есть лодочный мотор с генератором пер.тока помогите выпрямит

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 10:55:24

Сообщение Aprill »

есть японо лодочный мотор с однофазным генератором пер. тока хочется им пользоватся для зарядки моб. тел. для питания маршрут. компьютера ну еще несеолько ламп. В чем проблема : поставил диодный мостик типа кричневая коробочка, акб от упс сгорел мой марш.комп и мостик! теперь взял мостик крвс 2510 стабилизатор кр142 при первом же пуске конденсатор после мостика сделал пых! маршр. комп радостно пикнул и и замолчал . стал мерять напряжение генератора переменное скачет от 9 до 80вольт помогите умирить этого гада!
заявленные хар. генератора 12вольт 80ватт.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Купи выпрямитель от скутера или снегохода.
Там выпрямитель и ограничитель в одном корпусе.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 10:55:24

Сообщение Aprill »

у нас таких магазинов нет. рад бы не мудрить!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

ктож при первом пуске аппаратуру то подключает ?? вот оно и пых
если кондер сделал пых значит нужен на большее напряжение, на какое ставили??
ну если так напруга ск4ачет придеца мудрить импульсник повышающе-понижающий
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 21:45:33

Сообщение Yury79 »

ИМХО, достаточно будет выпрямить мощным мостом и включить параллельно свинцово-кислотный аккумулятор, например на 7 а/ч, как в ИБП, а от него запитывать нагрузку.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

а как контролировать напряжение на АКБ в таком случае он веть закипит если подать на него больше 15В
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Aprill писал(а):есть японо лодочный мотор с однофазным генератором пер. тока
А Вы поступИте с ним жестоко. За то, что он, сволочь, пожёг Вашу аппаратуру. Поставьте ограничитель, как присоединённом файле. Мостик, тиристор и диод должны бать не меньше, чем на 10 ампер. Стабилитрон любой на то напряжение, до которого ВЫ хотите ограничить выходное напряжение.
Вложения
limiter.gif
(2.04 КБ) 508 скачиваний
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 10:55:24

Сообщение Aprill »

Вот! Барсик откликрнулся уже по существу а просто ставить мощный диод и использовать акамулятор как нагрузку? не знай не знай че то жалко.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Здесь уже была подобная тема, посмотри вот здесь.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=50971
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 10:55:24

Сообщение Aprill »

вот нарыл таких железяк ваши коментарии господа коты
ув. Барсик поподробней на счет резистора в схеме не подскажите ли? КАкой мне поискать ?
диод. м. вроде как на 25А но говорят больше двух А сгорит
Вложения
123.jpg
(20.6 КБ) 343 скачивания
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 10:55:24

Сообщение Aprill »

ДА! кстати ув. Коты а можете ли вы мне обьяснить работу этого чудо японо генератора, почему там такое электричество бешенное что даже при подкючении к нему мультиметра цифры на последнем скачут как бешенные а если и удается что либо расмотреть такие показания то ноль то восемьдесят то шестьдесят три с половиной блин ! Ведь если мерять ту же переменку на автомобильном, там все чин чинарем? :shock:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

Aprill писал(а): скачет от 9 до 80 вольт помогите умирить этого гада!
Вам надо использовать выскоковольтный понижающий импульсный преобразователь. Типа LM2576 ( схему посмотреть простецкую там http://goo.gl/PqUud ) но более высоковольтный.

Либо на старой доброй TL494 замутить.
Будете проходить мимо- проходите!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 16:51:39
Откуда: Санкт-Ленинград

Сообщение Dmitry Dubrovenko »

radio-kot писал(а):там
Ну, не может ЭйнЦвейДрей без своих дебильных ссылок. :?
ICQ нет, и, в ближайшее время, не будет.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Aprill писал(а):на счет резистора в схеме не подскажите ли? КАкой мне поискать ?
диод. м. вроде как на 25А но говорят больше двух А сгорит
Резистор любой от 100 Ом до 1 кОм.
Диод на такой ток, чтобы он был не меньше того, который будет жрать Ваша нагрузка.
А вот тиристор и мостик должны быть на как можно больший ток. Мне так кажется, что на 10 ампер должно хватить. Тиристор что-то вроде КУ202 с любой буквой.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 21:45:33

Сообщение Yury79 »

Evgeny1 писал(а):а как контролировать напряжение на АКБ в таком случае он веть закипит если подать на него больше 15В
ИМХО, не закипит. Там высокое напряжение кратковременными импульсами. По крайней мере, практически проверено - работает. Ничего не кипит и не перегорает, возможно не самая щадящая для аккумулятора схема, но пару лет проработает.

В приложении - скан руководства по экспл к мотору Honda 5л.с. (стоит у меня как вспомогательный). Там на выходе пульсирующее напряжение, в максимуме 50В.
Вложения
Scan0027.jpg
(48.67 КБ) 349 скачиваний
Последний раз редактировалось Yury79 Чт июл 28, 2011 12:27:09, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Aprill писал(а):ДА! кстати ув. Коты а можете ли вы мне обьяснить работу этого чудо японо генератора, почему там такое электричество бешенное что даже при подкючении к нему мультиметра цифры на последнем скачут как бешенные
Наверное, помех много. У него задача тупая - поджигать смесь, чтобы моторчик фурыкал. И та самая япона мать, которая проектировала этот моторчик, ну никак не рассчитывала, что от него кто-то будет питать бортовой компьютер...
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 10:55:24

Сообщение Aprill »

>ИМХО, не закипит. Там высокое напряжение кратковременными импульсами. По крайней мере, практически проверено - работает. Ничего не кипит и не перегорает, возможно не самая щадящая для аккумулятора схема, но пару лет проработает


да у меня тоже самое написано3 но это будет справедливо если акб 70 А/ч
а мне ненужна такая тяжесть и нагрузка
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 10:55:24

Сообщение Aprill »

Барсик писал(а):
Aprill писал(а):ДА! кстати ув. Коты а можете ли вы мне обьяснить работу этого чудо японо генератора, почему там такое электричество бешенное что даже при подкючении к нему мультиметра цифры на последнем скачут как бешенные
Наверное, помех много. У него задача тупая - поджигать смесь, чтобы моторчик фурыкал. И та самая япона мать, которая проектировала этот моторчик, ну никак не рассчитывала, что от него кто-то будет питать бортовой компьютер...
нее у него генератор для питания сторонних потребителей.
у меня есть нихромовые резисторы от какойто советской техники такие цилиндрики 5-7см длинной подойдут?
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 21:45:33

Сообщение Yury79 »

да у меня тоже самое написано3 но это будет справедливо если акб 70 А/ч
а мне ненужна такая тяжесть и нагрузка

У меня герметичный 7а/ч в таком режиме чувствует себя нормально и не греется. Правда, повторюсь, мотор резервный и более 2 часов подряд не использовал
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 16:19:33

Сообщение ageeff »

Барсик
Вопрос по вашей схеме.Тиристор в момент повышеного напряжения не ограничивает ,а просто коротит напряжение с генератора.В следующую полуволну опять закрыт до некоторого превышения , и опять коротыш.Полезно ли это генератору? Если конечно я правильно разобрался в схеме.
Ответить

Вернуться в «Питание»