на 100 % рабочий ИБП на UC3842 или TDA4605

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Wiew, в принципе ты прав. по первичному датчику тока стабилизироваться будет мощность. и с изменением напряжения на нагрузке, должен изменяться ток. тут я поспешил заявить о стабилизации тока.
но это исследование имеет цель питать светодиоды, то есть, при неизменном напряжении на нагрузке.
если посмотреть даташит и апноуты на драйвер HV9910, то можно увидеть, что стабилизация тока там сделана исключительно на датчике в истоке ключа.
хочу сделать то же самое на обратноходе.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:40:54

Сообщение Wiew »

dandiv2006 писал(а):Проверял, сгорает именно пред
блок был включен в сеть?
На разных выходных токах напряжение на шиме не выбивается из положенных норм, поэтому все хорошо.
я вот сейчас подумываю сделать что-то подобное, только с операционником в датчике тока с регулировкой 1-6А.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 12:07:02
Откуда: Казахстан, г.Костанай

Сообщение dandiv2006 »

Wiew писал(а):
dandiv2006 писал(а):Проверял, сгорает именно пред
блок был включен в сеть?
На разных выходных токах напряжение на шиме не выбивается из положенных норм, поэтому все хорошо.
я вот сейчас подумываю сделать что-то подобное, только с операционником в датчике тока с регулировкой 1-6А.
Да. Блок был включен в сеть. Сгореть блоку питания не даст токовый резистор в истоке силового транзистора (он ограничит ток на тот момент когда на выходе кто-то переполюсует аккум, а диод коротнет выход чтоб сгорел пред). Если есть идеи как предотвратить непоправимое без сгорания преда или чего еще, то предложи :)
На счет операционника в датчике тока я тож задумывался, чтобы уменьшить падение напряжения на токовом резюке... но есть одно но... - питание операционника откуда брать будем? Доп блок питания для операционника использовать - как то нецелесообразно - усложнение схемы :(
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
Вымогатель припоя
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 02:35:20
Откуда: с Марса.

Сообщение Jmup »

dandiv2006 писал(а):чтобы уменьшить падение напряжения на токовом резюке...
Можно так попробовать. :wink:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Jmup писал(а):Можно так попробовать. :wink:
Так... а ведь такой вариант обратной связи можно использовать без переделки и для UC3842?
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

можно.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 02:35:20
Откуда: с Марса.

Сообщение Jmup »

Даже нужно. :P
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 11:39:32

Сообщение КотВаське »

Starichok51 писал(а):Wiew, в принципе ты прав. по первичному датчику тока стабилизироваться будет мощность. и с изменением напряжения на нагрузке, должен изменяться ток. тут я поспешил заявить о стабилизации тока.
но это исследование имеет цель питать светодиоды, то есть, при неизменном напряжении на нагрузке.
если посмотреть даташит и апноуты на драйвер HV9910, то можно увидеть, что стабилизация тока там сделана исключительно на датчике в истоке ключа.
хочу сделать то же самое на обратноходе.
Старичок, хреновая стабилизация по току у 9910, причем очень. даже для неизолированного решения. а тут обратноход.
в общем и целом получается что без ОУ по хорошему делать нечего.
У кошки четыре ноги: Вход, Выход, Питание и Земля
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

в режиме степ-даун точно будет хреновая стабилизация тока через светодиоды.
но режим инвертирующего преобразователя (и степ-ап) полностью соответствует обратноходу.
правда, для 9910 не используют степ-ап.
стабилизация мощности должна дать косвенную стабилизацию тока.
нужно пробовать...
щас из-за других срочных дел отложил макетирование.
часть схемы уже спаяна. нужно рассчитать и изготовить транс. а у меня в наличии только отечественное гуно Ш5х5 и Ш6х6. много витков мотать надо, чтобы не грелся...
тут для другой схемы сделал на Ш5х5. по расчету, вроде, все красиво получилось. но частота 132 кило на ТОР. вскипел он у меня через полчаса. пришлось выбросить.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 11:39:32

Сообщение КотВаське »

Starichok51 писал(а): стабилизация мощности должна дать косвенную стабилизацию тока.
нужно пробовать...
На каких диодах экспериментировать будешь ?:)
У кошки четыре ноги: Вход, Выход, Питание и Земля
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

