K-line адаптер

Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 07:31:35
Откуда: Уфа

Сообщение Dexx »

Приветствую друзья, вот озадачился проблемой перепрошивки ЭБУ своей машинки, нашел в интернете схемки адаптеров и выбрал вот это. Минимум деталей,в закромах имеется куча плат на разбор,соответственно стоимость минимальна. Прошу знающих посмотреть и вынести вердикт,она работать будет вообще и порт я на компе не спалю? Знания есть,начального уровня только,поэтому прошу совета.. И еще вопрос, куда в ней вкорячить светодиод можно,чтоб видеть процесс обмена данными?
Вложения
k-small1.gif
(4.98 КБ) 940 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 17:41:33
Откуда: Киев Боярка

Сообщение bobych »

Напоминает программатор JDM.Может работать или .....
Непредсказуемая схема.Работоспособность зависит от COMа.
Т.е не скаждым компом будет работать.Лучше использовать
спец микрохемы.RS232>TTL , TTL>K-line.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 07:31:35
Откуда: Уфа

Сообщение Dexx »

Собрал я эту схемку,все работает. Проверил на своем ЭБУ "Микас" 7.1 и шьет и диагностирует. К выходу K-line подпаял светодиод для контроля обмена данными. Так что можно сказать крещение прошел,первое более менее нужная в хозяйстве вешь,собранная мной еще и работает :))
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 07:31:35
Откуда: Уфа

Сообщение Dexx »

bobych писал(а):Напоминает программатор JDM.Может работать или .....
Непредсказуемая схема.Работоспособность зависит от COMа.
Т.е не скаждым компом будет работать.Лучше использовать
спец микрохемы.RS232>TTL , TTL>K-line.
Простите а чем отличаются COM порты разных компьютеров?
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 23:21:25
Откуда: Уфа

Сообщение TeraWATT »

у разных компов могут быть разные уровни сигналов (взято остюда http://chiptuner.ru/content/kline/ ). У меня такой вопрос: собрал схему Изображение , а комп реагирует на нее только когда к базе и эмиттеру т2 подключен омметр. как с этим бороться?
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

как с этим бороться? - не надо туда омметр подключать....схема работает без него...через переходник usb-com на PL2303 тоже работает..
Реклама
Ответить

Вернуться в «Интеграция с ПК»