Реле 220 вольт от БП

Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 02:41:29

Сообщение Explode »

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: как сделать так, чтобы при включении компьютера замыкалась цепь с напряжением 220в? В общем надо реализовать автоматическое включение "пилота" при активации компьютерного БП, и его отключение, при деактивации. На ум приходит только запитка какого нибудь реле от БП на 5 или 12 вольт, и включение его ключа в цепь 220. Вот только не знаю где взять такое реле, и сможет ли оно работать продолжительное время в замкнутом состоянии?
Надеюсь на вашу помощь в данном вопросе. Заранее спасибо!
Контактная информация:
Реклама
orinoko

Сообщение orinoko »

В принципе смело можете использовать любое реле с обмоткой на 12В. Обычно максимальный ток через контакты у них до 16А. Они могут работать продолжительное время. На крайний случай реле можно питать через параллельную RC цепь. В первый момент на обмотку пойдёт 12В, а через некоторое время упадёт (зависит от резистора) - желательно где-то до вольт 8-9. Будет работать долго и счастливо.
Можно через оптосимистор с мощным симистором коммутировать нагрузку.
Можно оптореле купить.

Вариантов море.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 02:41:29

Сообщение Explode »

А конкретно какое реле использовать? Самый простой вариант на мой взгляд, это взять что нибудь из автомобильного, но мне надо 220 вольт(((
P.S. Под продолжительным временем работы подразумевается от одного часа, до нескольких суток.
P.P.S. А в самом БП должен же быть какой то ключ, который управляет подачей тока (220) на преобразователь? Если так, то может после него и брать питание для монитора и колонок?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Этот ключ - выключатель питания на задней стенке. Больше ничего. Можно к нему подключить. Но тогда прощай спящий режим, если нужно обесточивать то, что подключается дополнительно.
Судя по описанию самое толковое - применить реле. Автомобильное несколько под другое заточено. Идем в магазин и выбираем с наименьшим током срабатывания и контактной группой на 220в с желаемым током. Вернее сначала выбираем, потом идем и приобретаем.
Docendo discimus
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

BS-115C-12VDC, например.

Изображение
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9333
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 14:56:35
Откуда: Подмосковные джунгли.

Сообщение AL.EX »

Использую для подобных вещей обычные автомобильные реле на 12 вольт.
Уже наверное лет десять.
Запитываю от обычного "молекса" (чёрный и жёлтый провод)
Никогда проблем не было, даже специально вскрывал и проверял - контактная группа даже не обгорала.
И это при токах 3...5 ампер / 220 в
Насос "малыш", к примеру (4,5 ампера), работал пол года на автомате.

Если всё же будет беспокоить искрообразование на контактной группе => в параллель контактам кондер на 0,1мк/400в
Семь бед, один Reset.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 07:31:35
Откуда: Уфа

Сообщение Dexx »

AL.EX писал(а):
Если всё же будет беспокоить искрообразование на контактной группе => в параллель контактам кондер на 0,1мк/400в
Скажите AL.EX, а если такой конденсатор поставить в авто это поможет избавиться от искрообразования?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9333
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 14:56:35
Откуда: Подмосковные джунгли.

Сообщение AL.EX »

В принципе да, как и в любой другой цепи на разрыв.
(дуга образуется именно при разрыве контактной группы, а не при замыкании)

Кстати, именно по авто :
У кого на радиаторе стоит датчик ТМ-108 (классика, азлк, газ), те знакомы с этой гадостью. :(
Установка в параллель с этим датчиком, банального кондера на 0.01 мкф, позволяет избежать этого ""грамматическая ошибка на уровне 4 класса"".
Семь бед, один Reset.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 07:31:35
Откуда: Уфа

Сообщение Dexx »

Спасибо за информацию!!!
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 14:23:03
Откуда: Тростянец

Сообщение nickjust »

кстати еще можно заюзать совдеповские релюшки КУЦ-1 (12 вольт)
1.5 бакса штука!
Стояли в телевизорах ..Работали надежно!
Можно даже купить на рынке плату дежурки - готовый девайс для вашего конструктива!


На сетевые и анодные напряжения.
МКУ48, РЭН17,РЭН18, РП21, РПУ,ТКЕ2х, ТКЕ5х, ТКД1х, ТКД5х,КМ25, КМ50, (для почитателей стиля а-ля Визард - КМ100, КМ200, ТКС1хх,ТКС2хх), ПЭ5, ПЭ6, ПЭ9, контакторы сетевые К0, К1, (К2....К4), они же ПМЕ0хх...ПМЕ1хх (ПМЕ2хх....ПМА4хх), и они же новые обозначения ПМЛ и т.п. Эти реле и их производные, по-моему, можно найти практически везде, По надежности и запасам перекрывают любые Бош-Сименс-Такамисава и т.п.
Причем практически все упомянутые имеют монолитные контакты,
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9333
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 14:56:35
Откуда: Подмосковные джунгли.

Сообщение AL.EX »

Ну, Советские то релюшки можно практически ВСЕ (даже низковольтные)
Если взять справочник, то там можно найти строчку, по данным их работы на 220 вольт (ток, частота,....)

Если взять к примеру старый журнал "Радио", и посмотреть схему какого нибудь автоматического выключателя, то уверен на 99% что это будет на РЭС-9
Семь бед, один Reset.
Ответить

Вернуться в «Интеграция с ПК»