а светодиодов еще нет.
пока на нихромовую спираль.
понятно, что на спирали стабильность тока будет много выше, чем на диодах.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 20:09:38
Откуда: г. Москва

Сообщение мастер-ломастер »

Возьмите схему от монитора CRT где стоят 3842+ полевик, вот и будет вам 100% рабочая схема :))
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 19:03:32
Откуда: РФ

Сообщение ''LEXX'' »

Доброй ночи уважаемые Коты!Вопрос №1 по схеме http://radiokot.ru/circuit/power/supply/04/ какая должна быть мощность резистора R7? Вопрос №2 на работе нашёл ИИП с промышленного оборудования вход 110V выход 5.5V 5А,на сердечнике надпись H7C9 типоразмеры 30.5/21.3/10.5 поиск в интернете результата не дал.По размерам ближе всего к PC47EI30-Z,кто встречал такие сердечники и приблизительно какую максимальную мощность из него можно выжать?
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 11:39:32

Сообщение КотВаське »

Starichok51 писал(а):а светодиодов еще нет.
пока на нихромовую спираль.
понятно, что на спирали стабильность тока будет много выше, чем на диодах.
Привет !
А есть-ли какие-то идеи как стабилизировать ток будешь (дополнительно к ОС с первичной обмотки) ?
У кошки четыре ноги: Вход, Выход, Питание и Земля
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

по вторичной стороне стабилизировать ток - не проблема. я тут на днях в другой теме выкладывал схему
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=73512
это я делал для зарядного (на 5 Ампер), но для светодиодов все остается точно таким же, без изменения схемы, но с заменой номиналов.
стабилизация напряжения для светодиодов, все таки, не помешает, чтобы при обрыве цепи не возникло бешеного напряжения. только стабилизацию напряжения следует настроить немного выше, чем требуют светодиоды.
зато по вторичной цепи все поддается точному расчету.
стабилизацию по первичному датчику тока не представляется рассчитать точно - вмешивается кпд преобразования.
на единичный экземпляр еще можно потратить время на подбор сопротивления датчика, но при серии изделий это будет весьма не выгодно, трудоемко.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 11:39:32

Сообщение КотВаське »

Starichok51 писал(а):по вторичной стороне стабилизировать ток - не проблема. я тут на днях в другой теме выкладывал схему
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=73512
это я делал для зарядного (на 5 Ампер), но для светодиодов все остается точно таким же, без изменения схемы, но с заменой номиналов.
Ну не только :) Если делать так как у тебя нарисовано, то по факту получаем что выходное напряжение ограничено напряжением питания ОУ, для lm358 кажется 36в, что в результате нам дает цепочку всего лишь из 9 ЛЕД по 3 ватт. что есть мало очень. городить такую схему для 18ватт слишком жирно ИМХО.
Так что надо-бы запитать ОУ через стабилитрон, что-бы можно было получить на выходе 75вольт для запитки 20шт. 3-х ваттников.
Если неправ - поправьте :)
У кошки четыре ноги: Вход, Выход, Питание и Земля
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

ты прав. в случае большого напряжения всю вторичную часть питаем через стабилитрон.
напомню, что я рисовал схему для конкретного применения.
добавить стабилитрон с резистором можно и без моего участия.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 11:39:32

Сообщение КотВаське »

Starichok51 писал(а):добавить стабилитрон с резистором можно и без моего участия.
Тут полностью согласен :beer:

Как думаешь, имеет ли смысл отказаться от ОУ а ОС делать по классическому варианту: токоизмерительный резистор - транзистор - стабилитрон - оптрон.?
резистор на падедние в 0.6 при токе 0.75А будет 0.8ом и выделится на нем 0.45ватт, вроде не так и много.
У кошки четыре ноги: Вход, Выход, Питание и Земля
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

КотВаське, посмотри тему http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=46105
там в посте
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=909018#p909018
есть схема с транзистором.
там же я и выкладывал свою схему.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Грызет канифоль
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 20:44:27
Откуда: Ростов

Сообщение inkHunter »

Starichok51 писал(а):вот мой вариант платы, где решена проблема и с силовой частью и с гальваническим разделением.
Можна скинуть у .lay формате ? Спасибо
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»