рисовать. Я пол-жизни рисовал цапоном.
В то время слово "принтер" было ругательством.
Но я убежден, что плата после изготовления и перед первым запуском
должна выглядеть почти одинаково. Сэкономите кучу времени и нервов.
Надеюсь Вы меня правильно поняли. Удачи!
Вложения
0.rar
(92.16 КБ) 710 скачиваний
Открыл глаза
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:20:57
Откуда: Краснодарский край г. Геленджик

Сообщение drible »

да, Александр, я вас правельно понял, эту плату я травил в растворе концентрате, от того и качество...травил я, как можно быстрее, что бы меня не увидела бабушка..., но она увидела, и чуть я со всеми транзисторами не улетел с балкона
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:20:57
Откуда: Краснодарский край г. Геленджик

Сообщение drible »

на фото ваша печатка? просто класс!!!
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 14:10:08
Откуда: Тамбов

Сообщение Александр Ханжов »

drible писал(а):на фото ваша печатка? просто класс!!!
Печатка моя, сделана лазерно-утюжным способом.
Я скинул фото не что бы похвастаться.
Просто не хочется что бы люди, знающие с какого конца браться за
паяльник (к моему сожалению их все меньше и меньше)
наступали на мои грабли.
Позволю себе еще один совет: попытайтесь разжиться хлорным железом.
Со всякими там кислотами Вы не получите приемлемое качество.
Да и надышитесь всякой дрянью.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:20:57
Откуда: Краснодарский край г. Геленджик

Сообщение drible »

честно сказать уже надышался...травлю соляной кислотой с перекисью водорода. Хочу купить хлорное железо, но за ним надо ехать в соседний город. с текстолитом у нас вообще плохо, мне подарили его( запасы СССР) даже подумываю начать делать его из алюминиевой фольги
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

У нас солянку просто так не купить ... . :(
Открыл глаза
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:20:57
Откуда: Краснодарский край г. Геленджик

Сообщение drible »

вот видите как, у нас радиодетали дорогие, потому что большой ассортимент только в одной телемастерской, а там цены будь здоров, текстолита вообше не продают( раньше у стариков можно было купить на барахолке, а теперь и их разогнали), а солянка в каждом хозмаге по 60 р за литр, если не ошибаюсь
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 08:14:20
Откуда: г. Озёрск Челяб. обл.

Сообщение Михайлик »

Обзавёлся в своё время пачкой промышленных макетных плат, но после того, как прочитал про ЛУТ и приобрёл принтер, макетки стали не нужны! Мне проще изготовить для экспериментов сразу плату! Попробуйте всё-таки обзавестись принтером или, как вариант, воспользоваться "знакомым" - готовите на компе файл для распечатки, берёте глянцевую бумагу и печатаете неск. копий.
Про хлорное железо.
Если есть солянка - растворяете железо в ней и оставляете на воздухе до побурения раствора. (Описаний приготовления самодельного полно в Инете). Можно добавить в раствор перекись, только осторожно! Ей же и солянкой можно регенерировать (восстанавливать) травящий раствор, иногда понемногу подливая их.
Открыл глаза
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:20:57
Откуда: Краснодарский край г. Геленджик

Сообщение drible »

пасибо! учту
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 22:26:37

Сообщение KiberSamyrai »

drible
http://we.easyelectronics.ru/HomeTech/t ... kuhne.html возможно вам поможет
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 14:10:08
Откуда: Тамбов

Сообщение Александр Ханжов »

drible
А что Вы притихли?
Запустили Квода?
Открыл глаза
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:20:57
Откуда: Краснодарский край г. Геленджик

Сообщение drible »

запусил, пока 0, но уже включается :) спасибо большое за советы, если что , буду писать, а вообще я хочу сделать нормальную плату, как думаете, на струйном принтере получится?

за информацию о решетникове спасибо, прочитал, очень интересно!
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 14:10:08
Откуда: Тамбов

Сообщение Александр Ханжов »

drible писал(а):запусил, пока 0, но уже включается :) спасибо большое за советы, если что , буду писать, а вообще я хочу сделать нормальную плату, как думаете, на струйном принтере получится?

за информацию о решетникове спасибо, прочитал, очень интересно!
На струйнике не получится т.к. Вы не перенесете чирнильный рисунок
на фальгу. Где-то в "Радио" была метода с чирнилами, но там размеры платы ограничены
и заморочки с химией. На мой взгляд уж лучше рисовать специальным маркером. Я думаю если Вы сделайте аккуратно плату-все заработает с первого раза.
На всякий случай скидываю схему и плату, которая работает у меня.
Если будите собирать-кондер 1800 пикушек между Б и К нижнего выходного транзистора
впаивается непосредственно к дорожкам.
Удачи!
Вложения
плата и схема.rar
(45.45 КБ) 765 скачиваний
Открыл глаза
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:20:57
Откуда: Краснодарский край г. Геленджик

Сообщение drible »

да мне честно сказать не ловка самому, что так получилось(дорожки оторвались)
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:20:57
Откуда: Краснодарский край г. Геленджик

Сообщение drible »

KiberSamyrai писал(а):drible
http://we.easyelectronics.ru/HomeTech/t ... kuhne.html возможно вам поможет
спсибо!!напо будет попробовать)
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

С помощью уксуса ещё не пробовал, надо сделать ... . :)
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 12:55:02
Откуда: СПб

Сообщение андр »

Наткнулся на просторах на болгарский вариант незабвенного Квода http://constructor.bg/mk/Amp.htm. Опробировал. Два канала запустились без никаких проблемм. По измерениям в целом поддверхдает заявленные параметры. По восприятию на слух очень даже здорово. Рекомендую. Буду апгрейдить старый усилитель, собранный по Солнцевской схеме. Если нужна собранная плата, обращайтесь.
"Не каждый вор радиолюбитель, но каждый радиолюбитель ВОР!" ( ВОР - Всесоюзное общество радиолюбителей)
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

Собрал я таки свой "мини-Квод" на 15 Ватт с операционником, охваченным мостом (схему постил на 12-ой странице этого треда). На этот раз на печатной плате, а не на макетке; осталось только корпус заделать для него. Слушаю уже третий день -- не нарадуюсь, звучит отменно! (Насколько позволяют услышать это качество мои 15АС-204). И это несмотря на то, что мост совсем не настраивал, впаял конденсаторы что называется на глазок. На днях, после того, как замучу корпус и закреплю радиаторы с трансом, разъёмами и платой, думаю потестить усилок в райтмарке на стационарнике, там неплохая дискретная звуковуха стоит. За одно попробую и мост настроить.
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»